Maxxis Premitra HP5 195/65 R15 91V Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn messbar
• Kraftstoffeffizienz Klasse C hält Verbrauch im Alltagsbetrieb kontrolliert
• XL-Verstärkung mit 615 kg Tragfähigkeit pro Reifen für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Autobahnfahrt
• 70 dB Rollgeräusch ermöglicht komfortables Reisen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,58 €
Ø 51 €
50,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,58 €
Ø 51 €
50,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,75 €
ab 50,58 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 5 HP5 195/65 R15 91V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 5 HP5 195/65 R15 91V Sommerreifen sofort lieferbar 50,58 € Versand kostenfrei Gesamt 50,58 € → zum Angebot
• MAXXIS 422057610, Maxxis - Premitra Hp5 - 195/65 R15 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu MAXXIS 422057610, Maxxis - Premitra Hp5 - 195/65 R15 Tl 91v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,40 € Versand kostenfrei Gesamt 51,40 € → zum Angebot
• Maxxis 422057610, Maxxis Premitra HP5 195/65 R15 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 422057610, Maxxis Premitra HP5 195/65 R15 91 V, Sommerreifen, 2-5 Tage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 5 ( 195/65 R15 91V ) - Schwarz Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 5 ( 195/65 R15 91V ) - Schwarz 4-5 Werktage 52,01 € Versand kostenfrei Gesamt 52,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.58 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 5 HP5 195/65 R15 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,58 € Versand kostenfrei Gesamt 50,58 € → zum Angebot
MAXXIS 422057610, Maxxis - Premitra Hp5 - 195/65 R15 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,40 € Versand kostenfrei Gesamt 51,40 € → zum Angebot
Maxxis 422057610, Maxxis Premitra HP5 195/65 R15 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 5 ( 195/65 R15 91V ) - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,01 € Versand kostenfrei Gesamt 52,01 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 195/65R15 91V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,13 € Versand kostenfrei Gesamt 52,13 € → zum Angebot
Premitra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 52,70 € Versand kostenfrei Gesamt 52,70 € → zum Angebot
Maxxis 4717784313061, Sommerreifen 195/65 R15 91V Maxxis Premitra HP-5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,81 € Versand kostenfrei Gesamt 52,81 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 195/65 R15 TL 91V PREMITRA HP5 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,20 € Versand kostenfrei Gesamt 53,20 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 195/65R15 91V, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,84 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 195/65R15 91V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,32 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 5 ( 195/65 R15 91V ) GI-R-296715GA giga-reifen Angebotsinfo 57,22 € Versand kostenfrei Gesamt 57,22 € → zum Angebot
Maxxis 422057610, Maxxis Premitra 5 (hp5) 195/65 R15 91V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 57,67 € Versand kostenfrei Gesamt 57,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra HP5 195/65 R15 91V

Maxxis Premitra HP5 195/65 R15 91V – solide Kraftstoffeffizienz für den Alltag

Die Kraftstoffeffizienzklasse C bescheinigt diesem Sommerreifen einen ausgewogenen Rollwiderstand, der den Verbrauch im täglichen Betrieb in vertretbarem Rahmen hält. Der optimierte Rollwiderstand entlastet bei Vielfahrern die Kraftstoffkosten spürbar, ohne dass dafür Kompromisse bei der Sicherheit eingegangen werden. Die Nasshaftungsklasse A steht für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Vorteil gegenüber niedrigeren Klassen. Diese Kombination aus kontrolliertem Verbrauch und hoher Sicherheit bei Nässe positioniert das Modell in der Mittelklasse, wo Alltagstauglichkeit und verlässliche Performance zusammentreffen.

Verstärkte Seitenwand für erhöhte Zuladung

Die XL-Verstärkung erhöht die Belastbarkeit der Seitenwand und ermöglicht durch den Tragfähigkeitsindex 91 eine Zuladung von bis zu 615 Kilogramm pro Reifen. Diese Bauweise eignet sich für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder häufiger Beladung, etwa bei Familientransport oder Urlaubsfahrten mit Gepäck. Wer regelmäßig an der Gewichtsgrenze fährt, profitiert von der zusätzlichen Reserve. Die verstärkte Konstruktion kann minimal zum Rollgeräusch beitragen, bleibt aber mit 70 Dezibel im moderaten Bereich und ermöglicht komfortables Reisen.

Maxxis Premitra HP5 195/65 R15 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra HP5 195/65 R15 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Maxxis
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Maxxis Premitra HP5
EU-Reifenlabel
70 dB
C
A
Eigenschaften
R
C1
Größen
15 Zoll
195 mm
65 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
195/65 R15 91H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram