GT Radial Sportactive 2 EV SUV 255/45 R20 105H FP XL Sommerreifen

• Die Sportactive 2 EV Serie bietet eine speziell entwickelte Gummimischung für verbesserte Leistung und Effizienz bei Elektrofahrzeugen.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm wird eine große Aufstandsfläche erzeugt, die für ausgezeichnete Stabilität und Handling sorgt.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten bis zu 210 km/h, ideal für sportliche SUV-Modelle.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 105 können Lasten bis zu 925 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders vorteilhaft für schwerere Elektro-SUVs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
176,49 €
Ø 176 €
176,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
176,49 €
Ø 176 €
176,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,72 €
ab 176,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial A5139H, GT Radial Sportactive 2 Ev Suv 255/45 R20 105H XL... Alfatires GT Radial A5139H, GT Radial Sportactive 2 Ev Suv 255/45 R20 105H XL... 2-5 Werktage 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
• GT Radial 6943829523265, Sommerreifen 255/45 R20 105H GT Radial SportActive 2... GoodTires GT Radial 6943829523265, Sommerreifen 255/45 R20 105H GT Radial SportActive 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 180,41 € Versand kostenfrei Gesamt 180,41 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 2 EV 255/45 R20 105 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 EV 255/45 R20 105 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 182,49 € Versand kostenfrei Gesamt 182,49 € → zum Angebot
• GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 EV SUV 255/45R20 105H XL MFS BSW Sommerreifen,... tyrigo GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 EV SUV 255/45R20 105H XL MFS BSW Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 182,94 € Versand kostenfrei Gesamt 182,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.49 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial A5139H, GT Radial Sportactive 2 Ev Suv 255/45 R20 105H XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
GT Radial 6943829523265, Sommerreifen 255/45 R20 105H GT Radial SportActive 2 EVc MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 180,41 € Versand kostenfrei Gesamt 180,41 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 2 EV 255/45 R20 105 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 182,49 € Versand kostenfrei Gesamt 182,49 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 EV SUV 255/45R20 105H XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,94 € Versand kostenfrei Gesamt 182,94 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 EV SUV 255/45R20 105H XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 189,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,05 € → zum Angebot
GT-RADIAL 100A5139H, Gt-radial - Sportactive 2 Ev Suv Xl Mfs Bsw - 255/45 R20 Tl 105h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 204,26 € Versand kostenfrei Gesamt 204,26 € → zum Angebot
SportActive 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 225,75 € Versand kostenfrei Gesamt 225,75 € → zum Angebot
1x GT Radial SPORTACTIVE 2 EV SUV XL TL Sommerreifen 255/45 R20 105H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 227,44 € Versand kostenfrei Gesamt 227,44 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 EV SUV 255/45R20 105H XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 235,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 241,67 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:11 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 2 EV SUV 255/45 R20 105H FP XL

GT Radial Sportactive 2 EV SUV 255/45 R20 105H FP XL - Kraftvolle Performance für Elektro-SUVs

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem speziell für Elektro-SUVs konzipierten Sommerreifen. Der Reifen vereint sportliche Agilität mit exzellenter Energieeffizienz und bietet damit die perfekte Lösung für anspruchsvolle E-Fahrzeug-Besitzer. Durch seine fortschrittliche Gummimischung und das optimierte Profildesign sorgt er für herausragende Haftung bei allen Wetterbedingungen, ohne dabei Kompromisse bei der Reichweite einzugehen.

Maximale Sicherheit und Kontrolle in jeder Fahrsituation

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrsicherheit. Das asymmetrische Profil mit breiten Außenschultern gewährleistet eine präzise Lenkreaktion und optimale Kurvenstabilität. Gleichzeitig sorgen die zahlreichen Lamellen für eine effektive Wasserableitung, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. So können Sie sich auch bei plötzlichem Starkregen auf ein sicheres und kontrolliertes Fahrverhalten verlassen.

GT Radial Sportactive 2 EV SUV 255/45 R20 105H FP XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 2 EV SUV 255/45 R20 105H FP XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
GT Radial Sportactive 2 EV SUV
Eigenschaften
FP
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
H (bis 210 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram