Kleber Dynaxer HP5 SUV 255/55 R18 109W XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit bei schweren SUV und Transportern
• Geschwindigkeitsindex W mit Freigabe bis 270 km/h als Sicherheitsreserve
• 255 Millimeter Reifenbreite für großflächigen Fahrbahnkontakt und Kurvenstabilität
• Querschnittsverhältnis 55 balanciert Komfort und präzises Lenkverhalten
• Dimension 255/55 R18 passend für mittlere bis große SUV-Modelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
113,87 €
Ø 114 €
112,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
113,87 €
Ø 114 €
112,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,14 €
ab 113,87 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 255/55 R18 109W Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 255/55 R18 109W Sommerreifen sofort lieferbar 113,87 € Versand kostenfrei Gesamt 113,87 € → zum Angebot
• KLEBER 576591, Kleber - Dynaxer Hp5 Suv Xl - 255/55 R18 Tl 109w Xl -... mcpneu KLEBER 576591, Kleber - Dynaxer Hp5 Suv Xl - 255/55 R18 Tl 109w Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,85 € Versand kostenfrei Gesamt 116,85 € → zum Angebot
• Kleber 3528705765910, Sommerreifen 255/55 R18 109W Kleber Dynaxer HP-5 SUV XL, GoodTires Kleber 3528705765910, Sommerreifen 255/55 R18 109W Kleber Dynaxer HP-5 SUV XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 117,96 € Versand kostenfrei Gesamt 117,96 € → zum Angebot
• Kleber 576591, Kleber Dynaxer HP5 SUV 255/55 R18 109 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kleber 576591, Kleber Dynaxer HP5 SUV 255/55 R18 109 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.87 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 255/55 R18 109W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,87 € Versand kostenfrei Gesamt 113,87 € → zum Angebot
KLEBER 576591, Kleber - Dynaxer Hp5 Suv Xl - 255/55 R18 Tl 109w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,85 € Versand kostenfrei Gesamt 116,85 € → zum Angebot
Kleber 3528705765910, Sommerreifen 255/55 R18 109W Kleber Dynaxer HP-5 SUV XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 117,96 € Versand kostenfrei Gesamt 117,96 € → zum Angebot
Kleber 576591, Kleber Dynaxer HP5 SUV 255/55 R18 109 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen motorcycle-tyres Dynaxer HP 5 SUV ( 255/55 R18 109W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 118,13 € Versand kostenfrei Gesamt 118,13 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 SUV 255/55R18 109W XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,49 € Versand kostenfrei Gesamt 119,49 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 120,46 € Versand kostenfrei Gesamt 120,46 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 255/55 R18 TL 109W DYNAXER HP5 SUV XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 121,06 € Versand kostenfrei Gesamt 121,06 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 SUV 255/55 R18 109 W XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 121,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 127,20 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 SUV 255/55R18 109W XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 123,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,47 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 SUV 255/55R18 109W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,56 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 SUV ( 255/55 R18 109W XL ) GI-D-145777GA giga-reifen Angebotsinfo 125,14 € Versand kostenfrei Gesamt 125,14 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP5 SUV 255/55 R18 109W XL

Kleber Dynaxer HP5 SUV 255/55 R18 109W XL – verstärkte Tragfähigkeit für SUV und Transporter

Die XL-Verstärkung (Extra Load) stattet diesen Sommerreifen mit erhöhter Tragkraft aus und macht ihn zur soliden Wahl für schwere SUV oder beladene Fahrzeuge. Die konstruktive Verstärkung der Karkasse ermöglicht höhere Zuladung als Standardreifen gleicher Größe, ohne dass Kompromisse bei der Fahrstabilität eingegangen werden müssen. Mit dem Geschwindigkeitsindex W ist das Modell bis 270 km/h freigegeben – eine Sicherheitsreserve, die auch bei vollbeladenem Fahrzeug oder Autobahnfahrten mit Anhänger Spielraum bietet. Die Dimension 255/55 R18 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit komfortabler Flanke und eignet sich damit für mittlere bis große SUV-Modelle.

Breite Aufstandsfläche für sicheres Fahrverhalten

Die Reifenbreite von 255 Millimetern sorgt für großflächigen Kontakt zur Fahrbahn und überträgt Lenk- sowie Bremskräfte zuverlässig auf den Untergrund. Gerade bei schweren Fahrzeugen mit hohem Schwerpunkt verbessert diese Aufstandsfläche die Kurvenstabilität spürbar. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent balanciert zwischen Komfort und Präzision: Die Flanke dämpft Unebenheiten effektiv ab, ohne dass die Lenkpräzision darunter leidet. Diese Abstimmung macht den Reifen alltagstauglich für unterschiedliche Fahrbahnbeläge – von grobem Asphalt bis zu Kopfsteinpflaster. Für Vielfahrer bedeutet die breite Bauform außerdem gleichmäßigere Abnutzung über die Lauffläche.

Kleber Dynaxer HP5 SUV 255/55 R18 109W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP5 SUV 255/55 R18 109W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP5 SUV
Größen
255
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram