Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/30 R19 91Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y mit Freigabe bis 300 km/h
• 68 dB Rollgeräusch in bester Rollgeräuschklasse 1
• Asymmetrisches Profil für optimierte Kurvenstabilität und Wasserableitung
• Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt bis 615 kg Belastung pro Reifen
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Beschädigungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
155,75 €
Ø 156 €
142,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
155,75 €
Ø 156 €
142,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 155,75 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 255/30 R19 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 255/30 R19 91 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 155,75 € Versand kostenfrei Gesamt 155,75 € → zum Angebot
• Dunlop Sport Maxx RT 2 255/30 R19 91 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Dunlop Sport Maxx RT 2 255/30 R19 91 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C,... 4 bis 7 Werktage 160,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,30 € → zum Angebot
• DUNLOP SP-RT2 255/30ZR19 (91Y) XL Amazon Marketplace DUNLOP SP-RT2 255/30ZR19 (91Y) XL Auf Lager 177,59 € Versand kostenfrei Gesamt 177,59 € → zum Angebot
• Dunlop Sommerreifen DUNLOP Otto Dunlop Sommerreifen DUNLOP lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.75 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 255/30 R19 91 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,75 € Versand kostenfrei Gesamt 155,75 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 2 255/30 R19 91 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 160,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,30 € → zum Angebot
Dunlop 532701, Dunlop Sport Maxx Rt 2 255/30 R19 91Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 160,92 € Versand kostenfrei Gesamt 160,92 € → zum Angebot
DUNLOP 532701, Dunlop - Sport Maxx Rt2 Xl Mfs - 255/30 Zr19 Tl 91(y) Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,93 € Versand kostenfrei Gesamt 160,93 € → zum Angebot
Dunlop 532701, Dunlop SP Sport Maxx RT 2 255/30 R19 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 162,49 € Versand kostenfrei Gesamt 162,49 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/30R19 91(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,67 € Versand kostenfrei Gesamt 162,67 € → zum Angebot
1x Dunlop Sport Maxx RT 2 Sommerreifen 255/30 ZR19 91Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 162,88 € Versand kostenfrei Gesamt 162,88 € → zum Angebot
Sport Maxx RT2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 163,45 € Versand kostenfrei Gesamt 163,45 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT2 ( 255/30 ZR19 (91Y) XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 164,34 € Versand kostenfrei Gesamt 164,34 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/30R19 91(Y) XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 168,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 174,11 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/30R19 91(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 169,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,59 € → zum Angebot
Dunlop 532701, Dunlop 255/30 ZR19 (91Y) Sport Maxx RT 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 170,22 € Versand kostenfrei Gesamt 170,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/30 R19 91Y

Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/30 R19 91Y – Sportliche Präzision trifft Sicherheit

Dieser Sommerreifen vereint hohe Geschwindigkeitsreserven mit messbarer Sicherheit auf nasser Fahrbahn. Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt kurze Bremswege bei Regen – die höchste Einstufung im EU-Reifenlabel. Das asymmetrische Profildesign koordiniert verschiedene Laufflächenzonen für unterschiedliche Aufgaben: Die Außenseite stabilisiert in schnellen Kurven, die Innenseite optimiert die Wasserableitung. Mit einem Geschwindigkeitsindex Y bietet der Reifen Freigabe bis 300 km/h, was sportlichen Fahrzeugen reichlich Sicherheitsreserve verschafft. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt.

Messbare Effizienz bei niedrigem Außengeräusch

Die Kraftstoffeffizienzklasse C positioniert das Modell im soliden Mittelfeld. Während Topwerte in Klasse A minimal niedrigeren Verbrauch ermöglichen, balanciert diese Einstufung Effizienz mit anderen Leistungsmerkmalen aus. Vielfahrer profitieren dennoch von kontrolliertem Rollwiderstand über die gesamte Laufleistung. Das externe Rollgeräusch von 68 dB liegt in der besten Rollgeräuschklasse 1 – deutlich unter dem EU-Grenzwert. Dieser Wert beschreibt die Lautstärke, die außerhalb des Fahrzeugs messbar wird, und trägt zur Reduzierung von Verkehrslärm bei. Die Dimension 255/30 R19 kennzeichnet eine sportliche Abstimmung mit breiter Aufstandsfläche und niedriger Flanke, die präzises Lenkverhalten begünstigt.

Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/30 R19 91Y Test

5/5
★★★★★ Kann ich nur empfehlen
Alexander G August 2025

Einer der besten Reifen meiner Meinung nach. Sieht sehr sportlich aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Dunlop
Sommerreifen
Felgenschutz
Dunlop Sport Maxx RT 2
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
68 dB, 69 dB
1
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Größen
19 Zoll
175 mm, 255 mm
30 %, 65 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
82 (bis 475 kg), 91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram