Michelin E Primacy 205/55 R19 97H XL, R, Selfseal Sommerreifen

• Tragfähigkeit 730 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• Geschwindigkeit bis 210 km/h für sicheres Autobahnfahren
• Selfseal-Technologie dichtet Einstiche automatisch ab
• Dimension 205/55 R19 für moderne Kompakt- und Mittelklasse
• Niedriger Rollwiderstand senkt Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb
• Verstärkte Seitenwand erhöht Belastbarkeit bei schweren Fahrzeugen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
167,67 €
Ø 167 €
157,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
167,67 €
Ø 167 €
157,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,22 €
ab 167,67 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin E Primacy Selfseal XL Elect 205/55 R19 97H Sommerreifen ReifenSuche Michelin E Primacy Selfseal XL Elect 205/55 R19 97H Sommerreifen sofort lieferbar 167,67 € Versand kostenfrei Gesamt 167,67 € → zum Angebot
• Michelin So car-tyres E Primacy ( 205/55 R19 97H XL EV, R, Selfseal, mit Kaufland Michelin So car-tyres E Primacy ( 205/55 R19 97H XL EV, R, Selfseal, mit 3-4 Werktage 174,52 € Versand kostenfrei Gesamt 174,52 € → zum Angebot
• Michelin E Primacy 205/55 R19 97 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin E Primacy 205/55 R19 97 H, Sommerreifen 2-4 Tage 175,17 € Versand kostenfrei Gesamt 175,17 € → zum Angebot
• E Primacy reifen.de E Primacy sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 176,05 € Versand kostenfrei Gesamt 176,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
167.67 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Michelin E Primacy Selfseal XL Elect 205/55 R19 97H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,67 € Versand kostenfrei Gesamt 167,67 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres E Primacy ( 205/55 R19 97H XL EV, R, Selfseal, mit Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 174,52 € Versand kostenfrei Gesamt 174,52 € → zum Angebot
Michelin E Primacy 205/55 R19 97 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 175,17 € Versand kostenfrei Gesamt 175,17 € → zum Angebot
E Primacy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 176,05 € Versand kostenfrei Gesamt 176,05 € → zum Angebot
MICHELIN 205/55 R19 97H E Primacy XL R RG SS 15386463 reifen COM Angebotsinfo 180,27 € Versand kostenfrei Gesamt 180,27 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY (R) 205/55R19 97H (R) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 189,23 € → zum Angebot
205/55 R19 97H E Primacy XL R RG SS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,59 € Versand kostenfrei Gesamt 183,59 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 205/55 R19 97H XL EV, R, Selfseal, mit Felgenschutzleiste (FSL) giga-reifen Angebotsinfo 183,92 € Versand kostenfrei Gesamt 183,92 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 205/55 R19 97H XL EV, R, Selfseal, mit Felgenschutzleiste (FSL) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,81 € + 4,99 € Versand Gesamt 194,80 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 205/55 R19 97H XL EV, R, Selfseal - E Primacy 654668 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 248,22 € Versand kostenfrei Gesamt 248,22 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:52 Uhr.

Testbericht Michelin E Primacy 205/55 R19 97H XL, R, Selfseal

Michelin E Primacy 205/55 R19 – Effizienz trifft Belastbarkeit

Der niedrige Rollwiderstand macht sich bei jedem Kilometer bemerkbar: Dieser Sommerreifen minimiert den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb durch eine optimierte Laufflächenmischung. Die verstärkte Seitenwand trägt Lasten von bis 730 Kilogramm pro Reifen – ideal für moderne Mittelklasse-Fahrzeuge und SUVs mit höherem Eigengewicht. Das Selfseal-System dichtet Einstiche bis fünf Millimeter Durchmesser automatisch ab und verhindert Druckverlust während der Fahrt. Die Dimension 205/55 R19 passt zu aktuellen Kompakt- und Mittelklassemodellen, die auf größeren Felgen optisch wie fahrdynamisch profitieren.

Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die XL-Kennzeichnung signalisiert verstärkte Karkasse und belastbarere Seitenwände gegenüber Standardausführungen. Diese Bauweise erlaubt höhere Luftdrücke und damit größere Tragfähigkeitsreserven – besonders relevant bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsbeladung. Der Tragfähigkeitsindex 97 entspricht exakt 730 Kilogramm pro Reifen bei maximalem Betriebsdruck. Moderne Fahrzeuge mit Elektroantrieb oder Hybridtechnik profitieren von dieser Robustheit, da Batteriesysteme das Gesamtgewicht erhöhen. Die verstärkte Konstruktion kann minimal mehr Rollgeräusch erzeugen als Standardreifen, bietet dafür aber spürbar mehr Sicherheit bei Grenzbeladung.

Michelin E Primacy 205/55 R19 97H XL, R, Selfseal Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin E Primacy 205/55 R19 97H XL, R, Selfseal? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin e.Primacy
Größen
19 Zoll
205
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram