Michelin Pilot Sport 4 SUV 295/35 R22 108Y XL FR Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung und mehr Tragreserven bei vollbeladenen SUV
• 295 mm Reifenbreite bietet große Aufstandsfläche für stabiles Fahrverhalten auf trockener und nasser Straße
• Querschnitt 35 Prozent sorgt für sportlich-präzises Lenkverhalten und direktes Kurvenverhalten
• 22-Zoll-Felgendurchmesser entspricht den Anforderungen moderner Hochleistungs-SUV im Premiumsegment
• Verstärkte Karkasse unterstützt Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten und dynamischer Fahrweise
• Sommerreifen-Konzeption optimiert für warme Jahreszeit mit Temperaturen über sieben Grad Celsius
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
394,58 €
Ø 387 €
381,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 430,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
394,58 €
Ø 387 €
381,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 430,89 €
ab 394,58 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 381,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 4 SUV FRV RG XL 295/35 R22 108Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 SUV FRV RG XL 295/35 R22 108Y Sommerreifen sofort lieferbar 394,58 € Versand kostenfrei Gesamt 394,58 € → zum Angebot
• 295/35R22 108Y Pilot Sport 4 Suv Xl Rg Kaufland 295/35R22 108Y Pilot Sport 4 Suv Xl Rg 4-7 Werktage 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
• MICHELIN 836491, Michelin - Pilot Sport 4 Suv Xl Fsl - 295/35 R22 Tl 108y * Fsl... mcpneu MICHELIN 836491, Michelin - Pilot Sport 4 Suv Xl Fsl - 295/35 R22 Tl 108y * Fsl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 406,19 € Versand kostenfrei Gesamt 406,19 € → zum Angebot
• Michelin 3528708364912, Sommerreifen 295/35 R22 108Y Michelin Pilot Sport 4 SUV... GoodTires Michelin 3528708364912, Sommerreifen 295/35 R22 108Y Michelin Pilot Sport 4 SUV... Lieferzeit 2-5 Werktage 406,46 € Versand kostenfrei Gesamt 406,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
394.58 €
Ø 1 Mon.
387 €
Tiefstpreis
382 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 4 SUV FRV RG XL 295/35 R22 108Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 394,58 € Versand kostenfrei Gesamt 394,58 € → zum Angebot
295/35R22 108Y Pilot Sport 4 Suv Xl Rg Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
MICHELIN 836491, Michelin - Pilot Sport 4 Suv Xl Fsl - 295/35 R22 Tl 108y * Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 406,19 € Versand kostenfrei Gesamt 406,19 € → zum Angebot
Michelin 3528708364912, Sommerreifen 295/35 R22 108Y Michelin Pilot Sport 4 SUV FSL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 406,46 € Versand kostenfrei Gesamt 406,46 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 SUV 295/35 R22 108 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 406,49 € Versand kostenfrei Gesamt 406,49 € → zum Angebot
Pilot Sport 4 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 408,03 € Versand kostenfrei Gesamt 408,03 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 SUV 295/35R22 108Y XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 410,51 € Versand kostenfrei Gesamt 410,51 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 SUV ( 295/35 R22 108Y XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 410,83 € Versand kostenfrei Gesamt 410,83 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 SUV 295/35 R22 108 Y FRV RG XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 414,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 420,01 € → zum Angebot
MICHELIN 836491, MICHELIN 295/35 R22 108Y Pilot Sport 4 SUV XL FRV RG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 424,05 € Versand kostenfrei Gesamt 424,05 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 SUV 295/35R22 108Y XL FSL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 424,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 430,30 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 SUV 295/35R22 108Y XL FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 428,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 434,04 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 SUV 295/35 R22 108Y XL FR

Michelin Pilot Sport 4 SUV 295/35 R22 – Extra Load für sportliche SUV

Die XL-Verstärkung (Extra Load) bildet das zentrale Ausstattungsmerkmal dieses Sommerreifens und erlaubt höhere Zuladungen als Standardreifen gleicher Dimension. Besonders bei schweren SUV-Modellen mit großen Felgen sorgt diese Bauweise für die nötige Tragreserve im vollbeladenen Zustand oder bei dynamischer Fahrweise. Die Dimension 295/35 R22 verbindet sportliche Optik mit den Anforderungen moderner Hochleistungs-SUV, die breite Lauffläche von 295 Millimetern ermöglicht sicheren Kontakt zur Fahrbahn. Der niedrige Querschnitt von 35 Prozent steuert präzises Lenkverhalten bei, wie es bei diesem Fahrzeugsegment erwartet wird.

Höhere Tragfähigkeit durch verstärkte Bauweise

Die XL-Kennzeichnung steht für eine robustere Karkassenkonstruktion mit verstärkten Seitenwänden. Diese Bauart trägt höhere Lasten als vergleichbare Standardreifen und bietet zusätzliche Sicherheitsreserven bei vollständiger Fahrzeugbeladung. Für SUV-Besitzer bedeutet dies die Möglichkeit, Anhängelasten oder Zuladung innerhalb der Fahrzeughersteller-Vorgaben sicher zu bewältigen. Die verstärkte Konstruktion unterstützt zudem die Fahrstabilität bei schneller Autobahnfahrt oder in dynamischen Kurven. Diese technische Auslegung ordnet den Reifen klar im Premium-Segment ein, wo Leistungsreserven und höchste Belastbarkeit zum Standard gehören.

Michelin Pilot Sport 4 SUV 295/35 R22 108Y XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport 4 SUV 295/35 R22 108Y XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Pilot Sport 4 SUV
Größen
295
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram