Kleber Dynaxer HP5 SUV 275/40 R21 107Y XL Sommerreifen

• 275/40 R21 Dimension für aktuelle Premium-SUV mit 21-Zoll-Bereifung
• Extra-Load-Verstärkung (XL) erhöht Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) mit ausreichenden Sicherheitsreserven
• 275 mm Reifenbreite vergrößert Kontaktfläche für bessere Kraftübertragung
• 40er Querschnitt reduziert Seitenwandhöhe für präziseres Lenkverhalten
• Felgenschutz bewahrt kostspielige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,46 €
Ø 178 €
177,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,46 €
Ø 178 €
177,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,88 €
ab 178,46 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 177,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL FSL 275/40 R21 107Y Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL FSL 275/40 R21 107Y Sommerreifen sofort lieferbar 178,46 € Versand kostenfrei Gesamt 178,46 € → zum Angebot
• Kleber 3528701214962, Sommerreifen 275/40 R21 107Y Kleber Dynaxer HP-5 SUV FSL... GoodTires Kleber 3528701214962, Sommerreifen 275/40 R21 107Y Kleber Dynaxer HP-5 SUV FSL... Lieferzeit 2-5 Werktage 180,46 € Versand kostenfrei Gesamt 180,46 € → zum Angebot
• Kleber 121496, Kleber Dynaxer HP5 SUV 275/40 R21 107 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kleber 121496, Kleber Dynaxer HP5 SUV 275/40 R21 107 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 180,49 € Versand kostenfrei Gesamt 180,49 € → zum Angebot
• KLEBER DYNAXER HP5 SUV 275/40R21 107Y XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KLEBER DYNAXER HP5 SUV 275/40R21 107Y XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 183,12 € Versand kostenfrei Gesamt 183,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.46 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
177 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL FSL 275/40 R21 107Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 178,46 € Versand kostenfrei Gesamt 178,46 € → zum Angebot
Kleber 3528701214962, Sommerreifen 275/40 R21 107Y Kleber Dynaxer HP-5 SUV FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 180,46 € Versand kostenfrei Gesamt 180,46 € → zum Angebot
Kleber 121496, Kleber Dynaxer HP5 SUV 275/40 R21 107 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 180,49 € Versand kostenfrei Gesamt 180,49 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 SUV 275/40R21 107Y XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,12 € Versand kostenfrei Gesamt 183,12 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 183,33 € Versand kostenfrei Gesamt 183,33 € → zum Angebot
Reifen Tyre Kleber 275/40 R21 107Y Dynaxer Hp5 Suv Xl Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 184,48 € Versand kostenfrei Gesamt 184,48 € → zum Angebot
KLEBER 121496, Kleber - Dynaxer Hp5 Suv Xl Rg - 275/40 R21 Tl 107y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 184,64 € Versand kostenfrei Gesamt 184,64 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 SUV 275/40R21 107Y XL FSL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 189,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,24 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 SUV 275/40 R21 107 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 189,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 195,94 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 275/40 R21 TL 107Y DYNAXER HP5 SUV XL RG Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 190,63 € Versand kostenfrei Gesamt 190,63 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 SUV 275/40R21 107Y XL FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,91 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 SUV ( 275/40 R21 107Y XL ) GI-D-145832GA giga-reifen Angebotsinfo 197,88 € Versand kostenfrei Gesamt 197,88 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP5 SUV 275/40 R21 107Y XL

Kleber Dynaxer HP5 SUV 275/40 R21 – Dimension für Premium-SUV

Die 275 mm Reifenbreite in Kombination mit dem niedrigen 40er Querschnitt positioniert diesen Sommerreifen klar im Segment großformatiger SUV-Bereifungen. Das 21-Zoll-Format entspricht den Herstellervorgaben vieler aktueller Premium-SUV und Crossover-Modelle mit sportlich ausgelegtem Fahrwerk. Die Extra-Load-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit deutlich – relevant für schwere Fahrzeuge mit umfangreicher Ausstattung oder bei häufiger Zuladung durch Gepäck und Passagiere. Der Felgenschutz bewahrt kostspielige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt und mechanischen Beschädigungen im Alltagsbetrieb.

Breitbauweise für verbesserte Aufstandsfläche

Die 275 mm Laufflächenbreite vergrößert die Kontaktfläche zur Fahrbahn spürbar gegenüber Standarddimensionen. Das erweitert die Übertragungsmöglichkeiten für Lenk- und Bremskräfte, besonders relevant bei schweren SUV mit erhöhtem Schwerpunkt. Gleichzeitig verteilt die größere Aufstandsfläche die Fahrzeugmasse gleichmäßiger, was den Reifenverschleiß positiv beeinflussen kann. Der 40er Querschnitt reduziert die Seitenwandhöhe auf 110 mm – das steigert die Lenkpräzision durch geringere Flankenverformung bei Kurvenwechseln. Die niedrige Bauweise bringt allerdings eine härtere Federungscharakteristik mit sich, spürbar auf unebenen Streckenabschnitten.

Kleber Dynaxer HP5 SUV 275/40 R21 107Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP5 SUV 275/40 R21 107Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP5 SUV
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
275
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram