Hankook Ventus S1 Evo3 K127 225/55 R18 102Y XL FP Sommerreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h)
Profileinschnitt: asymmetrisches Reifenprofil
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
115,94 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) * MO XL UHP 225/55 R18 102Y Sommerreifen
sofort lieferbar
115,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 115,94 €
→ zum Angebot
-
Hankook 225/55 R18 102Y XL Sommerreifen Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 126,63 € Versand kostenfrei Gesamt 126,63 € → zum Angebot
-
Hankook Sommerreifen VENTUS S1 EVO3 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 219,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
117,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 117,91 €
→ zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:19 Uhr.
Hankook Ventus S1 Evo3 K127 225/55 R18 102Y XL FP Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Hankook Ventus S1 Evo3 K127 225/55 R18 102Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Hankook Ventus S1 Evo3 K127
Erstausrüstung
Mercedes - MO/MOE
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenstärken
Nass-Haftung
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
225
Reifenquerschnitt
55
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
102 (bis 850 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
So findest du das beste Sommerreifen Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Sommerreifen 18 Zoll im Vergleich
Sommerreifen Reifenbreite 225 mm im Test
Sommerreifen 225/45 R17 entdecken – jetzt informieren
Sommerreifen 175/65 R14 erklärt für Einsteiger
Sommerreifen 225/40 R18 im Test 2026
Sommerreifen 205/60 R16 – einfach gut informiert
Kaufberatung zu Sommerreifen mit Felgenschutz
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %