Vredestein Ultrac+ 225/55 R18 102Y XL Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 300 km/h problemlos möglich.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine optimale Straßenhaftung und präzises Handling in Kurven.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser eignet sich perfekt für moderne Fahrzeugdesigns und verbessert die optische Erscheinung.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,49 €
Ø 106 €
105,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,49 €
Ø 106 €
105,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,12 €
ab 105,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Ultrac+ XL 225/55 R18 102Y Sommerreifen ReifenSuche Vredestein Ultrac+ XL 225/55 R18 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
• Vredestein Ultrac Plus 225/55 R18 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Vredestein Ultrac Plus 225/55 R18 102 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• 225/55 R18 102Y Ultrac+ XL FSL Reifen-richtig-billig 225/55 R18 102Y Ultrac+ XL FSL 2-5 Werktage 108,44 € Versand kostenfrei Gesamt 108,44 € → zum Angebot
• Ultrac+ reifen.de Ultrac+ sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 109,42 € Versand kostenfrei Gesamt 109,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.49 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Ultrac+ XL 225/55 R18 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Plus 225/55 R18 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
225/55 R18 102Y Ultrac+ XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,44 € Versand kostenfrei Gesamt 108,44 € → zum Angebot
Ultrac+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,42 € Versand kostenfrei Gesamt 109,42 € → zum Angebot
Vredestein Sommerreifen motorcycle-tyres Ultrac+ ( 225/55 R18 102Y XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 109,61 € Versand kostenfrei Gesamt 109,61 € → zum Angebot
VREDESTEIN Sommerreifen 225/55 R18 TL 102Y ULTRAC+ XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 112,73 € Versand kostenfrei Gesamt 112,73 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC+ 225/55R18 102Y XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,91 € → zum Angebot
Vredestein 225/55 R18 102Y Ultrac+ XL FSL 15422549 reifen COM Angebotsinfo 113,44 € Versand kostenfrei Gesamt 113,44 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac+ ( 225/55 R18 102Y XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 117,12 € Versand kostenfrei Gesamt 117,12 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:52 Uhr.

Testbericht Vredestein Ultrac+ 225/55 R18 102Y XL

Vredestein Ultrac+ 225/55 R18 102Y XL - Präzision und Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Kontrolle und Stabilität bei hohen Geschwindindigkeiten, was ihn zur idealen Wahl für anspruchsvolle Autofahrer macht.

Optimierte Laufleistung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch Leistung, sondern auch durch Wirtschaftlichkeit. Die innovative Reifenkonstruktion sorgt für einen gleichmäßigen Abrieb und verlängerte Haltbarkeit. Gleichzeitig reduziert der verminderte Rollwiderstand den Kraftstoffverbrauch spürbar. So profitieren Sie von einer ausgezeichneten Kilometerleistung bei gleichzeitig geringeren Betriebskosten - ein echter Gewinn für umweltbewusste und kostensensible Fahrer.

Vredestein Ultrac+ 225/55 R18 102Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac+ 225/55 R18 102Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Vredestein Ultrac+
Größen
18 Zoll
225
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram