Hankook Ventus Evo SUV K137A 235/55 R20 105Y XL Sommerreifen

• 235 mm Reifenbreite mit 55er Querschnitt für stabile Straßenlage und Fahrkomfort
• XL Extra Load Verstärkung trägt höhere Lasten bei vollem Fahrzeug oder Anhängerbetrieb
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• 20 Zoll Felgendurchmesser passt zu modernen SUV und Crossover-Modellen
• Verstärkte Karkasse für anspruchsvolle Einsätze mit hoher Zuladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
177,07 €
Ø 173 €
168,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
177,07 €
Ø 173 €
168,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,50 €
ab 177,07 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 235/55 R20 105Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 235/55 R20 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 177,07 € Versand kostenfrei Gesamt 177,07 € → zum Angebot
• HANKOOK 1036767, Hankook - Ventus Evo Suv K137a Xl Fsl - 235/55 Zr20 Tl 105y... mcpneu HANKOOK 1036767, Hankook - Ventus Evo Suv K137a Xl Fsl - 235/55 Zr20 Tl 105y... Lieferung ca. 2-3 Werktage 179,38 € Versand kostenfrei Gesamt 179,38 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo SUV 235/55 R20 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B,... Pneus Online Hankook Ventus evo SUV 235/55 R20 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B,... 3 bis 5 Werktage 179,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 185,86 € → zum Angebot
• Hankook So car-tyres Ventus evo K137A ( 235/55 ZR20 105Y XL 4PR SUV, mit... Kaufland Hankook So car-tyres Ventus evo K137A ( 235/55 ZR20 105Y XL 4PR SUV, mit... 4-5 Werktage 181,61 € Versand kostenfrei Gesamt 181,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
177.07 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 235/55 R20 105Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 177,07 € Versand kostenfrei Gesamt 177,07 € → zum Angebot
HANKOOK 1036767, Hankook - Ventus Evo Suv K137a Xl Fsl - 235/55 Zr20 Tl 105y Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 179,38 € Versand kostenfrei Gesamt 179,38 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo SUV 235/55 R20 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 179,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 185,86 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus evo K137A ( 235/55 ZR20 105Y XL 4PR SUV, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 181,61 € Versand kostenfrei Gesamt 181,61 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 235/55R20 105Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,12 € Versand kostenfrei Gesamt 182,12 € → zum Angebot
Ventus evo K137A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 182,73 € Versand kostenfrei Gesamt 182,73 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 235/55 ZR20 TL 105Y VENTUS EVO SUV K137A XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 183,70 € Versand kostenfrei Gesamt 183,70 € → zum Angebot
Hankook 8808563634548, Sommerreifen 235/55 R20 105Y ZR Hankook Ventus evo K-137-A SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 187,59 € Versand kostenfrei Gesamt 187,59 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 235/55R20 105Y XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 188,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,20 € → zum Angebot
Hankook 1036767, Hankook Ventus Evo SUV K137A 235/55 R20 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 188,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,83 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 235/55R20 105Y XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 189,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,86 € → zum Angebot
HANKOOK 1036767, HANKOOK 235/55 ZR20 105Y Ventus evo SUV K137A XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 190,88 € Versand kostenfrei Gesamt 190,88 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo SUV K137A 235/55 R20 105Y XL

Hankook Ventus Evo SUV K137A – Effizienter Sommerreifen für SUV

Der Rollwiderstand bestimmt maßgeblich den Kraftstoffverbrauch im Alltag. Dieser Sommerreifen kombiniert eine 235 mm breite Lauffläche mit einem 55er Querschnitt, wodurch sich eine ausgewogene Kontaktfläche zur Fahrbahn ergibt. Die Dimensionierung unterstützt sowohl stabiles Handling auf Autobahnen als auch zuverlässigen Grip in Kurven. Wer regelmäßig längere Strecken zurücklegt, profitiert von der durchdachten Konstruktion, die Verbrauch und Fahrverhalten in Einklang bringt.

Extra Load Verstärkung für höhere Zuladung

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine verstärkte Karkasse. Dadurch trägt das Modell bei korrektem Luftdruck höhere Lasten als Standardreifen gleicher Dimension. SUV-Fahrer, die regelmäßig Anhänger ziehen oder das Fahrzeug voll beladen, erhalten so die nötige Sicherheitsreserve. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h, was selbst für sportliche Autobahnpassagen ausreichend Spielraum bietet. Die verstärkte Bauweise kann minimal höheres Rollgeräusch bedeuten, bietet jedoch messbar mehr Tragfähigkeit für anspruchsvolle Einsätze.

Hankook Ventus Evo SUV K137A 235/55 R20 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo SUV K137A 235/55 R20 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo SUV K137A
Größen
235
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram