Semperit Speed-Life 3 205/55 R16 91V Test Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
79/100·gut
1 Testbericht zu Semperit Speed-Life 3 205/55 R16 91V
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 kann der Reifen Lasten bis zu 615 kg tragen.
• Das symmetrische Reifenprofil sorgt für gleichmäßige Abnutzung und Stabilität.
• Die Reifenbreite von 205 mm und der Felgendurchmesser von 16 Zoll bieten eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,56 €
Ø 64 €
60,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,99 €
1 Test
79/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,56 €
Ø 64 €
60,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,99 €
ab 63,56 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed Life 3 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Semperit Speed Life 3 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 63,56 € Versand kostenfrei Gesamt 63,56 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0372512000, Semperit - Speed-life 3 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu SEMPERIT 0372512000, Semperit - Speed-life 3 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,55 € Versand kostenfrei Gesamt 66,55 € → zum Angebot
• SEMPERIT - 205/55 R16 TL 91V SPEED-LIFE 3 - Sommerreifen Amazon Marketplace SEMPERIT - 205/55 R16 TL 91V SPEED-LIFE 3 - Sommerreifen Auf Lager 68,82 € Versand kostenfrei Gesamt 68,82 € → zum Angebot
• SEMPERIT Sommerreifen SEMPERIT Otto SEMPERIT Sommerreifen SEMPERIT lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 106,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
+

Semperit Speed-Life 3 205/55 R16 91V Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

79%
2,2 - gut
ADAC motorwelt 02/2021 Platz 1 von 15 zum Test
ADAC motorwelt Video von ADAC motorwelt

„Im Test hat sich der Semperit Speed-Life 3 205/55 R16 91V als sehr ausgewogen präsentiert. Er ist bei trockener Fahrbahn präzise und bietet kurze Bremswege, wobei selbst bei hohen Reifentemperaturen die Leistung nicht nachlässt. Beim Bremsen auf nassen Asphalt fährt er als einziger Testkandidat ein sehr gutes Ergebnis ein, wobei sein Handling bei Nässe generell als gut eingeschätzt werden kann.

Beim Aquaplaning ist er eine befriedigende Wahl. Auffälligkeiten in Sachen Komfort gibt es nicht, bei den Geräuschen ist er knapp unter dem Mittel, beim Kraftstoffverbrauch ist er gut. Beim Verschleiß wiederum ist er eine mittelmäßige, gute Wahl.“

Sehr ausgewogen Besonders gut auf Nässe Gut auf trockener Fahrbahn
Trocken
2,0 – gut
Nass
1,9 – gut
Geräusch/Komfort
2,8 – befriedigend
Kraftstoffverbrauch
2,0 – gut
Verschleiß
2,5 – gut

Testbericht Semperit Speed-Life 3 205/55 R16 91V

Semperit Speed-Life 3 205/55 R16 91V: Der perfekte Sommerreifen

Der Semperit Speed-Life 3 205/55 R16 91V ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Fahreigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrspaß legen.

Symmetrisches Reifenprofil für beste Fahreigenschaften

Das symmetrische Reifenprofil des Semperit Speed-Life 3 sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und verbessert die Stabilität auf der Straße. Dies führt zu einem besseren Handling und einer höheren Kurvenstabilität, was besonders bei hohen Geschwindigkeiten von Vorteil ist. Der Reifenquerschnitt von 55 trägt zusätzlich zur Fahrstabilität bei.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.56 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed Life 3 205/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,56 € Versand kostenfrei Gesamt 63,56 € → zum Angebot
SEMPERIT 0372512000, Semperit - Speed-life 3 - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,55 € Versand kostenfrei Gesamt 66,55 € → zum Angebot
Semperit So car-tyres Speed-Life 3 ( 205/55 R16 91V EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 67,40 € Versand kostenfrei Gesamt 67,40 € → zum Angebot
Semperit 4024067001493, Sommerreifen 205/55 R16 91V Semperit Speed-Life 3, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 67,96 € Versand kostenfrei Gesamt 67,96 € → zum Angebot
Semperit 372512, Semperit Speed Life 3 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 205/55R16 91V (EVc) Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,39 € Versand kostenfrei Gesamt 68,39 € → zum Angebot
SEMPERIT - 205/55 R16 TL 91V SPEED-LIFE 3 - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,82 € Versand kostenfrei Gesamt 68,82 € → zum Angebot
Speed-Life 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 69,14 € Versand kostenfrei Gesamt 69,14 € → zum Angebot
Semperit Speed-Life 3 ( 205/55 R16 91V EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 69,19 € Versand kostenfrei Gesamt 69,19 € → zum Angebot
Semperit Speed-Life 3 ( 205/55 R16 91V EVc ) GI-R-400556GA giga-reifen Angebotsinfo 69,79 € Versand kostenfrei Gesamt 69,79 € → zum Angebot
Semperit 0372512000, Semperit Speed-life 3 205/55 R16 91V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 70,66 € Versand kostenfrei Gesamt 70,66 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 205/55R16 91V (EVc), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 70,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist sehr zufrieden damit.
Amazon Kunde August 2025

Mein Sohn ist sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Semperit Speed-Life 3
symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram