NanKang ECONEX NA-1 205/60 R16 96V Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 60%, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Das asymmetrische Reifenprofil gewährleistet eine gleichmäßige Abnutzung und Stabilität.
• Mit einer Nasshaftungsklasse B bietet der Reifen hervorragende Haftung auf nassen Straßen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
55,79 €
Ø 58 €
55,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
55,79 €
Ø 58 €
55,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,08 €
ab 55,79 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NANKANG ECONEX NA-1 205/60R16 96V XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo NANKANG ECONEX NA-1 205/60R16 96V XL Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 55,79 € Versand kostenfrei Gesamt 55,79 € → zum Angebot
• NANKANG JC717, Nankang - Econex Na-1 Xl - 205/60 R16 Tl 96v Xl - Sommerreifen mcpneu NANKANG JC717, Nankang - Econex Na-1 Xl - 205/60 R16 Tl 96v Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,80 € Versand kostenfrei Gesamt 55,80 € → zum Angebot
• Nankang NA-1 XL - 205/60R16 96V - Sommerreifen Amazon Nankang NA-1 XL - 205/60R16 96V - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 59,08 € Versand kostenfrei Gesamt 59,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.79 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
NANKANG ECONEX NA-1 205/60R16 96V XL Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,79 € Versand kostenfrei Gesamt 55,79 € → zum Angebot
NANKANG JC717, Nankang - Econex Na-1 Xl - 205/60 R16 Tl 96v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,80 € Versand kostenfrei Gesamt 55,80 € → zum Angebot
NANKANG ECONEX NA-1 205/60R16 96V XL netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 55,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,88 € → zum Angebot
1x Nankang Econex NA-1 Sommerreifen 205/60 R16 96V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,14 € Versand kostenfrei Gesamt 56,14 € → zum Angebot
Econex NA-1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,40 € Versand kostenfrei Gesamt 56,40 € → zum Angebot
Nankang 4717622047165, Sommerreifen 205/60 R16 96V Nankang EcoNex NA-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,96 € Versand kostenfrei Gesamt 56,96 € → zum Angebot
Nankang JC717, Nankang Econex NA 1 205/60 R16 96 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
Nankang Econext NA1 205/60 R16 96 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 57,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,08 € → zum Angebot
NAN Kang ECOnex NA-1 XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,58 € Versand kostenfrei Gesamt 57,58 € → zum Angebot
NANKANG ECONEX NA-1 205/60R16 96V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,62 € → zum Angebot
NANKANG ECONEX NA-1 205/60R16 96V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,13 € → zum Angebot
Nankang Econex NA-1 ( 205/60 R16 96V XL ) GI-R-319838GA giga-reifen Angebotsinfo 59,04 € Versand kostenfrei Gesamt 59,04 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NanKang ECONEX NA-1 205/60 R16 96V

NanKang ECONEX NA-1 205/60 R16 96V: Der ideale Sommerreifen

Der NanKang ECONEX NA-1 205/60 R16 96V ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und verbessert die Fahrstabilität.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen punktet mit einer Nasshaftungsklasse B, was für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu reduzieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Diese Kombination macht den Reifen zu einer zuverlässigen Wahl für verschiedene Wetterbedingungen im Sommer.

NanKang ECONEX NA-1 205/60 R16 96V Test

5/5
★★★★★ Seit vielen Jahren
Amazon Kunde Oktober 2022

Fahre diese Reifen seit nun 20 Jahren auf 3 verschiedenen Autos , top Zustand, immer zufrieden , empfehlenswert für günndtiges Geld gute Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Nankang
Sommerreifen
NanKang ECONEX NA-1
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram