Michelin E Primacy 255/45 R20 105V XL Acoustic EV Sommerreifen

• 255/45 R20 Format passend für SUVs und sportliche Limousinen nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 925 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für schwere Fahrzeuge geeignet
• 20-Zoll-Felgendurchmesser typisch für moderne Premium-Fahrzeugklassen
• Verstärkte Seitenwand bewältigt höhere Zuladung und Anhängerlasten zuverlässig
• 45er Querschnitt kombiniert Fahrkomfort mit sportlicher Lenkpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
277,27 €
Ø 265 €
254,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 390,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
277,27 €
Ø 265 €
254,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 390,04 €
ab 277,27 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 254,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin E Primacy Elect Acoustic XL 255/45 R20 105V Sommerreifen ReifenSuche Michelin E Primacy Elect Acoustic XL 255/45 R20 105V Sommerreifen sofort lieferbar 277,27 € Versand kostenfrei Gesamt 277,27 € → zum Angebot
• E Primacy reifen.de E Primacy sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 289,59 € Versand kostenfrei Gesamt 289,59 € → zum Angebot
• Michelin E Primacy 255/45 R20 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin E Primacy 255/45 R20 105 V, Sommerreifen 2-4 Tage 290,82 € Versand kostenfrei Gesamt 290,82 € → zum Angebot
• 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 255/45 R20 105V XL Reifen Kaufland 1x Michelin E Primacy Sommerreifen 255/45 R20 105V XL Reifen 4-5 Werktage 292,49 € Versand kostenfrei Gesamt 292,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
277.27 €
Ø 1 Mon.
265 €
Tiefstpreis
254 €
Preisalarm aktivieren
Michelin E Primacy Elect Acoustic XL 255/45 R20 105V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 277,27 € Versand kostenfrei Gesamt 277,27 € → zum Angebot
E Primacy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 289,59 € Versand kostenfrei Gesamt 289,59 € → zum Angebot
Michelin E Primacy 255/45 R20 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 290,82 € Versand kostenfrei Gesamt 290,82 € → zum Angebot
1x Michelin E Primacy Sommerreifen 255/45 R20 105V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 292,49 € Versand kostenfrei Gesamt 292,49 € → zum Angebot
MICHELIN 255/45 R20 105V E Primacy XL Acoustic RG 15378743 reifen COM Angebotsinfo 297,05 € Versand kostenfrei Gesamt 297,05 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY 255/45R20 105V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 298,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 304,68 € → zum Angebot
255/45 R20 105V E Primacy XL Acoustic RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 301,50 € Versand kostenfrei Gesamt 301,50 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 255/45 R20 105V XL Acoustic, EV, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 302,66 € Versand kostenfrei Gesamt 302,66 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen [] 255/45R20 105V - E Primacy 730878 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 390,04 € Versand kostenfrei Gesamt 390,04 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Michelin E Primacy 255/45 R20 105V XL Acoustic EV

Michelin E Primacy 255/45 R20 105V XL – Dimension für SUV und Sportlimousinen

Die Kombination aus 255 Millimeter Breite und einem Querschnitt von 45 Prozent kennzeichnet diesen Sommerreifen als typische Dimension für gehobene Fahrzeugklassen. Auf 20-Zoll-Felgen montiert, passt das Format zu modernen SUVs, Crossovern und sportlich ausgelegten Limousinen, deren Hersteller genau diese Größe in den Fahrzeugpapieren vorschreiben. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung trägt bis 925 Kilogramm pro Reifen – ein deutlicher Zugewinn gegenüber Standardausführungen, der bei schweren Elektrofahrzeugen oder vollbesetzten SUVs die nötige Tragreserve schafft.

Geschwindigkeitsreserve bis 240 km/h im Alltag nutzen

Der Geschwindigkeitsindex V gibt die geprüfte Höchstgeschwindigkeit von 240 Kilometern pro Stunde an – kein Versprechen für bessere Fahrdynamik, sondern eine technische Freigabe für Hochgeschwindigkeitsfahrten. Auf deutschen Autobahnen ohne Tempolimit bleibt damit ausreichend Sicherheitspuffer, selbst bei zügiger Fahrweise. Modelle mit niedrigeren Indizes stoßen bereits bei 190 oder 210 km/h an ihre Grenzen, während dieser Reifen auch bei längeren Autobahnpassagen in hohem Tempo seine strukturelle Belastbarkeit behält. Die XL-Verstärkung arbeitet hier Hand in Hand mit dem V-Index: Beide Merkmale adressieren Fahrer, die ihr Fahrzeug nicht nur innerstädtisch bewegen.

Michelin E Primacy 255/45 R20 105V XL Acoustic EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin E Primacy 255/45 R20 105V XL Acoustic EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
MICHELIN E Primacy
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram