Hankook Ventus S1 Evo 3 K127C 235/55R19 101V Sommerreifen

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll ist dieser Reifen ideal für SUVs.
• Die Runflat-Technologie ermöglicht sicheres Weiterfahren bei Druckverlust.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine maximale Belastung von 825 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
135,46 €
Ø 131 €
126,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
135,46 €
Ø 131 €
126,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,16 €
ab 135,46 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo3 SUV 235/55 R19 101 V RunFlat HRS, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Hankook Ventus S1 evo3 SUV 235/55 R19 101 V RunFlat HRS, Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 135,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 141,46 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127C) HRS Runflat 235/55 R19 101V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127C) HRS Runflat 235/55 R19 101V Sommerreifen sofort lieferbar 136,06 € Versand kostenfrei Gesamt 136,06 € → zum Angebot
• HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV (K127C) HRS 235/55R19 101V HRS BSW Sommerreifen, tyrigo HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV (K127C) HRS 235/55R19 101V HRS BSW Sommerreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 143,78 € Versand kostenfrei Gesamt 143,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.46 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo3 SUV 235/55 R19 101 V RunFlat HRS, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 135,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 141,46 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127C) HRS Runflat 235/55 R19 101V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,06 € Versand kostenfrei Gesamt 136,06 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV (K127C) HRS 235/55R19 101V HRS BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,78 € Versand kostenfrei Gesamt 143,78 € → zum Angebot
Hankook 8808563530284, Sommerreifen 235/55 R19 101V Hankook Ventus S1 Evo3 K127C SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 144,12 € Versand kostenfrei Gesamt 144,12 € → zum Angebot
Hankook 1028046, Hankook Ventus S1 Evo3 SUV K127C 235/55 R19 101 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,15 € Versand kostenfrei Gesamt 144,15 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127C HRS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 144,46 € Versand kostenfrei Gesamt 144,46 € → zum Angebot
Hankook 1028046, Hankook Ventus S1 Evo3 Suv (k127c) 235/55 R19 101V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,85 € Versand kostenfrei Gesamt 144,85 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 SUV K127C Sommerreifen 235/55 R19 101V Offroad Runflat RFT Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 145,10 € Versand kostenfrei Gesamt 145,10 € → zum Angebot
HANKOOK 1028046, Hankook - Ventus S1 Evo3 Suv K127c Hrs Bsw - 235/55 R19 Tl 101v Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 145,76 € Versand kostenfrei Gesamt 145,76 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV (K127C) HRS 235/55R19 101V HRS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,58 € → zum Angebot
HANKOOK 1028046, HANKOOK 235/55 R19 101V Ventus S1 evo3 K127C SUV HRS FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 149,80 € Versand kostenfrei Gesamt 149,80 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV (K127C) HRS 235/55R19 101V HRS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo 3 K127C 235/55R19 101V

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127C 235/55R19 101V: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo 3 K127C 235/55R19 101V ist ein Sommerreifen, der speziell für SUV-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Runflat-Technologie sorgt dafür, dass Sie auch bei einem Reifenschaden sicher weiterfahren können.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Leistung

Dieser Sommerreifen verfügt über das Hankook Runflat System, das Ihnen zusätzliche Sicherheit bietet. Selbst bei einem Druckverlust können Sie noch bis zu 80 km mit einer Geschwindigkeit von 80 km/h weiterfahren. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 101 eine maximale Belastung von 825 kg pro Reifen ermöglicht.

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127C 235/55R19 101V Test

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Ich habe die Ventus Reifen jetzt auf meinem Cabrio installiert und bin begeistert. Im Vergleich zu meiner vorherigen Marke bieten sie eine viel bessere Leistung bei Regen, insbesondere beim Beschleunigen. Obwohl sie etwas weicher sind, halten sie dennoch gut. Einziges Manko ist, dass man beim Fahren über Streugut deutlich mehr Steine aufwirbelt.

Ich bin gespannt, wie sich die Ventus Reifen in Zukunft bewähren werden. Auf Empfehlung anderer habe ich mich für diese Marke entschieden und wurde nicht enttäuscht. Wer Wert auf Sicherheit und Qualität legt, sollte definitiv die Ventus Reifen in Betracht ziehen.

4/5
★★★★☆ Delivery was great
Alex C Juli 2022

Bestellt am Montag und am Mittwoch hat DPD bereits die Lieferung geplant. Über die Leistung der Reifen kann ich noch nichts sagen, aber sie sind aus Korea und haben die DOT-Nummer 0722. Gekauft Ende Juli für 120€.

4/5
★★★★☆ Absolut alltagstauglich
Alfredo Mai 2021

Ich habe gestern den Reifen einem etwas härteren Test unterzogen als üblich. Die Kurvengriff ist wirklich beeindruckend. Es gibt sicherlich bessere Reifen, aber zu diesem Preis ist dieser einfach unschlagbar. Ich hatte ihn schon einmal und war mit seiner Langlebigkeit zufrieden.

Auch bei Nässe zeigt er nur geringe Schwächen. Für den täglichen Gebrauch ist dieser Reifen wirklich eine ausgezeichnete Wahl!.

2/5
★★☆☆☆ Funktion gut
christian S April 2021

Die Reifen, die ich von Amazon gekauft habe, sehen trotz identischer Beschreibung und Kennung auf der Achse völlig anders aus. Sehr enttäuschend, würde sie nicht erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Bestellung storniert
Fatih Juli 2023

Ich kaufte zunächst 2 Reifen beim Händler, aber aufgrund möglicher Probleme mit meinem Allradantrieb bestellte ich noch 2 weitere. Leider wurde die Bestellung aufgrund eines Preisfehlers storniert. Unverständlich für mich, daher nur 1 Stern Bewertung.

1/5
★☆☆☆☆ Reifenhandel
Robert F April 2023

Leider keine guten Erfahrungen mit dem Reifenkauf auf Amazon gemacht. Vier Händler getestet, alles Chaoten. Jetzt kaufe ich wie immer bei meinem Großhändler - alles super.

Meine Empfehlung: Beenden Sie den Reifenverkauf, Amazon. Das ist nichts für euch. Schade. Beste Grüße, Robert FRANCO Lux.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus S1 evo3 K127A SUV
Eigenschaften
Runflat
Hankook Runflat System
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram