Toyo Proxes Sport 2 235/40 R18 95Y Sommerreifen

• Die Serie Proxes Sport 2 bietet exzellente Performance für dynamisches Fahrverhalten bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit Geschwindigkeitsindex Y zugelassen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Reifendimension 235/40 R18 garantiert optimale Balance zwischen Handling-Präzision und Fahrkomfort auf 18-Zoll-Felgen.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine sichere Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für effiziente Rollwiderstandseigenschaften und gute Umweltverträglichkeit im Sportreifensegment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,49 €
Ø 110 €
98,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,49 €
Ø 110 €
98,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,08 €
ab 109,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 109,49 € Versand kostenfrei Gesamt 109,49 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 111,41 € Versand kostenfrei Gesamt 111,41 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 ( 235/40 R18 95Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... giga-reifen Toyo Proxes Sport 2 ( 235/40 R18 95Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... 117,42 € Versand kostenfrei Gesamt 117,42 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 2-4 Werktage 117,42 € Versand kostenfrei Gesamt 117,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.49 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 109,49 € Versand kostenfrei Gesamt 109,49 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,41 € Versand kostenfrei Gesamt 111,41 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 117,42 € Versand kostenfrei Gesamt 117,42 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 ( 235/40 R18 95Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-146551GA giga-reifen Angebotsinfo 117,42 € Versand kostenfrei Gesamt 117,42 € → zum Angebot
Toyo 235/40 R18 95Y Proxes Sport 2 XL FSL 15442002 reifen COM Angebotsinfo 121,76 € Versand kostenfrei Gesamt 121,76 € → zum Angebot
Toyo Sommerreifen motorcycle-tyres Proxes Sport 2 ( 235/40 R18 95Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 122,14 € Versand kostenfrei Gesamt 122,14 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 235/40R18 95(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,96 € → zum Angebot
235/40 R18 95Y Proxes Sport 2 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,08 € Versand kostenfrei Gesamt 126,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:50 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 235/40 R18 95Y

Toyo Proxes Sport 2 235/40 R18 95Y für sportliches Fahrvergnügen bei jedem Wetter

Erleben Sie präzise Kurvenstabilität und exzellente Nasshaftung mit diesem Hochleistungsreifen der neuesten Generation. Die speziell entwickelte Silica-Mischung garantiert optimalen Grip auf trockener und nasser Fahrbahn, während das asymmetrische Profildesign für außergewöhnliche Lenkpräzision sorgt. Ob auf der Autobahn oder kurvenreichen Landstraßen – dieser Sommerreifen meistert jede Herausforderung mit Bravour und bietet dabei höchsten Fahrkomfort.

Kürzere Bremswege und verlässliche Sicherheit bei Nässe

Die optimierte Laufflächengestaltung mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und verhindert Aquaplaning selbst bei starkem Regen. Dank der fortschrittlichen Gummimischung erreichen Sie deutlich verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn, was im Stadtverkehr und bei plötzlichen Bremsmanövern entscheidend sein kann. Die verstärkte Schulterzone des Reifenprofils sorgt zusätzlich für stabiles Handling in schnell gefahrenen Kurven und vermittelt jederzeit ein sicheres Fahrgefühl.

Toyo Proxes Sport 2 235/40 R18 95Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 235/40 R18 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Toyo Proxes Sport 2
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram