Cooper Tire Summer 255/45 R18 99Y Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite Breite Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und Kurvenstabilität
• 45er Querschnitt Niedrige Seitenwand ermöglicht direktes Lenkverhalten und präzise Rückmeldung
• Integrierter Felgenschutz Erhöhte Gummilippe schützt Aluminiumfelgen vor Bordsteinschäden
• 18-Zoll-Montage Passend für sportliche Limousinen und gehobene Mittelklassefahrzeuge
• 99Y Tragfähigkeit Ausreichende Reserve für höhere Zuladung und Geschwindigkeiten
• Sommereignung Optimierte Gummimischung für trockene und nasse Fahrbahnen bei Plusgraden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
133,32 €
Ø 129 €
127,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
133,32 €
Ø 129 €
127,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,04 €
ab 133,32 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP 255/45 R18 99Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP 255/45 R18 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 133,32 € Versand kostenfrei Gesamt 133,32 € → zum Angebot
• Cooper 4038526515124, Sommerreifen 255/45 R18 99Y Cooper Summer EVc MFS, GoodTires Cooper 4038526515124, Sommerreifen 255/45 R18 99Y Cooper Summer EVc MFS, Lieferzeit 2-5 Werktage 136,46 € Versand kostenfrei Gesamt 136,46 € → zum Angebot
• Cooper 726784, Cooper Summer 255/45 R18 99 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Cooper 726784, Cooper Summer 255/45 R18 99 Y, Sommerreifen,... 2-5 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
• Cooper Cooper Summer (Evr) 255/45R18 99Y (Evr) Mfs Blk Kaufland Cooper Cooper Summer (Evr) 255/45R18 99Y (Evr) Mfs Blk 4-5 Werktage 137,08 € Versand kostenfrei Gesamt 137,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.32 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP 255/45 R18 99Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 133,32 € Versand kostenfrei Gesamt 133,32 € → zum Angebot
Cooper 4038526515124, Sommerreifen 255/45 R18 99Y Cooper Summer EVc MFS, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 136,46 € Versand kostenfrei Gesamt 136,46 € → zum Angebot
Cooper 726784, Cooper Summer 255/45 R18 99 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 255/45R18 99Y (Evr) Mfs Blk Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 137,08 € Versand kostenfrei Gesamt 137,08 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 142,00 € Versand kostenfrei Gesamt 142,00 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 255/45 R18 99Y EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145245GA giga-reifen Angebotsinfo 142,00 € Versand kostenfrei Gesamt 142,00 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 255/45R18 99Y (EVR) MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,68 € Versand kostenfrei Gesamt 143,68 € → zum Angebot
Cooper 0000726784, 255/45 R18 99Y Cooper Summer FP EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 144,29 € Versand kostenfrei Gesamt 144,29 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 255/45R18 99Y (EVR) MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,04 € → zum Angebot
255/45 R18 99Y Cooper Summer FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,54 € Versand kostenfrei Gesamt 148,54 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 255/45R18 99Y (EVR) MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,34 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer 255/45 R18 99 Y EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 162,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 168,04 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.

Testbericht Cooper Tire Summer 255/45 R18 99Y

Cooper Tire Summer 255/45 R18 99Y mit Felgenschutz für sportliche Straßenfahrzeuge

Der Rollwiderstand bestimmt im täglichen Betrieb unmittelbar den Kraftstoffverbrauch – ein Faktor, der bei Sommerreifen dieser Dimension besonders ins Gewicht fällt. Die Reifenbreite von 255 mm in Verbindung mit dem 45er-Querschnitt kennzeichnet eine sportlich-dynamische Auslegung für Fahrzeuge der gehobenen Mittelklasse, Coupés und leistungsstarke Limousinen. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt und kostspieligen Schäden. Dieser Sommerreifen verbindet praktische Schutzfunktionen mit einer Dimensionierung, die präzises Lenkverhalten und stabiles Handling auf trockener wie nasser Fahrbahn ermöglicht.

Sportliche Dimensionierung für gehobene Fahrleistungen

Das Verhältnis zwischen Reifenbreite und Querschnitt prägt die Fahrdynamik entscheidend. Mit 45 Prozent Höhe bezogen auf 255 mm Breite entsteht eine vergleichsweise niedrige Seitenwand, die Lenkbefehle direkt und ohne Verzögerung an die Fahrbahn überträgt. Diese Charakteristik macht den Reifen zur passenden Wahl für Fahrer, die sportliches Fahrverhalten schätzen und Wert auf präzise Rückmeldungen legen. Die breite Aufstandsfläche sorgt gleichzeitig für sichere Kurvenstabilität bei höheren Geschwindigkeiten. Fahrzeuge mit entsprechender Motorisierung profitieren von der Kombination aus Traktion und Agilität, die diese Dimension ermöglicht.

Cooper Tire Summer 255/45 R18 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 255/45 R18 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
255
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram