Petlas Prestige Sport XL 215/55 R17 98W Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung für vollbesetzte Fahrten
• 215 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Aufstandsfläche für Mittelklasse-Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• 55er Querschnitt verbindet Komfort mit präzisem Lenkverhalten
• 17-Zoll-Durchmesser passt zu gängigen modernen Fahrzeugmodellen
• Verstärkte Karkasse für anspruchsvolle Einsätze mit Anhänger oder Dachbox
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
68,12 €
Ø 67 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
68,12 €
Ø 67 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,10 €
ab 68,12 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas Prestige Sport XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Petlas Prestige Sport XL 215/55 R17 98W Sommerreifen sofort lieferbar 68,12 € Versand kostenfrei Gesamt 68,12 € → zum Angebot
• Petlas Prestige Sport 215/55 R17 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... Pneus Online Petlas Prestige Sport 215/55 R17 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 70,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 76,42 € → zum Angebot
• PETLAS 242900, Petlas - Prestige Sport Xl Fsl - 215/55 Zr17 Tl 98w Fsl Xl - mcpneu PETLAS 242900, Petlas - Prestige Sport Xl Fsl - 215/55 Zr17 Tl 98w Fsl Xl - Lieferung ca. 5-7 Werktage 71,61 € Versand kostenfrei Gesamt 71,61 € → zum Angebot
• Petlas 215/55 ZR17 98W XL Sommerreifen Reifen Amazon Petlas 215/55 ZR17 98W XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 79,10 € Versand kostenfrei Gesamt 79,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.12 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Petlas Prestige Sport XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,12 € Versand kostenfrei Gesamt 68,12 € → zum Angebot
Petlas Prestige Sport 215/55 R17 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 70,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 76,42 € → zum Angebot
PETLAS 242900, Petlas - Prestige Sport Xl Fsl - 215/55 Zr17 Tl 98w Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 71,61 € Versand kostenfrei Gesamt 71,61 € → zum Angebot
Petlas Sommerreifen motorcycle-tyres Prestige Sport ( 215/55 ZR17 98W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 72,20 € Versand kostenfrei Gesamt 72,20 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 215/55R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,54 € Versand kostenfrei Gesamt 72,54 € → zum Angebot
Prestige Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,34 € Versand kostenfrei Gesamt 73,34 € → zum Angebot
Petlas 8680830051773, Sommerreifen 215/55 R17 98W ZR Petlas Prestige Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 73,96 € Versand kostenfrei Gesamt 73,96 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 215/55R17 98W XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 215/55R17 98W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,60 € → zum Angebot
Petlas 215/55 ZR17 98W XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,10 € Versand kostenfrei Gesamt 79,10 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Petlas Prestige Sport XL 215/55 R17 98W

Petlas Prestige Sport XL 215/55 R17 98W – Verstärkter Sommerreifen für erhöhte Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit höheren Gewichtsanforderungen. Die verstärkte Bauweise erlaubt höhere Traglasten als Standardreifen gleicher Dimension – ein praktischer Vorteil bei vollbesetzten Fahrzeugen oder regelmäßigem Transport von Gepäck und Ausrüstung. Die Dimension 215/55 R17 passt zu vielen Mittelklasse-Limousinen, Kombis und kompakten SUVs, die im warmen Halbjahr zuverlässige Fahreigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn benötigen. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und sportlicheres Vorankommen.

Breites Einsatzspektrum durch bewährte Reifengröße

Mit einer Reifenbreite von 215 Millimetern kombiniert dieser Reifen kompakte Bauweise mit guter Aufstandsfläche. Das Verhältnis von 55 Prozent zwischen Flankenhöhe und Reifenbreite schafft einen ausgewogenen Kompromiss: Die Flanke absorbiert Unebenheiten wirksamer als Niedrigprofile, gleichzeitig bleibt die Lenkpräzision durch moderate Bauhöhe erhalten. Der 17-Zoll-Durchmesser entspricht einem verbreiteten Standard moderner Fahrzeuge und erleichtert den Zugang zu Ersatzreifen. Diese Kombination macht das Modell zur praktischen Lösung für Fahrer, die Alltagstauglichkeit und moderate Sportlichkeit verbinden möchten, ohne auf Komfort verzichten zu müssen.

Petlas Prestige Sport XL 215/55 R17 98W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas Prestige Sport XL 215/55 R17 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
215
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram