Hankook Ventus Prime3 K125 225/50 R17 98V Sommerreifen

★★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 50 %, was für eine gute Balance zwischen Komfort und Performance sorgt.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm bietet der Reifen eine hervorragende Straßenlage.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll ist ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugen.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für exzellente Fahreigenschaften bei nassen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
119,99 €
Ø 127 €
119,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
119,99 €
Ø 127 €
119,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,90 €
ab 119,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1020173, Hankook Ventus Prime 3 K125 225/50 R17 98 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1020173, Hankook Ventus Prime 3 K125 225/50 R17 98 V, Sommerreifen, 2-5 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime 3 K125 ( 225/50 R17 98V XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Hankook Ventus Prime 3 K125 ( 225/50 R17 98V XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) 123,67 € Versand kostenfrei Gesamt 123,67 € → zum Angebot
• Ventus Prime 3 K125 reifen.de Ventus Prime 3 K125 versandkostenfrei 2-4 Werktage 123,67 € Versand kostenfrei Gesamt 123,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.99 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1020173, Hankook Ventus Prime 3 K125 225/50 R17 98 V, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Ventus Prime 3 K125 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 123,67 € Versand kostenfrei Gesamt 123,67 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 3 K125 ( 225/50 R17 98V XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 123,67 € Versand kostenfrei Gesamt 123,67 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus Prime 3 K125 ( 225/50 R17 98V XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 126,14 € Versand kostenfrei Gesamt 126,14 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 3 (K125) FSL XL 225/50 R17 98V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,44 € Versand kostenfrei Gesamt 126,44 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 225/50R17 98V XL netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 129,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,55 € → zum Angebot
Hankook 8808563401959, Sommerreifen 225/50 R17 98V Hankook Ventus Prime 3 K-125 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 132,63 € Versand kostenfrei Gesamt 132,63 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 225/50R17 98V XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 133,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,85 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 225/50R17 98V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,03 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 225/50R17 98V XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,24 € Versand kostenfrei Gesamt 135,24 € → zum Angebot
HANKOOK 1020173, Hankook - Ventus Prime 3 K125 Xl - 225/50 R17 Tl 98v Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,29 € Versand kostenfrei Gesamt 137,29 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 225/50 R17 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 139,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 145,60 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime3 K125 225/50 R17 98V

Hankook Ventus Prime3 K125 225/50 R17 98V: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus Prime3 K125 225/50 R17 98V ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Straßenlage und ein angenehmes Fahrgefühl. Die Serie Hankook Ventus steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was sich auch in diesem Modell widerspiegelt.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen punktet besonders durch seine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Fahreigenschaften bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C zeigt, dass der Reifen auch in puncto Energieverbrauch gut abschneidet. Dies macht ihn zu einer idealen Wahl für Fahrer, die sowohl Sicherheit als auch Effizienz schätzen.

Hankook Ventus Prime3 K125 225/50 R17 98V Test

5/5
★★★★★ Reifen gut
Karl-Heinz N Mai 2024

Der Reifen ist top, aber das Zustellunternehmen DPD enttäuscht. Angekündigte Lieferung nach Pfingsten am Dienstag ignoriert, Zustellversuch dann Samstag ohne Erfolg. Ärgerlich!.

5/5
★★★★★ Gute Reifen mit guten Eigenschaften !
Olaf K Mai 2024

Die Reifen bieten eine ausgezeichnete Haftung und minimale Rollgeräusche. Selbst bei Regen halten sie gut. Dank ihres speziellen Profils bieten sie eine effektive Wasserabweisung. Ich habe bereits das neueste Modell gekauft und war auch mit dem Vorgänger sehr zufrieden, vor allem in Bezug auf die Laufleistung und die geringe Abnutzung. Zusammenfassend ein Reifen mit tollen Eigenschaften zu einem fairen Preis!.

5/5
★★★★★ Rundum zufrieden
Dennis November 2023

Die Lieferung der Reifen war schnell und sie waren nur leicht verpackt, was aber ausreichend war. Im Vergleich zu teureren Modellen haben sie ihre Arbeit gut erledigt und das zu einem sehr guten Preis. Sehr zufrieden, gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Alles perfekt!
Kim N September 2021

Top-Produkte zu günstigen Preisen mit schneller Lieferung und problemloser Retoure. Trotz meiner eigenen Fehler war der Kundenservice hervorragend. Sehr empfehlenswert! Vielen Dank und bis bald!.

5/5
★★★★★ Gut aber!
Leon W Juni 2021

Die Mega Reifen sind super, aber die Lieferung von Amazon war nicht ideal. Die Reifen wurden einfach vor meine Tür gelegt und lagen stundenlang dort. Zum Glück wurden sie nicht gestohlen. Wäre super, wenn das nächste Mal ein sichererer Lieferweg gewählt wird.

4/5
★★★★☆ Gewohnte Hankook Qualität
Kathy August 2022

Die Lieferung erfolgte schnell, obwohl es anfangs Probleme mit dem Paketdienst gab. Der Shop und Amazon haben sich umgehend darum gekümmert. Die Hankook-Reifen sind leise, von guter Qualität und langlebig. Die Montage war einfach.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Hankook
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 3 K125
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Größen
17 Zoll
225 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram