Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R16 97H XL Sommerreifen

• Die verstärkte Konstruktion (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Performance.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll und die Reifenbreite von 215 mm sorgen für eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision.
• Ein Reifenquerschnitt von 55 gewährleistet eine gute Balance zwischen Fahrstabilität und Fahrkomfort auf verschiedenen Straßenbelägen.
• Als Sommerreifen der Reifenlabel-Klasse C1 bietet er eine effiziente Leistung für Personenkraftwagen unter sommerlichen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
91,11 €
Ø 92 €
90,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
91,11 €
Ø 92 €
90,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,39 €
ab 91,11 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 215/55 R16 97H Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 215/55 R16 97H Sommerreifen sofort lieferbar 91,11 € Versand kostenfrei Gesamt 91,11 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97 H, Sommerreifen 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Kleber 215/55 R16 97H Dynaxer Hp5 Xl Kaufland Reifen Tyre Kleber 215/55 R16 97H Dynaxer Hp5 Xl 4-5 Werktage 94,66 € Versand kostenfrei Gesamt 94,66 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 95,91 € Versand kostenfrei Gesamt 95,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.11 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 215/55 R16 97H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,11 € Versand kostenfrei Gesamt 91,11 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 215/55 R16 97 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
Reifen Tyre Kleber 215/55 R16 97H Dynaxer Hp5 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 94,66 € Versand kostenfrei Gesamt 94,66 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,91 € Versand kostenfrei Gesamt 95,91 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/55 R16 TL 97H DYNAXER HP5 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 215/55R16 97H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,88 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 215/55 R16 97H XL ) GI-D-139530GA giga-reifen Angebotsinfo 99,68 € Versand kostenfrei Gesamt 99,68 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 215/55R16 XL 97H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 114,63 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 215/55 R16 97H XL - Dynaxer HP 5 884895 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 144,39 € Versand kostenfrei Gesamt 144,39 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:27 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R16 97H XL

Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R16 97H XL - Sicherer Sommerreifen für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie einen Sommerreifen, der höchste Ansprüche an Sicherheit und Fahrkomfort erfüllt. Dieses Modell überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe - der Reifen bietet Ihnen stets optimale Kontrolle und ein sicheres Fahrgefühl. Seine ausgewogene Mischung aus Leistung und Langlebigkeit macht ihn zum idealen Begleiter für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Effizienz legen.

Präzises Handling und hoher Fahrkomfort für Ihre Sicherheit

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrstabilität und Präzision. Der Sommerreifen zeichnet sich durch sein reaktionsschnelles Handling aus, das Ihnen in jeder Fahrsituation ein Gefühl von Sicherheit vermittelt. Dank seiner fortschrittlichen Profilgestaltung reduziert er effektiv das Risiko von Aquaplaning und sorgt für eine zuverlässige Wasserableitung. Gleichzeitig bietet er einen bemerkenswerten Fahrkomfort, der lange Strecken angenehm macht und Ermüdungserscheinungen minimiert. Profitieren Sie von einem Reifen, der Sicherheit und Fahrspaß perfekt vereint.

Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R16 97H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 215/55 R16 97H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP 5
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram