Continental EcoContact 7 265/45 R20 108V XL EVc Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie bietet hervorragende Leistung bei sommerlichen Straßenverhältnissen und optimiert die Fahrzeugeffizienz.
• Mit einer Reifenbreite von 265 mm wird eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität in Kurven gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 108 können Lasten bis zu 1000 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für schwere Fahrzeuge und anspruchsvolle Fahrbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
253,43 €
Ø 251 €
244,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
253,43 €
Ø 251 €
244,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,98 €
ab 253,43 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 244,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 265/45 R20 108V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 265/45 R20 108V Sommerreifen sofort lieferbar 253,43 € Versand kostenfrei Gesamt 253,43 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 265/45 R20 108V XL EVc ) Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 265/45 R20 108V XL EVc ) 4-7 Werktage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
• Continental 265/45 R20 108V EcoContact 7 XL FR Evc 15386529 reifen COM Continental 265/45 R20 108V EcoContact 7 XL FR Evc 15386529 268,64 € Versand kostenfrei Gesamt 268,64 € → zum Angebot
• 265/45 R20 108V EcoContact 7 XL FR Evc Reifen-richtig-billig 265/45 R20 108V EcoContact 7 XL FR Evc 2-5 Werktage 268,84 € Versand kostenfrei Gesamt 268,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
253.43 €
Ø 1 Mon.
251 €
Tiefstpreis
244 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 265/45 R20 108V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 253,43 € Versand kostenfrei Gesamt 253,43 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 7 ( 265/45 R20 108V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
Continental 265/45 R20 108V EcoContact 7 XL FR Evc 15386529 reifen COM Angebotsinfo 268,64 € Versand kostenfrei Gesamt 268,64 € → zum Angebot
265/45 R20 108V EcoContact 7 XL FR Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 268,84 € Versand kostenfrei Gesamt 268,84 € → zum Angebot
EcoContact 7 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 270,32 € Versand kostenfrei Gesamt 270,32 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 265/45 R20 108V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-493324GA giga-reifen Angebotsinfo 270,32 € Versand kostenfrei Gesamt 270,32 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 265/45 R20 108 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 276,99 € Versand kostenfrei Gesamt 276,99 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 265/45 R20 108V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 278,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 283,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 265/45 R20 108V XL EVc

Continental EcoContact 7 265/45 R20 108V XL EVc - Effizienz trifft Leistung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrökonomie und Sicherheit mit diesem fortschrittlichen Sommerreifen. Der Premiumreifen vereint beeindruckende Kraftstoffeffizienz mit herausragender Nasshaftung und präzisem Handling. Durch seine innovative Gummimischung und das optimierte Profildesign setzt er neue Maßstäbe in Sachen Laufleistung und Umweltfreundlichkeit. Fahrzeughalter profitieren von reduzierten Betriebskosten bei gleichzeitig gesteigertem Fahrkomfort.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Reifen an oberster Stelle. Dank seiner ausgeklügelten Lamellentechnologie und der speziellen Profilgestaltung bietet er exzellente Nasshaftung und verkürzte Bremswege auf nassen Straßen. Die innovative Gummimischung sorgt für optimalen Grip auch bei widrigen Wetterbedingungen. So können Sie sich selbst bei plötzlichen Regenschauern auf ein souveränes Fahrverhalten und höchste Sicherheitsreserven verlassen.

Continental EcoContact 7 265/45 R20 108V XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 265/45 R20 108V XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 7
Größen
20 Zoll
265
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram