Cooper Tire Summer 225/50 R17 94W Sommerreifen

• Felgenschutz FR/MFS schützt Aluminiumfelgen vor Bordsteinschäden
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• 225/50 R17 Dimension passt zu Mittelklasse und Kompaktmodellen
• Tragfähigkeitsindex 94 trägt bis 670 kg pro Reifen
• 50er Querschnitt balanciert Handling und Komfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
96,60 €
Ø 99 €
96,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
96,60 €
Ø 99 €
96,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,30 €
ab 96,60 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP 225/50 R17 94W Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP 225/50 R17 94W Sommerreifen sofort lieferbar 96,60 € Versand kostenfrei Gesamt 96,60 € → zum Angebot
• COOPER 726727, Cooper - Cooper Summer Fp Evr - 225/50 R17 Tl 94w Fp -... mcpneu COOPER 726727, Cooper - Cooper Summer Fp Evr - 225/50 R17 Tl 94w Fp -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,23 € Versand kostenfrei Gesamt 99,23 € → zum Angebot
• Cooper 4038526514585, Sommerreifen 225/50 R17 94W Cooper Summer EVc MFS, GoodTires Cooper 4038526514585, Sommerreifen 225/50 R17 94W Cooper Summer EVc MFS, Lieferzeit 2-5 Werktage 100,96 € Versand kostenfrei Gesamt 100,96 € → zum Angebot
• Cooper 726727, Cooper Summer 225/50 R17 94 W, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Cooper 726727, Cooper Summer 225/50 R17 94 W, Sommerreifen,... 2-5 Tage 100,99 € Versand kostenfrei Gesamt 100,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.6 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP 225/50 R17 94W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,60 € Versand kostenfrei Gesamt 96,60 € → zum Angebot
COOPER 726727, Cooper - Cooper Summer Fp Evr - 225/50 R17 Tl 94w Fp - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,23 € Versand kostenfrei Gesamt 99,23 € → zum Angebot
Cooper 4038526514585, Sommerreifen 225/50 R17 94W Cooper Summer EVc MFS, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,96 € Versand kostenfrei Gesamt 100,96 € → zum Angebot
Cooper 726727, Cooper Summer 225/50 R17 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 100,99 € Versand kostenfrei Gesamt 100,99 € → zum Angebot
COOPER Sommerreifen 225/50 R17 TL 94W COOPER SUMMER FP EVR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,88 € Versand kostenfrei Gesamt 101,88 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 104,42 € Versand kostenfrei Gesamt 104,42 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 225/50 R17 94W EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145301GA giga-reifen Angebotsinfo 105,51 € Versand kostenfrei Gesamt 105,51 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/50R17 94W (EVR) MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,78 € Versand kostenfrei Gesamt 105,78 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/50R17 94W (EVR) MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,66 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/50R17 94W (EVR) MFS BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,30 € → zum Angebot
Cooper 0000726727, 225/50 R17 94W Cooper Summer FP EVR, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 109,38 € Versand kostenfrei Gesamt 109,38 € → zum Angebot
225/50 R17 94W Cooper Summer FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,38 € Versand kostenfrei Gesamt 113,38 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 225/50 R17 94W

Cooper Tire Summer 225/50 R17 94W mit sicherem Felgenschutz für die warme Jahreszeit

Der integrierte Felgenschutz gehört zu den praktischsten Ausstattungsmerkmalen dieses Sommerreifens. Die verstärkte Gummilippe am Reifenwulst bildet eine Schutzbarriere zwischen Bordstein und Aluminiumfelge. Beim Parken oder engen Rangiermanövern minimiert diese Konstruktion sichtbare Kratzer und kostspielige Beschädigungen an der Felge. Die Dimension 225/50 R17 eignet sich für eine breite Fahrzeugpalette von kompakten Limousinen bis zu gehobenen Mittelklassemodellen. Der Tragfähigkeitsindex 94 erlaubt eine maximale Last von 670 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für typische Zuladungsanforderungen im Alltag und auf Urlaubsfahrten.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h für Sicherheitsreserven

Die W-Kennzeichnung erlaubt Fahrten bis 270 km/h und positioniert diesen Reifen in einem gehobenen Geschwindigkeitsbereich. Diese Freigabe schafft nicht nur rechtliche Konformität für Autobahnfahrten, sondern bietet zusätzliche Sicherheitsreserven bei schnellen Überholmanövern oder Notbremsungen. Die Materialzusammensetzung und Karkassenkonstruktion sind für höhere thermische und mechanische Belastungen ausgelegt. Fahrer sportlicher Limousenen oder Kombis erhalten damit eine solide Basis für dynamischen Fahrstil bei warmen Temperaturen.

Cooper Tire Summer 225/50 R17 94W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 225/50 R17 94W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
225
50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram