Maxxis Premitra HP5 195/45 R16 84V Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienzklasse C reduziert Verbrauch im Alltagsbetrieb
• 70 dB Rollgeräusch sorgt für ruhigen Fahrkomfort
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 500 kg pro Reifen für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
67,83 €
Ø 68 €
67,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
67,83 €
Ø 68 €
67,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,48 €
ab 67,83 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 5 HP5 195/45 R16 84V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 5 HP5 195/45 R16 84V Sommerreifen sofort lieferbar 67,83 € Versand kostenfrei Gesamt 67,83 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 5 ( 195/45 R16 84V XL mit Felgenschutzleiste (FSL)... Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 5 ( 195/45 R16 84V XL mit Felgenschutzleiste (FSL)... 4-5 Werktage 69,46 € Versand kostenfrei Gesamt 69,46 € → zum Angebot
• MAXXIS PREMITRA HP5 195/45R16 84V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo MAXXIS PREMITRA HP5 195/45R16 84V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 69,81 € Versand kostenfrei Gesamt 69,81 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 5 FSL - 195/45R16 84V - Sommerreifen Amazon Marketplace Maxxis Premitra 5 FSL - 195/45R16 84V - Sommerreifen Auf Lager 71,85 € Versand kostenfrei Gesamt 71,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.83 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 5 HP5 195/45 R16 84V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,83 € Versand kostenfrei Gesamt 67,83 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 5 ( 195/45 R16 84V XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,46 € Versand kostenfrei Gesamt 69,46 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 195/45R16 84V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,81 € Versand kostenfrei Gesamt 69,81 € → zum Angebot
Premitra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,58 € Versand kostenfrei Gesamt 70,58 € → zum Angebot
Maxxis 4717784332246, Sommerreifen 195/45 R16 84V Maxxis Premitra HP-5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,83 € Versand kostenfrei Gesamt 70,83 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 5 FSL - 195/45R16 84V - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,85 € Versand kostenfrei Gesamt 71,85 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 195/45R16 84V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 72,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,12 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 195/45R16 84V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,75 € → zum Angebot
Maxxis 42359690, Maxxis Premitra HP5 195/45 R16 84 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 73,05 € + 8,27 € Versand Gesamt 81,32 € → zum Angebot
Maxxis 42359690, Maxxis Premitra 5 (hp5) 195/45 R16 84V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,50 € Versand kostenfrei Gesamt 75,50 € → zum Angebot
Maxxis 42359690, Maxxis 195/45 R16 84V Premitra HP5 FSL XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 76,82 € Versand kostenfrei Gesamt 76,82 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 5 ( 195/45 R16 84V XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-334538GA giga-reifen Angebotsinfo 77,79 € Versand kostenfrei Gesamt 77,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra HP5 195/45 R16 84V

Maxxis Premitra HP5 195/45 R16 84V – Effizienz trifft Nasshaftung

Die Kraftstoffeffizienzklasse C positioniert diesen Sommerreifen im wirtschaftlichen Bereich des EU-Labels und verspricht moderate Verbrauchswerte im Alltagsbetrieb. Der Rollwiderstand bleibt auch bei längeren Autobahnfahrten auf einem Niveau, das sich über die Lebensdauer des Reifens bemerkbar macht. Besonders interessant wird die Kombination aus dieser soliden Effizienz und der Nasshaftungsklasse A, die kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn garantiert – ein messbarer Sicherheitsvorteil gegenüber niedrigeren Klassen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für zügiges Reisen auf deutschen Autobahnen.

Leise unterwegs mit 70 Dezibel

Mit 70 dB externem Rollgeräusch ordnet sich das Modell in die Rollgeräuschklasse 2 ein, was einen spürbaren Komfortgewinn gegenüber lauteren Reifen bedeutet. Auf längeren Strecken trägt dieser Wert zu einem ruhigeren Innenraumklima bei, ohne dass Windgeräusche oder Motorenklang durch zusätzliche Abrollgeräusche überlagert werden. Die 195 mm Reifenbreite bei 45 Prozent Querschnitt liefert die Basis für eine präzise Lenkrückmeldung, während der Tragfähigkeitsindex 84 eine maximale Last von 500 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Kombination macht das Modell zur passenden Wahl für kompakte und mittlere Fahrzeuge, die im urbanen Umfeld ebenso wie auf Landstraßen bewegt werden.

Maxxis Premitra HP5 195/45 R16 84V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra HP5 195/45 R16 84V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Maxxis
Sommerreifen
Maxxis Premitra HP5
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
C1
Größen
16 Zoll
195 mm
45 %, 65 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
84 (bis 500 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
195/65 R15 91H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram