Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 99Y XL Sommerreifen

• Die verstärkte Konstruktion (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h möglich, ideal für sportliche Fahrzeuge und Autobahnfahrten.
• Der Reifenquerschnitt 55 und die Breite von 225 mm bieten eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Speziell für 16-Zoll-Felgen konzipiert, passt dieser Reifen zu einer Vielzahl von Fahrzeugmodellen der Mittel- und Oberklasse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
92,43 €
Ø 93 €
92,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
92,43 €
Ø 93 €
92,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,44 €
ab 92,43 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 205/50 R16 87 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 205/50 R16 87 V, Sommerreifen 2-4 Tage 92,43 € Versand kostenfrei Gesamt 92,43 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 XL 225/55 R16 99Y Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 225/55 R16 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
• 225/55R16 99Y Dynaxer Hp5 Xl Ev Kaufland 225/55R16 99Y Dynaxer Hp5 Xl Ev 4-5 Werktage 108,35 € Versand kostenfrei Gesamt 108,35 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 109,89 € Versand kostenfrei Gesamt 109,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.43 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 205/50 R16 87 V, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,43 € Versand kostenfrei Gesamt 92,43 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 XL 225/55 R16 99Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
225/55R16 99Y Dynaxer Hp5 Xl Ev Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,35 € Versand kostenfrei Gesamt 108,35 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,89 € Versand kostenfrei Gesamt 109,89 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 225/55 R16 TL 99Y DYNAXER HP5 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 111,18 € Versand kostenfrei Gesamt 111,18 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 225/55R16 99Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,41 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 225/55R16 XL 99Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 120,71 € + 6,99 € Versand Gesamt 127,70 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 225/55 R16 99Y XL - Dynaxer HP 5 435109 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 166,44 € Versand kostenfrei Gesamt 166,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 99Y XL

Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 99Y XL für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Hochleistungsreifen überzeugt durch präzises Handling und exzellente Stabilität, selbst bei anspruchsvollen Fahrsituationen. Dank modernster Reifentechnologie bietet er optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was Ihre Sicherheit bei sommerlichen Temperaturen deutlich erhöht. Mit seiner speziellen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in Sachen Fahrkomfort und Laufleistung.

Herausragende Performance bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen brilliert durch seine vielseitigen Fähigkeiten. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip und kurze Bremswege, selbst bei plötzlichen Regenschauern. Das asymmetrische Profil gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem reduzierten Abrollgeräusch und erhöhtem Fahrkomfort führt. Autofahrer profitieren von der verbesserten Aquaplaning-Resistenz, die auch bei starkem Regen für ein sicheres Fahrgefühl sorgt.

Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 99Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 99Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
16 Zoll
225
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram