Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 255/45 R18 103Y XL * SBL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h für sportliche Reserven
• Tragfähigkeit 875 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• BMW-Erstausrüstung (*) erfüllt Herstellervorgaben für passgenaue Abstimmung
• 255/45 R18 Dimensionierung kombiniert Lenkpräzision mit sportlichem Fahrverhalten
• Verstärkte Seitenwand ermöglicht anspruchsvolle Beladungssituationen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
143,11 €
Ø 140 €
138,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
143,11 €
Ø 140 €
138,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,99 €
ab 143,11 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo3 (K127) * XL UHP 255/45 R18 103Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 (K127) * XL UHP 255/45 R18 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 143,11 € Versand kostenfrei Gesamt 143,11 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 K127 255/45 R18 103 Y XL * Kaufland Hankook Ventus S1 evo3 K127 255/45 R18 103 Y XL * 4-5 Werktage 146,79 € Versand kostenfrei Gesamt 146,79 € → zum Angebot
• 255/45YR18 HANKOOK TL K127 XL 103Y E Amazon 255/45YR18 HANKOOK TL K127 XL 103Y E Auf Lager 150,22 € Versand kostenfrei Gesamt 150,22 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto Hankook Sommerreifen HANKOOK lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 244,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 249,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.11 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) * XL UHP 255/45 R18 103Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 143,11 € Versand kostenfrei Gesamt 143,11 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 K127 255/45 R18 103 Y XL * Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 146,79 € Versand kostenfrei Gesamt 146,79 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo3 K127 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 147,90 € Versand kostenfrei Gesamt 147,90 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 149,31 € Versand kostenfrei Gesamt 149,31 € → zum Angebot
255/45YR18 HANKOOK TL K127 XL 103Y E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 150,22 € Versand kostenfrei Gesamt 150,22 € → zum Angebot
255/45YR18 HANKOOK TL K127 XL 103Y E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 150,22 € Versand kostenfrei Gesamt 150,22 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 (*) 255/45R18 103Y (*) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 155,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 161,01 € → zum Angebot
HANKOOK 255/45 R18 103Y Ventus S1 evo3 K127 XL * 15343314 reifen COM Angebotsinfo 155,84 € Versand kostenfrei Gesamt 155,84 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 ( 255/45 R18 103Y XL 4PR * SBL ) GI-R-449113GA giga-reifen Angebotsinfo 156,82 € Versand kostenfrei Gesamt 156,82 € → zum Angebot
255/45 R18 103Y Ventus S1 evo3 K127 XL * Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,22 € Versand kostenfrei Gesamt 157,22 € → zum Angebot
Sommerreifen HANKOOK Ventus S1 evo3 K127 255/45R18 XL 103Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 170,14 € Versand kostenfrei Gesamt 170,14 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 244,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 249,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 255/45 R18 103Y XL * SBL

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 255/45 R18 103Y – Sportlich ausgelegter Sommerreifen

Die verstärkte Seitenwand (XL) macht diesen Sommerreifen zur durchdachten Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge mit höheren Zuladungsanforderungen. Mit einer Tragfähigkeit von 875 Kilogramm pro Reifen bewältigt das Modell anspruchsvolle Beladungssituationen souverän. Die Dimensionierung 255/45 R18 ist als BMW-Erstausrüstung konzipiert und erfüllt damit die Anforderungen des Fahrzeugherstellers. Der Geschwindigkeitsindex Y gestattet Fahrten bis 300 Kilometer pro Stunde und bietet dadurch eine Sicherheitsreserve für sportliche Fahrweise auf Autobahnen und Landstraßen.

Dimensionierung nach Erstausrüstungsstandards

Die 255 Millimeter Reifenbreite kombiniert mit dem 45er-Querschnitt liefert ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Lenkpräzision und Komfort. Diese Dimension gehört ins sportliche Segment und passt auf 18-Zoll-Felgen, wie sie häufig bei leistungsorientierten Limousinen und Sportwagen zum Einsatz kommen. Die Freigabe als BMW-Erstausrüstung signalisiert, dass der Reifen die technischen Vorgaben des Automobilherstellers erfüllt. Fahrer profitieren von einer Abstimmung, die auf das Fahrwerk und die Leistungscharakteristik entsprechender Modelle zugeschnitten ist.

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 255/45 R18 103Y XL * SBL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 255/45 R18 103Y XL * SBL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127
BMW - *
Größen
18 Zoll
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram