Continental ContiSportContact 5 245/40 R20 95W FP SC5 Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet Sicherheitsreserve für sportliche Fahrweise
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen genügt modernen Mittelklasse- und SUV-Modellen
• Felgenschutz FP bewahrt hochwertige Leichtmetallräder vor Bordsteinschäden
• Dimension 245/40 R20 passend für sportliche Limousinen und gehobene SUV
• Niedriger Querschnitt 40 unterstützt präzises Lenkverhalten
• Reifenbreite 245 mm gewährleistet guten Kontakt zur Fahrbahn
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
197,84 €
Ø 200 €
197,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
197,84 €
Ø 200 €
197,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,48 €
ab 197,84 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 197,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 5 FR 245/40 R20 95W Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 5 FR 245/40 R20 95W Sommerreifen sofort lieferbar 197,84 € Versand kostenfrei Gesamt 197,84 € → zum Angebot
• Continental ContiSportContact 5 245/40 R20 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiSportContact 5 245/40 R20 95 W, Sommerreifen 2-4 Tage 205,49 € Versand kostenfrei Gesamt 205,49 € → zum Angebot
• ContiSportContact 5 reifen.de ContiSportContact 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 209,93 € Versand kostenfrei Gesamt 209,93 € → zum Angebot
• 245/40R20 95W ContiSportContactTM 5 FR Kaufland 245/40R20 95W ContiSportContactTM 5 FR 4-7 Werktage 211,42 € Versand kostenfrei Gesamt 211,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
197.84 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
198 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 5 FR 245/40 R20 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 197,84 € Versand kostenfrei Gesamt 197,84 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 245/40 R20 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 205,49 € Versand kostenfrei Gesamt 205,49 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 209,93 € Versand kostenfrei Gesamt 209,93 € → zum Angebot
245/40R20 95W ContiSportContactTM 5 FR Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 211,42 € Versand kostenfrei Gesamt 211,42 € → zum Angebot
Continental 245/40 R20 95W SportContact 5 FR 15419549 reifen COM Angebotsinfo 218,56 € Versand kostenfrei Gesamt 218,56 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 245/40R20 95W FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 219,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 224,98 € → zum Angebot
245/40 R20 95W SportContact 5 FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 222,42 € Versand kostenfrei Gesamt 222,42 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 245/40 R20 95W mit Felgenrippe ) GI-R-517250GA giga-reifen Angebotsinfo 227,48 € Versand kostenfrei Gesamt 227,48 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.

Continental ContiSportContact 5 245/40 R20 95W FP SC5 – Hochgeschwindigkeitsfeste Sommerreifen für sportliches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex W kennzeichnet diesen Sommerreifen für Fahrzeuge mit hohen Anforderungen an die Fahrdynamik. Die Freigabe bis 270 km/h bietet eine substanzielle Sicherheitsreserve, die weit über die üblichen Autobahngeschwindigkeiten hinausreicht. Diese Auslegung resultiert in einer verstärkten Karkasse und optimierter Profilgestaltung, die auch bei zügiger Fahrweise stabile Fahreigenschaften gewährleistet. Die Dimension 245/40 R20 passt zu sportlichen Limousinen und SUV-Modellen der Mittel- und Oberklasse, bei denen großvolumige Felgen mit niedrigem Querschnitt das Fahrverhalten schärfen.

Ausgewogene Tragfähigkeit für anspruchsvolle Einsatzbereiche

Mit Tragfähigkeitsindex 95 trägt jeder Reifen bis zu 690 Kilogramm Last. Diese Kapazität deckt den Bedarf moderner Fahrzeuge ab, die durch umfangreiche Sicherheitsausstattung und Komfortfeatures ein erhöhtes Eigengewicht mitbringen. Bei vollständiger Beladung oder längeren Autobahnfahrten bleibt die Tragfähigkeit im sicheren Bereich. Die Kombination aus hohem Geschwindigkeitsindex und solider Traglast qualifiziert das Modell für den gehobenen Alltag – von Pendlerfahrten bis zur Urlaubsreise mit Gepäck.

Continental ContiSportContact 5 245/40 R20 95W FP SC5 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 245/40 R20 95W FP SC5? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental ContiSportContact 5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
245
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram