Continental EcoContact 7 255/40 R21 102V XL EVc Sommerreifen

• Die fortschrittliche Reifentechnologie ermöglicht hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h für sportliche Fahrten.
• Mit einer extrabreiten Lauffläche von 255 mm wird optimale Bodenhaftung und Stabilität in Kurven gewährleistet.
• Der niedrige Querschnitt von 40 sorgt für präzises Handling und verbesserte Reaktionsfähigkeit bei dynamischen Fahrmanövern.
• Dank der Extra Load Kapazität können Lasten bis zu 850 kg pro Reifen sicher transportiert werden, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
255,86 €
Ø 256 €
255,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 365,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
255,86 €
Ø 256 €
255,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 365,30 €
ab 255,86 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 255,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental EcoContact 7 ( 255/40 R21 102V XL EVc, mit Felgenrippe )... giga-reifen Continental EcoContact 7 ( 255/40 R21 102V XL EVc, mit Felgenrippe )... 255,86 € Versand kostenfrei Gesamt 255,86 € → zum Angebot
• EcoContact 7 reifen.de EcoContact 7 2-4 Werktage 255,86 € Versand kostenfrei Gesamt 255,86 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 255/40 R21 102V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 255/40 R21 102V Sommerreifen sofort lieferbar 264,91 € Versand kostenfrei Gesamt 264,91 € → zum Angebot
• 1x Continental EcoContactTM 7 Sommerreifen 255/40 R21 102V Reifen Kaufland 1x Continental EcoContactTM 7 Sommerreifen 255/40 R21 102V Reifen 4-7 Werktage 266,00 € Versand kostenfrei Gesamt 266,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
255.86 €
Ø 1 Mon.
256 €
Tiefstpreis
256 €
Preisalarm aktivieren
EcoContact 7 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 255,86 € Versand kostenfrei Gesamt 255,86 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 255/40 R21 102V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-500899GA giga-reifen Angebotsinfo 255,86 € Versand kostenfrei Gesamt 255,86 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 255/40 R21 102V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 264,91 € Versand kostenfrei Gesamt 264,91 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 7 Sommerreifen 255/40 R21 102V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 266,00 € Versand kostenfrei Gesamt 266,00 € → zum Angebot
Continental 255/40 R21 102V EcoContact 7 XL FR Evc 15392538 reifen COM Angebotsinfo 281,06 € Versand kostenfrei Gesamt 281,06 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 255/40 R21 102 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 285,49 € Versand kostenfrei Gesamt 285,49 € → zum Angebot
255/40 R21 102V EcoContact 7 XL FR Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 285,81 € Versand kostenfrei Gesamt 285,81 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 255/40 R21 102V XL EVc - EcoContact 7 03145070000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 365,30 € Versand kostenfrei Gesamt 365,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:56 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 255/40 R21 102V XL EVc

Continental EcoContact 7 255/40 R21 102V XL EVc für höchsten Fahrkomfort

Erleben Sie eine neue Dimension des Sommerreifens, der Ihre Fahrt revolutioniert. Dieser hochmoderne Reifen vereint überragende Laufleistung mit erstklassiger Effizienz. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Umweltfreundlichkeit legen, setzt dieser Sommerreifen neue Maßstäbe in seiner Klasse. Mit seiner ausgeklügelten Konstruktion bietet er eine optimale Balance zwischen Leistung und Nachhaltigkeit.

Herausragende Effizienz bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Leistung bei unterschiedlichsten Witterungsbedingungen. Seine innovative Gummimischung sorgt für exzellente Haftung auf nassen und trockenen Straßen, während das optimierte Profildesign den Rollwiderstand minimiert. Dies führt zu einem spürbar reduzierten Kraftstoffverbrauch und geringeren CO2-Emissionen. Autofahrer profitieren von einer verbesserten Lenkpräzision und einem kürzeren Bremsweg, was die Sicherheit in kritischen Situationen erhöht.

Continental EcoContact 7 255/40 R21 102V XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 255/40 R21 102V XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 7
Größen
21 Zoll
255
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram