Nexen N blue S 215/60 R16 95H Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 215 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Das ausgewogene Profil und die hochwertige Gummimischung tragen zu einem verbesserten Bremsverhalten und reduziertem Rollwiderstand bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,50 €
Ø 79 €
78,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,50 €
Ø 79 €
78,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 78,50 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue S XL 215/60 R16 99H Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue S XL 215/60 R16 99H Sommerreifen sofort lieferbar 78,50 € Versand kostenfrei Gesamt 78,50 € → zum Angebot
• Nexen N Blue S 215/60 R16 99 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nexen N Blue S 215/60 R16 99 H, Sommerreifen 2-4 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
• 215/60R16 99H XL XL N`blue S Amazon 215/60R16 99H XL XL N`blue S Auf Lager 97,60 € Versand kostenfrei Gesamt 97,60 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen N`BLUE S Otto Nexen Sommerreifen N`BLUE S lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 149,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.5 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue S XL 215/60 R16 99H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,50 € Versand kostenfrei Gesamt 78,50 € → zum Angebot
Nexen N Blue S 215/60 R16 99 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
N blue S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,07 € Versand kostenfrei Gesamt 85,07 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 215/60 R16 99H XL 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 85,41 € Versand kostenfrei Gesamt 85,41 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE S 215/60R16 99H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,70 € → zum Angebot
Nexen N blue S ( 215/60 R16 99H XL 4PR ) GI-D-138867GA giga-reifen Angebotsinfo 88,28 € Versand kostenfrei Gesamt 88,28 € → zum Angebot
Nexen 215/60 R16 99H N'blue S XL 15415095 reifen COM Angebotsinfo 89,29 € Versand kostenfrei Gesamt 89,29 € → zum Angebot
215/60 R16 99H N'blue S XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 92,70 € Versand kostenfrei Gesamt 92,70 € → zum Angebot
215/60R16 99H XL XL N`blue S Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,60 € Versand kostenfrei Gesamt 97,60 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN N'Blue S 215/60R16 XL 99H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 105,27 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen N`BLUE S Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 149,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen "N`BLUE S" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 149,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N blue S 215/60 R16 95H

Nexen N blue S 215/60 R16 95H - Souveräner Sommerreifen für Ihre Fahrsicherheit

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung und bietet Ihnen ein hervorragendes Fahrgefühl bei sommerlichen Temperaturen. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign meistert er zuverlässig trockene wie nasse Straßenverhältnisse. Profitieren Sie von optimaler Traktion und präzisem Handling, die Ihnen in jeder Fahrsituation ein Plus an Sicherheit verleihen.

Überlegene Nasshaftung für sicheres Fahren bei Regen

Dieser Sommerreifen glänzt besonders durch seine exzellente Performance auf nassen Fahrbahnen. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. So behalten Sie auch bei plötzlichen Regengüssen stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die verbesserte Nasshaftung sorgt für kürzere Bremswege und erhöht damit aktiv Ihre Sicherheit im Straßenverkehr. Vertrauen Sie auf einen Reifen, der Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht im Stich lässt.

Nexen N blue S 215/60 R16 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N blue S 215/60 R16 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Blue S
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram