Barum Bravuris 6 225/60 R18 100V EVc Sommerreifen

• Moderner Sommerreifen in der Dimension 225/60 R18 für optimale Fahrstabilität und Komfort auf Mittelklasse- und SUV-Fahrzeugen.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis zu einer Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h bei sportlicher Fahrweise.
• Tragfähigkeitsindex 100 gewährleistet eine maximale Belastbarkeit von 800 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge und volle Beladung.
• Kraftstoffeffizienz der Klasse C reduziert den Rollwiderstand und senkt damit den Verbrauch sowie die CO2-Emissionen nachhaltig.
• Speziell für Elektrofahrzeuge optimiert (EVc) durch verstärkte Seitenwände und geräuscharme Laufflächenmischung für maximale Reichweite.
• Bewährte Bravuris-Serie vereint erstklassige Sicherheitsmerkmale mit ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
102,66 €
Ø 100 €
95,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
102,66 €
Ø 100 €
95,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,19 €
ab 102,66 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 6 Elect FR 225/60 R18 100V Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect FR 225/60 R18 100V Sommerreifen sofort lieferbar 102,66 € Versand kostenfrei Gesamt 102,66 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 ( 225/60 R18 100V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-519940GA giga-reifen Barum Bravuris 6 ( 225/60 R18 100V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-519940GA 104,34 € Versand kostenfrei Gesamt 104,34 € → zum Angebot
• Bravuris 6 reifen.de Bravuris 6 2-4 Werktage 104,34 € Versand kostenfrei Gesamt 104,34 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 225/60 R18 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Barum Bravuris 6 225/60 R18 100 V, Sommerreifen 2-4 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.66 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 6 Elect FR 225/60 R18 100V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,66 € Versand kostenfrei Gesamt 102,66 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 104,34 € Versand kostenfrei Gesamt 104,34 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 225/60 R18 100V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-519940GA giga-reifen Angebotsinfo 104,34 € Versand kostenfrei Gesamt 104,34 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 225/60 R18 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
225/60R18 100V Bravuris 6 Fr Ev Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 106,90 € Versand kostenfrei Gesamt 106,90 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 225/60R18 100V (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,05 € → zum Angebot
BARUM 225/60 R18 100V Bravuris 6 FR EVc 15422398 reifen COM Angebotsinfo 112,10 € Versand kostenfrei Gesamt 112,10 € → zum Angebot
225/60 R18 100V Bravuris 6 FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,19 € Versand kostenfrei Gesamt 116,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.

Testbericht Barum Bravuris 6 225/60 R18 100V EVc

Barum Bravuris 6 225/60 R18 100V EVc für sicheres Fahren bei jedem Sommerwetter

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Fahrkomfort in der warmen Jahreszeit. Dieser Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Verhältnis von Griffigkeit auf trockener Fahrbahn und zuverlässigem Bremsverhalten bei Nässe. Die optimierte Profilgestaltung sorgt für präzises Lenkverhalten und kurze Bremswege, während die spezielle Gummimischung auch bei hohen Temperaturen stabile Fahreigenschaften garantiert. Besonders für Fahrer von SUVs und Crossover-Fahrzeugen bietet dieser Reifen die perfekte Kombination aus Laufleistung und Performance.

Optimaler Grip und reduzierter Rollwiderstand für Elektrofahrzeuge

Die speziell entwickelte Laufflächenmischung macht diesen Sommerreifen zur idealen Wahl für moderne Elektrofahrzeuge. Dank der EV-kompatiblen Bauweise meistert der Reifen das höhere Drehmoment elektrischer Antriebe mühelos. Der reduzierte Rollwiderstand senkt den Energieverbrauch spürbar und erhöht die Reichweite Ihres Fahrzeugs. Die verstärkten Seitenwände tragen das höhere Gewicht von E-Autos problemlos, während gleichzeitig die Geräuschentwicklung minimal bleibt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V sind Sie auch bei sportlicher Fahrweise bis 240 km/h sicher unterwegs.

Barum Bravuris 6 225/60 R18 100V EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 225/60 R18 100V EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Barum Bravuris 6
Größen
18 Zoll
225
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram