Pirelli P Zero SC 255/40 R20 101Y XL AO1 PNCS Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege bei Regen
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für Hochleistungsfahrzeuge
• XL-Verstärkung mit 825 kg Tragfähigkeit pro Reifen
• Kraftstoffeffizienz C senkt Verbrauch im Dauerbetrieb
• 70 dB Rollgeräusch Klasse 1 mit PNCS-Dämpfung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
191,94 €
Ø 191 €
187,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
191,94 €
Ø 191 €
187,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
ab 191,94 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) AO S.C. XL 255/40 R20 101Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) AO S.C. XL 255/40 R20 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 191,94 € Versand kostenfrei Gesamt 191,94 € → zum Angebot
• Pirelli 3149500, Pirelli P Zero (pz4) Sports Car 255/40 R20 101Y XL... Alfatires Pirelli 3149500, Pirelli P Zero (pz4) Sports Car 255/40 R20 101Y XL... 2-5 Werktage 195,30 € Versand kostenfrei Gesamt 195,30 € → zum Angebot
• Pirelli P-Zero XL FSL - 255/40R20 - Sommerreifen Amazon Pirelli P-Zero XL FSL - 255/40R20 - Sommerreifen Auf Lager 228,74 € Versand kostenfrei Gesamt 228,74 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto Pirelli Sommerreifen PIRELLI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 359,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 363,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
191.94 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) AO S.C. XL 255/40 R20 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 191,94 € Versand kostenfrei Gesamt 191,94 € → zum Angebot
Pirelli 3149500, Pirelli P Zero (pz4) Sports Car 255/40 R20 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 195,30 € Versand kostenfrei Gesamt 195,30 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres P Zero PZ4 SC ( 255/40 R20 101Y XL AO1, PNCS, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 197,69 € Versand kostenfrei Gesamt 197,69 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 201,18 € Versand kostenfrei Gesamt 201,18 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 255/40 R20 101 Y XL PNCS, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 201,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 207,82 € → zum Angebot
Pirelli 8019227314953, Sommerreifen 255/40 R20 101Y Pirelli P-Zero AO1 Silent XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 204,83 € Versand kostenfrei Gesamt 204,83 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 SC ( 255/40 R20 101Y XL AO1, PNCS ) GI-R-393628GA giga-reifen Angebotsinfo 210,62 € Versand kostenfrei Gesamt 210,62 € → zum Angebot
Pirelli 3149500, Pirelli 255/40 R20 101Y P-Zero (PZ4) XL AO1 (S.C.) FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 210,98 € Versand kostenfrei Gesamt 210,98 € → zum Angebot
Pirelli P-ZERO (Sports Car) XL (AO1) PNCS 255/40 R20 101Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 212,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 216,40 € → zum Angebot
255/40 R20 101Y P-Zero (PZ4) XL AO1 (S.C.) FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 214,74 € Versand kostenfrei Gesamt 214,74 € → zum Angebot
Pirelli 3149500, Pirelli P Zero PZ4 Sports Car 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (SPORTS CAR) (AO1) 255/40R20 101Y (AO1) XL PNCS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 215,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 221,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero SC 255/40 R20 101Y XL AO1 PNCS

Pirelli P Zero SC 255/40 R20 101Y XL AO1 PNCS

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Sommerreifen kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Entwickelt als Erstausrüstung für Audi-Modelle, kombiniert die Dimension 255/40 R20 sportliche Fahrdynamik mit präziser Lenkreaktion. Das asymmetrische, laufrichtungsgebundene Profil mit vier Längsrillen sorgt für effektive Wasserableitung bei starkem Regen. Die XL-Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit bis 825 kg pro Reifen – optimal für leistungsstarke Limousinen und SUVs mit höherer Zuladung.

Sportliche Höchstleistung bis 300 km/h freigegeben

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven selbst bei sportlicher Autobahnnutzung. Diese Freigabe positioniert das Modell klar im Premium-Segment, wo hohe Dynamikanforderungen auf Stabilität bei Höchstgeschwindigkeit treffen. Das laufrichtungsgebundene Profil gewährleistet dabei gleichmäßige Aufstandsflächen auch unter extremen Fliehkräften. Die konstruktionsbedingte Steifigkeit der XL-Ausführung unterstützt präzise Lenkmanöver bei schnellen Autobahnwechseln, kann jedoch minimal höheres Rollgeräusch bedeuten – ein typischer Kompromiss verstärkter Hochleistungsreifen.

Pirelli P Zero SC 255/40 R20 101Y XL AO1 PNCS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero SC 255/40 R20 101Y XL AO1 PNCS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärk
Pirelli P Zero SC
Audi - A/AO
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung, Trocken-Haftung
Fahrverhalten bei Nässe, Komfort, Laufleistung, Sport
EU-Reifenlabel
70 dB
1
C
A
Größen
20 Zoll
255 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram