Kumho Ecsta PS71 SUV 275/40 R21 107Y Sommerreifen

• Speziell entwickelt für sportliche SUVs, bietet dieser Reifen exzellente Fahreigenschaften bei hohen Geschwindigkeiten.
• Die 275 mm Reifenbreite sorgt für verbesserte Straßenlage und optimalen Grip in Kurven.
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für höchste Performance-Ansprüche.
• Hoher Tragfähigkeitsindex von 107 gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit bis 975 kg pro Reifen.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 kombiniert sportliche Leistung mit akzeptablem Rollwiderstand für SUV-Fahrzeuge.
• Das 21 Zoll Format mit niedrigem Querschnitt von 40 garantiert präzises Lenkverhalten und dynamisches Fahrvergnügen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
148,90 €
Ø 149 €
148,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
148,90 €
Ø 149 €
148,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,70 €
ab 148,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 SUV XL 275/40 R21 107 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 SUV XL 275/40 R21 107 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 SUV 275/40 R21 107 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta PS71 SUV 275/40 R21 107 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 275/40 R21 107 Y Kaufland Kumho Ecsta PS71 275/40 R21 107 Y 4-5 Werktage 162,15 € Versand kostenfrei Gesamt 162,15 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 SUV reifen.de Ecsta PS71 SUV 2-5 Werktage 162,61 € Versand kostenfrei Gesamt 162,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
148.9 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 SUV XL 275/40 R21 107 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV 275/40 R21 107 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 275/40 R21 107 Y Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 162,15 € Versand kostenfrei Gesamt 162,15 € → zum Angebot
Ecsta PS71 SUV reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,61 € Versand kostenfrei Gesamt 162,61 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV ( 275/40 ZR21 107Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 166,62 € Versand kostenfrei Gesamt 166,62 € → zum Angebot
Kumho 275/40 ZR21 107Y Ecsta PS71 SUV XL L 15441062 reifen COM Angebotsinfo 170,80 € Versand kostenfrei Gesamt 170,80 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 275/40R21 107Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,87 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 275/40R21 107Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 174,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 181,65 € → zum Angebot
275/40 ZR21 107Y Ecsta PS71 SUV XL L Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 175,70 € Versand kostenfrei Gesamt 175,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 SUV 275/40 R21 107Y

Kumho Ecsta PS71 SUV 275/40 R21 107Y für sportliche Leistung und maximale Sicherheit

Erleben Sie überlegene Fahrdynamik auf trockener und nasser Fahrbahn mit diesem Hochleistungsreifen der neuesten Generation. Entwickelt für leistungsstarke SUVs und Crossover-Fahrzeuge, kombiniert dieser Sommerreifen sportliches Handling mit ausgezeichneten Sicherheitseigenschaften. Die speziell abgestimmte Gummimischung garantiert optimalen Grip bei sommerlichen Temperaturen und sorgt für präzises Lenkverhalten in jeder Fahrsituation. Dank modernster Reifentechnologie profitieren Sie von kurzen Bremswegen und stabiler Kurvenlage, selbst bei anspruchsvollen Straßenverhältnissen.

Exzellente Nasshaftung für uneingeschränkte Fahrsicherheit

Das optimierte Profildesign mit breiten Längsrillen gewährleistet effiziente Wasserableitung bei Regen und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für zusätzliche Griffkanten, die auf nasser Fahrbahn maximale Traktion bieten. Besonders bei Sommergewittern und plötzlichen Regenschauern zeigt dieser Pfreifen seine Stärken: Sie behalten die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug, während kürzere Bremswege für zusätzliche Sicherheit sorgen. Die spezielle Silica-Mischung erhält ihre Haftungseigenschaften auch bei wechselnden Witterungsbedingungen.

Kumho Ecsta PS71 SUV 275/40 R21 107Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 SUV 275/40 R21 107Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta PS71 SUV
Größen
21 Zoll
275
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram