Continental Conti-EcoContact 6 235/45 R20 100T XL MO Sommerreifen

• 800 kg Tragfähigkeit pro Reifen durch XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• MO-Kennzeichnung als Mercedes-Erstausrüstung mit fahrzeugspezifischer Abstimmung
• 190 km/h Höchstgeschwindigkeit gemäß Geschwindigkeitsindex T
• 235 mm Reifenbreite für großzügige Aufstandsfläche
• 20 Zoll Felgendurchmesser passend für sportliche Mittelklasse-Modelle
• Verstärkte Seitenwand reduziert Flankenverformung unter Last
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
184,52 €
Ø 185 €
179,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
184,52 €
Ø 185 €
179,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
ab 184,52 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL - EcoContact 6-235/45 R 20-100T/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-235/45 R 20-100T/A/B/72dB - Sommerreifen Auf Lager 184,52 € Versand kostenfrei Gesamt 184,52 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 6 MO XL 235/45 R20 100T Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 MO XL 235/45 R20 100T Sommerreifen sofort lieferbar 189,10 € Versand kostenfrei Gesamt 189,10 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0358436000, Continental - Ecocontact 6 Xl Mo - 235/45 R20 Tl 100t... mcpneu CONTINENTAL 0358436000, Continental - Ecocontact 6 Xl Mo - 235/45 R20 Tl 100t... Lieferung ca. 2-3 Werktage 191,62 € Versand kostenfrei Gesamt 191,62 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 6 Otto CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 6 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 339,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 343,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.52 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL - EcoContact 6-235/45 R 20-100T/A/B/72dB - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 184,52 € Versand kostenfrei Gesamt 184,52 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 MO XL 235/45 R20 100T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 189,10 € Versand kostenfrei Gesamt 189,10 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0358436000, Continental - Ecocontact 6 Xl Mo - 235/45 R20 Tl 100t Xl Mo - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 191,62 € Versand kostenfrei Gesamt 191,62 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (MO) (EVc) 235/45R20 100T (MO) (EVc) XL Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 193,64 € Versand kostenfrei Gesamt 193,64 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 193,73 € Versand kostenfrei Gesamt 193,73 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 235/45 R20 100T XL EVc, MO ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 193,74 € Versand kostenfrei Gesamt 193,74 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 235/45 R20 100 T MO XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 194,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 200,43 € → zum Angebot
Continental 358436, Continental EcoContact 6 235/45 R20 100 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 195,34 € Versand kostenfrei Gesamt 195,34 € → zum Angebot
Continental 4019238016413, Sommerreifen 235/45 R20 100T Continental EcoContact 6 MO GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 195,35 € Versand kostenfrei Gesamt 195,35 € → zum Angebot
Continental 0358436000, Continental Ecocontact 6 235/45 R20 100T XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 196,63 € Versand kostenfrei Gesamt 196,63 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (MO) (EVc) 235/45R20 100T (MO) (EVc) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 200,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,12 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (MO) (EVc) 235/45R20 100T (MO) (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 201,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 207,88 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental Conti-EcoContact 6 235/45 R20 100T XL MO

Continental Conti-EcoContact 6 235/45 R20 100T XL MO – Präzise Dimensionierung für Mercedes-Fahrzeuge

Die XL-Verstärkung dieses Sommerreifens ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 800 Kilogramm pro Reifen – optimal für sportliche SUVs und Limousinen mit höherer Zuladung. Die Dimensionierung 235/45 R20 kombiniert ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Reifenbreite und Flankenhöhe, was die Lenkpräzision bei dynamischer Fahrweise unterstützt. Als Erstausrüstungsreifen für Mercedes entwickelt, erfüllt die MO-Kennzeichnung spezifische Anforderungen an Fahrverhalten und Komfort dieser Fahrzeugklasse. Der Geschwindigkeitsindex T deckt Fahrten bis 190 Stundenkilometer ab und bietet damit ausreichend Reserve für die überwiegende Mehrzahl alltäglicher Einsatzszenarien.

Verstärkte Seitenwand für höhere Belastbarkeit

Die Extra-Load-Konstruktion verstärkt die Reifenflanken gezielt gegen mechanische Belastungen bei höheren Zuladungen. Fahrten mit vollbesetztem Fahrzeug oder zusätzlichem Gepäck beanspruchen die Seitenwände intensiver als der Normalbetrieb – hier bietet die XL-Bauweise strukturelle Stabilität. Die verstärkte Ausführung reduziert das Risiko von Flankenverformungen unter Last, was die Fahrsicherheit in Kurvensituationen positiv beeinflusst. Bei typischen Einsatzszenarien wie Urlaubsfahrten mit maximaler Beladung zeigt sich dieser Aufbau als praktischer Vorteil gegenüber Standardreifen.

Continental Conti-EcoContact 6 235/45 R20 100T XL MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental Conti-EcoContact 6 235/45 R20 100T XL MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental Conti-EcoContact 6
Mercedes - MO/MOE
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
T (bis 190 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram