Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 99W XL Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Stabilität in Kurven gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser bietet eine vielseitige Passform für verschiedene Fahrzeugmodelle der Mittel- und Oberklasse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,14 €
Ø 106 €
104,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
105,14 €
Ø 106 €
104,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,34 €
ab 105,14 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 225/55 R16 99W Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 225/55 R16 99W Sommerreifen sofort lieferbar 105,14 € Versand kostenfrei Gesamt 105,14 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 225/55 R16 99 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 225/55 R16 99 W, Sommerreifen 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 225/55 R16 99W XL ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 225/55 R16 99W XL ) 4-5 Werktage 108,05 € Versand kostenfrei Gesamt 108,05 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 109,91 € Versand kostenfrei Gesamt 109,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.14 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 225/55 R16 99W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,14 € Versand kostenfrei Gesamt 105,14 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 225/55 R16 99 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 225/55 R16 99W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,05 € Versand kostenfrei Gesamt 108,05 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,91 € Versand kostenfrei Gesamt 109,91 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 225/55 R16 TL 99W DYNAXER HP5 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 111,18 € Versand kostenfrei Gesamt 111,18 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 225/55R16 99W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,42 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 225/55R16 XL 99W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 120,71 € + 6,99 € Versand Gesamt 127,70 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 225/55 R16 99W XL - Dynaxer HP 5 459818 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 167,34 € Versand kostenfrei Gesamt 167,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:33 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 99W XL

Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 99W XL für souveräne Sommerfahrten

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und hohe Laufleistung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet ein Höchstmaß an Kontrolle – selbst bei sommerlichen Temperaturen und auf nassen Straßen.

Optimale Traktion bei jedem Sommerwetter

Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem speziell konzipierten Profildesign gewährleistet dieser Sommerreifen eine hervorragende Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Fahrbahnen. Die breiten Längsrillen sorgen für eine effiziente Wasserableitung und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig ermöglicht die steife Außenschulter eine präzise Kraftübertragung in Kurven, was zu einem besonders stabilen Fahrverhalten beiträgt.

Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 99W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 225/55 R16 99W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
16 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram