Petlas Prestige Sport XL 235/45 R19 99W Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit Lastindex 99 für bis zu 775 kg Tragfähigkeit pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h
• 235 mm Reifenbreite verteilt Brems- und Kurvenkräfte auf größere Fläche
• 45er Querschnitt sorgt für steife Flanken und direktes Lenkverhalten
• 19-Zoll-Dimension passt zu modernen Mittelklasse-Fahrzeugen und SUVs
• Sportliche Auslegung kombiniert höhere Geschwindigkeitsfreigabe mit stabiler XL-Bauweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,30 €
Ø 94 €
91,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,30 €
Ø 94 €
91,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,28 €
ab 94,30 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas Prestige Sport XL 235/45 R19 99W Sommerreifen ReifenSuche Petlas Prestige Sport XL 235/45 R19 99W Sommerreifen sofort lieferbar 94,30 € Versand kostenfrei Gesamt 94,30 € → zum Angebot
• PETLAS 268790, Petlas - Prestige Sport Xl Fsl - 235/45 Zr19 Tl 99w Fsl Xl - mcpneu PETLAS 268790, Petlas - Prestige Sport Xl Fsl - 235/45 Zr19 Tl 99w Fsl Xl - Lieferung ca. 5-7 Werktage 98,96 € Versand kostenfrei Gesamt 98,96 € → zum Angebot
• Petlas Prestige Sport 235/45 R19 99 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... Pneus Online Petlas Prestige Sport 235/45 R19 99 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 99,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,89 € → zum Angebot
• Petlas 235/45 R19 99W XL Sommerreifen Reifen Amazon Petlas 235/45 R19 99W XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 110,28 € Versand kostenfrei Gesamt 110,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.3 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Petlas Prestige Sport XL 235/45 R19 99W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,30 € Versand kostenfrei Gesamt 94,30 € → zum Angebot
PETLAS 268790, Petlas - Prestige Sport Xl Fsl - 235/45 Zr19 Tl 99w Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 98,96 € Versand kostenfrei Gesamt 98,96 € → zum Angebot
Petlas Prestige Sport 235/45 R19 99 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 99,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,89 € → zum Angebot
Reifen Tyre Petlas 235/45 R19 99W Prestige Sport Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,97 € Versand kostenfrei Gesamt 99,97 € → zum Angebot
Petlas 8680830053166, Sommerreifen 235/45 R19 99W ZR Petlas Prestige Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,96 € Versand kostenfrei Gesamt 100,96 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 235/45R19 99W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,08 € Versand kostenfrei Gesamt 103,08 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 235/45R19 99W XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,50 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 235/45R19 99W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,44 € → zum Angebot
Petlas 235/45 R19 99W XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 110,28 € Versand kostenfrei Gesamt 110,28 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht Petlas Prestige Sport XL 235/45 R19 99W

Petlas Prestige Sport XL 235/45 R19 99W – Verstärkter Sommerreifen für sportliche Fahrweise

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Der Lastindex von 99 erlaubt eine maximale Tragfähigkeit von 775 Kilogramm pro Reifen – ein deutlicher Vorteil gegenüber Standardausführungen. Besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder längeren Urlaubsfahrten mit Gepäck spielt diese Reserve ihre Stärke aus. Der Geschwindigkeitsindex W gibt Fahrzeuge bis 270 km/h frei und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für sportliches Fahren auf deutschen Autobahnen. Die Dimension 235/45 R19 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit niedrigem Querschnitt, was direktes Lenkverhalten und stabiles Handling in Kurven unterstützt.

Breite Aufstandsfläche für stabiles Kurvenverhalten

Mit 235 Millimetern Reifenbreite liegt das Modell im sportlichen Segment moderner Sommerreifen. Diese Dimension verteilt die Kräfte beim Bremsen und in schnell durchfahrenen Kurven auf eine größere Fläche. Der Querschnitt von 45 Prozent bedeutet ein niedriges Profil, das die Seitenwände steifer macht und präzisere Lenkrückmeldungen ermöglicht. Für Fahrer, die zügiges Vorankommen mit sicherem Fahrverhalten verbinden möchten, bietet diese Kombination einen spürbaren Unterschied zu höheren Querschnitten. Die verstärkte XL-Bauweise trägt zusätzlich zur Stabilität bei, kann jedoch im direkten Vergleich zu Standard-Sommerreifen geringfügig höheres Abrollgeräusch verursachen.

Petlas Prestige Sport XL 235/45 R19 99W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas Prestige Sport XL 235/45 R19 99W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
235
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram