Infinity Ecosis 205/55 R16 91V Test Sommerreifen

1 Test
50/100·ausreich.
1 Testbericht zu Infinity Ecosis 205/55 R16 91V
• Der Reifen hat eine Breite von 205 mm, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 % bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Stabilität.
• Mit einem Durchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Geschwindigkeitsklasse V ermöglicht sichere Fahrten bis zu 240 km/h.
• Die exzellente Nasshaftung und das innovative Profildesign reduzieren das Risiko von Aquaplaning.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
79,64 €
Ø 72 €
62,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
1 Test
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
79,64 €
Ø 72 €
62,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 79,64 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ECOSIS reifen.de ECOSIS 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 79,64 € Versand kostenfrei Gesamt 79,64 € → zum Angebot
• Infinity Ecosis 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Infinity Ecosis 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 99,86 € Versand kostenfrei Gesamt 99,86 € → zum Angebot
• Infinity 205/55 R16 91V Ecosis 15149165 reifen COM Infinity 205/55 R16 91V Ecosis 15149165 114,40 € Versand kostenfrei Gesamt 114,40 € → zum Angebot
• 205/55 R16 91V Ecosis Reifen-richtig-billig 205/55 R16 91V Ecosis 2-5 Werktage 124,93 € Versand kostenfrei Gesamt 124,93 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Nachteile3 Punkte

Infinity Ecosis 205/55 R16 91V Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

50%
4,0 - ausreichend
ADAC motorwelt 03/2018 Platz 15 von 16 zum Test
ADAC motorwelt Video von ADAC motorwelt

„Der Infinity Ecosis 205/55 R16 91V gehört zur seltenen Spezies der Reifen, welche den verschärften Schnelllauftest des ADACs nicht bestanden haben. Das wiederholte Nicht-Bestehen sorgt für eine Abwertung auf die ausreichende Gesamtwertung. Aber auch ansonsten ist der Reifen sowohl auf trockener, als auch auf nasser Straße nur eine mäßige Wahl. Auch die Wertung beim Verschleiß sind schlechter als bei den meisten Konkurrenten, der Spritverbrauch jedoch vergleichsweise gering.“

Relativ schwach auf trockener und nasser Fahrbahn Etwas höherer Verschleiß ADAC Schnelllauftest nicht bestanden, Normtest ECE R-30 bestanden

Testbericht Infinity Ecosis 205/55 R16 91V

Infinity Ecosis 205/55 R16 91V: Der perfekte Sommerreifen

Der Infinity Ecosis 205/55 R16 91V ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragende Leistung und Zuverlässigkeit überzeugt. Mit einer Breite von 205 mm, einem Querschnittsverhältnis von 55 % und einem Durchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität. Die Geschwindigkeitsklasse V ermöglicht eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.

Hervorragende Nasshaftung und Bremsleistung

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine exzellente Nasshaftung aus, was besonders bei Regenwetter von Vorteil ist. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine verbesserte Wasserableitung und reduzieren das Risiko von Aquaplaning. Dadurch wird die Bremsleistung auf nassen Straßen erheblich verbessert, was zu einer erhöhten Sicherheit beiträgt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.64 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
ECOSIS ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 79,64 € Versand kostenfrei Gesamt 79,64 € → zum Angebot
Infinity Ecosis 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,86 € Versand kostenfrei Gesamt 99,86 € → zum Angebot
Infinity 205/55 R16 91V Ecosis 15149165 reifen COM Angebotsinfo 114,40 € Versand kostenfrei Gesamt 114,40 € → zum Angebot
205/55 R16 91V Ecosis Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,93 € Versand kostenfrei Gesamt 124,93 € → zum Angebot
205/55R16 91V Ecosis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Infinity Ecosis 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Infinity
Sommerreifen
Infinity Ecosis
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
3
C
Größen
16 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram