Maxxis Premitra HP5 195/55 R15 85V Sommerreifen

• 195/55 R15-Dimension reduziert Rollwiderstand und senkt Kraftstoffverbrauch im Stadtverkehr
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) bietet hohe Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 515 kg deckt Kompaktklasse-Anforderungen mit Zuladungsspielraum
• Schmale Reifenbreite verringert Abrollmasse und verbessert Beschleunigungsverhalten
• Standard-15-Zoll-Größe gewährleistet flächendeckende Verfügbarkeit und günstige Wechselkosten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
62,24 €
Ø 61 €
57,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
62,24 €
Ø 61 €
57,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,27 €
ab 62,24 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 5 HP5 195/55 R15 85V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 5 HP5 195/55 R15 85V Sommerreifen sofort lieferbar 62,24 € Versand kostenfrei Gesamt 62,24 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784313092, Sommerreifen 195/55 R15 85V Maxxis Premitra HP-5, GoodTires Maxxis 4717784313092, Sommerreifen 195/55 R15 85V Maxxis Premitra HP-5, Lieferzeit 2-5 Werktage 63,96 € Versand kostenfrei Gesamt 63,96 € → zum Angebot
• Maxxis 42302640, Maxxis Premitra HP5 195/55 R15 85 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 42302640, Maxxis Premitra HP5 195/55 R15 85 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
• Maxxis HP5 FSL - 195/55R15 85V - Sommerreifen Amazon Marketplace Maxxis HP5 FSL - 195/55R15 85V - Sommerreifen Auf Lager 64,19 € Versand kostenfrei Gesamt 64,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.24 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 5 HP5 195/55 R15 85V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,24 € Versand kostenfrei Gesamt 62,24 € → zum Angebot
Maxxis 4717784313092, Sommerreifen 195/55 R15 85V Maxxis Premitra HP-5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,96 € Versand kostenfrei Gesamt 63,96 € → zum Angebot
Maxxis 42302640, Maxxis Premitra HP5 195/55 R15 85 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
Maxxis HP5 FSL - 195/55R15 85V - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,19 € Versand kostenfrei Gesamt 64,19 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 195/55R15 85V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,35 € Versand kostenfrei Gesamt 64,35 € → zum Angebot
MAXXIS 42302640, Maxxis - Premitra Hp5 - 195/55 R15 Tl 85v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,87 € Versand kostenfrei Gesamt 64,87 € → zum Angebot
Premitra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,05 € Versand kostenfrei Gesamt 65,05 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra 5 Sommerreifen 195/55 R15 85V Reifen - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,19 € Versand kostenfrei Gesamt 66,19 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 195/55R15 85V, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,47 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP5 195/55 R15 85 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 66,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 72,66 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 195/55R15 85V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,06 € → zum Angebot
Maxxis 42302640, Maxxis Premitra 5 (hp5) 195/55 R15 85V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,04 € Versand kostenfrei Gesamt 69,04 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra HP5 195/55 R15 85V

Maxxis Premitra HP5 195/55 R15 85V – Dimensionierung für kompakte Fahrzeugklassen

Die 195 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 55er Querschnitt ergibt eine kompakte Bauform, die den Rollwiderstand reduziert und sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch im Alltag auswirkt. Als Sommerreifen konzipiert, passt dieses Profil auf 15-Zoll-Felgen und deckt typische Kleinwagen- und Kompaktklasse-Dimensionen ab. Der geringe Materialeinsatz dieser Größe begünstigt eine niedrige Abrollmasse, was sich beim Beschleunigen und im Stadtverkehr durch reduzierten Verbrauch bemerkbar macht. Die schmalere Aufstandsfläche senkt zudem den Energieverlust beim Abrollen – ein messbarer Effizient-Vorteil gegenüber breiteren Dimensionen.

Geschwindigkeitsreserve bis 240 km/h für zügiges Reisen

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweise. Diese Freigabe übertrifft die gesetzlich vorgeschriebenen Mindestanforderungen deutlich und ermöglicht auch bei höheren Geschwindigkeiten strukturelle Stabilität des Reifenkörpers. Die Tragfähigkeit von 515 kg pro Reifen (Index 85) deckt die Anforderungen kompakter Fahrzeuge vollständig ab und lässt gleichzeitig Spielraum für Zuladung bei Urlaubsfahrten oder vollbesetzten Fahrten. Diese Kombination aus Geschwindigkeits- und Lastindex positioniert das Modell im soliden Mittelklasse-Segment für Alltagsnutzer, die Wert auf kalkulierbare Sicherheitsreserven legen.

Maxxis Premitra HP5 195/55 R15 85V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra HP5 195/55 R15 85V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Maxxis Premitra HP5
Größen
15 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram