Kleber Dynaxer HP 5 215/60 R16 99H XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 215 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen und bietet hohe Leistungsreserven.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Als XL-Variante (Extra Load) verfügt dieser Reifen über verstärkte Seitenwände für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
97,53 €
Ø 98 €
97,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
97,53 €
Ø 98 €
97,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,99 €
ab 97,53 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 215/60 R16 99H Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 215/60 R16 99H Sommerreifen sofort lieferbar 97,53 € Versand kostenfrei Gesamt 97,53 € → zum Angebot
• 1x Kleber DYNAXER HP5 XL Sommerreifen 215/60 R16 99H XL Reifen Kaufland 1x Kleber DYNAXER HP5 XL Sommerreifen 215/60 R16 99H XL Reifen 4-5 Werktage 100,71 € Versand kostenfrei Gesamt 100,71 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 102,55 € Versand kostenfrei Gesamt 102,55 € → zum Angebot
• Kleber Sommerreifen KLEBER Otto Kleber Sommerreifen KLEBER lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 174,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 179,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.53 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 215/60 R16 99H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,53 € Versand kostenfrei Gesamt 97,53 € → zum Angebot
1x Kleber DYNAXER HP5 XL Sommerreifen 215/60 R16 99H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,71 € Versand kostenfrei Gesamt 100,71 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 102,55 € Versand kostenfrei Gesamt 102,55 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 215/60 R16 99 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,18 € Versand kostenfrei Gesamt 103,18 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/60 R16 TL 99H DYNAXER HP5 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 103,46 € Versand kostenfrei Gesamt 103,46 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 215/60R16 99H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,74 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 215/60 R16 99H XL ) GI-D-139513GA giga-reifen Angebotsinfo 106,64 € Versand kostenfrei Gesamt 106,64 € → zum Angebot
Kleber DYNAXER HP5 XL 215/60 R16 99H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 113,10 € + 4,00 € Versand Gesamt 117,10 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 215/60R16 99H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 115,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 122,61 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/60 R16 99H XL - Dynaxer HP 5 812478 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 151,22 € Versand kostenfrei Gesamt 151,22 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen KLEBER Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 174,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 179,94 € → zum Angebot
Kleber Sommerreifen "KLEBER" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 215/60 R16 99H XL

Kleber Dynaxer HP 5 215/60 R16 99H XL - Zuverlässiger Sommerreifen für sichere Fahrten

Erfahren Sie außergewöhnliche Fahrstabilität und Kontrolle mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er optimale Leistung bei sommerlichen Bedingungen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das innovative Profildesign ein präzises Handling ermöglicht.

Hervorragende Bremsleistung für Ihre Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Bremsperformance. Dank der optimierten Profilgestaltung werden Bremswege auf trockener und nasser Fahrbahn signifikant verkürzt. Dies trägt maßgeblich zur Erhöhung der Fahrsicherheit bei und gibt Ihnen ein beruhigendes Gefühl, selbst in kritischen Situationen. Die spezielle Lamellentechnologie verbessert zusätzlich die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr.

Kleber Dynaxer HP 5 215/60 R16 99H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 215/60 R16 99H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram