Kumho Ecsta PS71 SUV 285/40 R21 109Y Sommerreifen

• Speziell entwickelte SUV-Konstruktion mit 285 mm Breite bietet hervorragende Stabilität bei dynamischer Fahrweise.
• Zulässig für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h dank Y-Geschwindigkeitsindex für maximale Sicherheit.
• Kraftstoffeffiziente C-Klasse-Einstufung beim Rollwiderstand sorgt für wirtschaftlichen Betrieb im Alltag.
• Tragfähigkeit von 1030 kg pro Reifen gewährleistet sichere Lastverteilung auch bei schweren Fahrzeugen.
• Niedrige Reifenflanke mit 40er Querschnitt ermöglicht sportliches Handling und präzises Lenkverhalten.
• Premium-Qualität aus der Ecsta PS71 Serie vereint Sportlichkeit mit zuverlässiger Sommerperformance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
158,94 €
Ø 159 €
158,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
158,94 €
Ø 159 €
158,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,89 €
ab 158,94 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 SUV XL 285/40 R21 109 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 SUV XL 285/40 R21 109 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 158,94 € Versand kostenfrei Gesamt 158,94 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 SUV 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta PS71 SUV 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 SUV reifen.de Ecsta PS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 163,71 € Versand kostenfrei Gesamt 163,71 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 285/40 R21 109 Y Kaufland Kumho Ecsta PS71 285/40 R21 109 Y 4-7 Werktage 164,60 € Versand kostenfrei Gesamt 164,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.94 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 SUV XL 285/40 R21 109 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,94 € Versand kostenfrei Gesamt 158,94 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Ecsta PS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 163,71 € Versand kostenfrei Gesamt 163,71 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 285/40 R21 109 Y Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 164,60 € Versand kostenfrei Gesamt 164,60 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 285/40 ZR21 TL 109Y ECSTA PS71 XL L Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 169,92 € Versand kostenfrei Gesamt 169,92 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 285/40R21 109Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,20 € → zum Angebot
Kumho 285/40 ZR21 109Y Ecsta PS71 SUV XL L 15441077 reifen COM Angebotsinfo 170,30 € Versand kostenfrei Gesamt 170,30 € → zum Angebot
285/40 ZR21 109Y Ecsta PS71 SUV XL L Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 175,18 € Versand kostenfrei Gesamt 175,18 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV ( 285/40 ZR21 109Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 175,89 € Versand kostenfrei Gesamt 175,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 SUV 285/40 R21 109Y

Kumho Ecsta PS71 SUV 285/40 R21 109Y für sportliche Fahrpräzision in der warmen Jahreszeit

Wer mit seinem SUV dynamisches Fahrverhalten und erstklassige Straßenlage bei hohen Temperaturen sucht, findet in diesem Hochleistungsreifen den perfekten Begleiter. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert exzellenten Grip auf trockenen und nassen Fahrbahnen, während das optimierte Profildesign für kurze Bremswege sorgt. Mit einer Höchstgeschwindigkeit von bis zu 300 km/h und einer Tragkraft von 1030 kg pro Reifen meistert dieser Pneu selbst anspruchsvolle Fahrmanöver mit Leichtigkeit. Die breite Aufstandsfläche von 285 Millimetern verbessert die Kurvenstabilität spürbar und vermittelt jederzeit ein sicheres Fahrgefühl.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit bei jedem Wetter

Das durchdachte Lamellensystem des Reifens leitet Wasser blitzschnell ab und reduziert das Aquaplaning-Risiko deutlich. Breite Längsrillen transportieren große Wassermengen effektiv aus der Kontaktfläche, während die asymmetrische Profilgestaltung selbst bei Starkregen für verlässliche Bodenhaftung sorgt. Die Reifenbreite von 285 Millimetern in Kombination mit dem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent ermöglicht präzises Einlenkverhalten und direktes Feedback von der Straße. Besonders auf Autobahnen und kurvigen Landstraßen profitieren Sie von der ausgezeichneten Spurstabilität, die auch bei hohen Geschwindigkeiten keine Kompromisse eingeht.

Kumho Ecsta PS71 SUV 285/40 R21 109Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 SUV 285/40 R21 109Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta PS71 SUV
Größen
21 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram