Pirelli P Zero PZ5 315/40 ZR21 (115Y) XL Elect L1 Sommerreifen

• Die 315 mm Reifenbreite sorgt für maximale Bodenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h ausgelegt und bietet Sicherheit bei Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 115 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1215 kg pro Reifen, ideal für schwere Luxus- und Elektrofahrzeuge.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
• Speziell für Elektrofahrzeuge konzipiert, bietet dieser Reifen optimierte Leistung und Effizienz für moderne E-Mobilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
477,19 €
Ø 477 €
477,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 678,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
477,19 €
Ø 477 €
477,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 678,70 €
ab 477,19 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 477,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ5) XL Elect L1 (E) 315/40 R21 115 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ5) XL Elect L1 (E) 315/40 R21 115 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 477,19 € Versand kostenfrei Gesamt 477,19 € → zum Angebot
• P Zero PZ5 reifen.de P Zero PZ5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 489,21 € Versand kostenfrei Gesamt 489,21 € → zum Angebot
• Pirelli So car-tyres P Zero PZ5 ( 315/40 ZR21 (115Y) XL Elect, L1, mit... Kaufland Pirelli So car-tyres P Zero PZ5 ( 315/40 ZR21 (115Y) XL Elect, L1, mit... 2-5 Werktage 498,93 € Versand kostenfrei Gesamt 498,93 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ5 315/40 R21 115 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli P Zero PZ5 315/40 R21 115 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 507,49 € Versand kostenfrei Gesamt 507,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
477.19 €
Ø 1 Mon.
477 €
Tiefstpreis
477 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ5) XL Elect L1 (E) 315/40 R21 115 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 477,19 € Versand kostenfrei Gesamt 477,19 € → zum Angebot
P Zero PZ5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 489,21 € Versand kostenfrei Gesamt 489,21 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres P Zero PZ5 ( 315/40 ZR21 (115Y) XL Elect, L1, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 498,93 € Versand kostenfrei Gesamt 498,93 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ5 315/40 R21 115 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 507,49 € Versand kostenfrei Gesamt 507,49 € → zum Angebot
315/40 ZR21 (115Y) P-Zero (PZ5) XL L1 FSL elt (e) Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 510,62 € Versand kostenfrei Gesamt 510,62 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO (PZ5) (L1) 315/40R21 115(Y) (L1) XL (e), ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 513,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 519,70 € → zum Angebot
Pirelli 315/40 ZR21 (115Y) P-Zero (PZ5) XL L1 FSL elt (e) 15417888 reifen COM Angebotsinfo 516,18 € Versand kostenfrei Gesamt 516,18 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ5 ( 315/40 ZR21 (115Y) XL Elect, L1, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 530,78 € Versand kostenfrei Gesamt 530,78 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 315/40 ZR21 (115Y) XL Elect, L1, LAMBORGHINI Urus 636 - P Ze KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 678,70 € Versand kostenfrei Gesamt 678,70 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:21 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero PZ5 315/40 ZR21 (115Y) XL Elect L1

Pirelli P Zero PZ5 315/40 ZR21 (115Y) XL Elect L1 - Höchstleistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie ein neues Level an Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine außergewöhnliche Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten. Die innovative Gummimischung garantiert optimale Performance sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn, was ihn zum idealen Begleiter für anspruchsvolle Fahrer macht.

Überragende Präzision in jeder Kurve

Der Sommerreifen überzeugt durch sein präzises Handling und direkte Lenkresponse. Sein asymmetrisches Profil sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und maximiert die Aufstandsfläche. Dies resultiert in einem herausragenden Kurvenverhalten und einer verbesserten Stabilität bei Hochgeschwindigkeitsfahrten. Profitieren Sie von einem Reifen, der selbst bei anspruchsvollsten Fahrsituationen stets die volle Kontrolle behält.

Pirelli P Zero PZ5 315/40 ZR21 (115Y) XL Elect L1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ5 315/40 ZR21 (115Y) XL Elect L1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero PZ5
Größen
21 Zoll
315
40
Leistung
L (bis 120 km/h)
115 (bis 1215 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram