Hankook Ventus Prime 3 K125 205/60 R16 92H B,B,66 Sommerreifen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz Klasse B senkt Verbrauch über gesamte Laufzeit
• 66 dB Rollgeräusch in EU-Klasse 1 für leises Abrollen
• Tragfähigkeit 630 kg pro Reifen für Mittelklasse-Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• 205/60 R16 passend für viele Kompakt- und Mittelklassemodelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
85,11 €
Ø 83 €
77,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
85,11 €
Ø 83 €
77,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,12 €
ab 85,11 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK 1017331, Hankook - Ventus Prime 3 K125 - 205/60 R16 Tl 92h -... mcpneu HANKOOK 1017331, Hankook - Ventus Prime 3 K125 - 205/60 R16 Tl 92h -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,11 € Versand kostenfrei Gesamt 85,11 € → zum Angebot
• HANKOOK 1017331, HANKOOK 205/60 R16 92H Ventus Prime3 K125,... reifen COM HANKOOK 1017331, HANKOOK 205/60 R16 92H Ventus Prime3 K125,... siehe Shop 85,82 € Versand kostenfrei Gesamt 85,82 € → zum Angebot
• 1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 205/60 R16 92H Reifen Kaufland 1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 205/60 R16 92H Reifen 4-5 Werktage 85,91 € Versand kostenfrei Gesamt 85,91 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto Hankook Sommerreifen HANKOOK lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 132,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 137,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.11 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK 1017331, Hankook - Ventus Prime 3 K125 - 205/60 R16 Tl 92h - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,11 € Versand kostenfrei Gesamt 85,11 € → zum Angebot
HANKOOK 1017331, HANKOOK 205/60 R16 92H Ventus Prime3 K125, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 85,82 € Versand kostenfrei Gesamt 85,82 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 205/60 R16 92H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 85,91 € Versand kostenfrei Gesamt 85,91 € → zum Angebot
Hankook 1017331, Hankook Ventus Prime 3 K125 205/60 R16 92 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 205/60 R16 92 H, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 86,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 92,23 € → zum Angebot
205/60 R16 92H Ventus Prime3 K125 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,51 € Versand kostenfrei Gesamt 86,51 € → zum Angebot
Hankook 8808563375175, Sommerreifen 205/60 R16 92H Hankook Ventus Prime 3 K-125, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,96 € Versand kostenfrei Gesamt 86,96 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 205/60R16 92H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,60 € Versand kostenfrei Gesamt 88,60 € → zum Angebot
Hankook 1021895, Hankook Ventus Prime3 (k125) 205/60 R16 92H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 88,67 € Versand kostenfrei Gesamt 88,67 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 205/60 R16 TL 92H VENTUS PRIME 3 K125 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,19 € Versand kostenfrei Gesamt 89,19 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 205/60R16 92H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 91,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,54 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 205/60R16 92H netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 91,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,63 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime 3 K125 205/60 R16 92H B,B,66

Hankook Ventus Prime 3 K125 205/60 R16 92H – Nasshaftungsklasse A für messbare Sicherheit

Die Nasshaftungsklasse A kennzeichnet diesen Sommerreifen als Spitzenmodell beim Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn. Gegenüber niedrigeren Klassen verkürzt sich der Bremsweg messbar – ein direkter Sicherheitsgewinn im Alltagsverkehr. Mit einer Tragfähigkeit von 630 kg pro Reifen eignet sich die Dimension für Mittelklasse-Limousinen und Kombis, deren Hersteller diese Größe vorgeben. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnstrecken und zügiges Reisen.

Kraftstoffeffizienz Klasse B senkt Verbrauch dauerhaft

Die Kraftstoffeffizienzklasse B steht für optimierten Rollwiderstand, der sich direkt im Verbrauch niederschlägt. Über Tausende gefahrene Kilometer summiert sich dieser Vorteil gegenüber schlechter bewerteten Reifen spürbar. Das Modell verbindet diese Effizienz mit der Nasshaftungsklasse A – eine Kombination, die zeigt, dass Sparsamkeit nicht zwingend mit Kompromissen bei der Sicherheit einhergeht. Vielfahrer profitieren hier von messbaren Einsparungen ohne Abstriche beim Bremsverhalten auf nasser Strecke. Die Reifenbreite von 205 mm und das Querschnittsverhältnis von 60 Prozent erzeugen ausgewogene Fahreigenschaften zwischen Komfort und präziser Lenkreaktion.

Hankook Ventus Prime 3 K125 205/60 R16 92H B,B,66 Test

5/5
★★★★★ Hankook Ventus Prime3 K125 - 205/60R16 92H - Sommerreifen
Peter W August 2021

Sehr gutes Preis/Leistunungsverhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hankook Ventus Prime3 K125 - 205/60R16 92H - Sommerreifen
Christian S August 2020

Sehr guter Reifen,sehr leiser, gut auf trockenem und bei Regen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hochzufrieden
Said C Mai 2020

Ich bin hochzufrieden mit den Reifen. Rollgeräusche sind kaum hörbar. Spritverbrauch ist auch sehr gering, bin Pendler. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 3 K125
EU-Reifenlabel
66 dB
1
B
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
195 mm, 205 mm
50 %, 60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg), 92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram