Maxxis Premitra HP5 235/50 ZR18 101W Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz C senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
• 70 dB Rollgeräusch sorgt für komfortables Abrollverhalten
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sportliche Fahrten bis 270 km/h
• Tragfähigkeit 825 kg pro Reifen für Mittelklassefahrzeuge geeignet
• 235 mm Breite bietet stabiles Handling bei 18 Zoll Felgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,70 €
Ø 98 €
97,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,70 €
Ø 98 €
97,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 98,70 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 5 HP5 XL 235/50 R18 101 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 5 HP5 XL 235/50 R18 101 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 98,70 € Versand kostenfrei Gesamt 98,70 € → zum Angebot
• Maxxis 42358340, Maxxis Premitra HP5 235/50 R18 101 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 42358340, Maxxis Premitra HP5 235/50 R18 101 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
• MAXXIS PREMITRA HP5 235/50R18 101W XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo MAXXIS PREMITRA HP5 235/50R18 101W XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 101,39 € Versand kostenfrei Gesamt 101,39 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 5 XL FSL - 235/50R18 101W - Sommerreifen Amazon Marketplace Maxxis Premitra 5 XL FSL - 235/50R18 101W - Sommerreifen Auf Lager 105,72 € Versand kostenfrei Gesamt 105,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.7 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 5 HP5 XL 235/50 R18 101 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,70 € Versand kostenfrei Gesamt 98,70 € → zum Angebot
Maxxis 42358340, Maxxis Premitra HP5 235/50 R18 101 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 235/50R18 101W XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,39 € Versand kostenfrei Gesamt 101,39 € → zum Angebot
MAXXIS 42358340, Maxxis - Premitra Hp5 - 235/50 Zr18 Tl 101w - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,30 € Versand kostenfrei Gesamt 102,30 € → zum Angebot
Premitra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 102,50 € Versand kostenfrei Gesamt 102,50 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 5 ( 235/50 ZR18 101W XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) - Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 102,68 € Versand kostenfrei Gesamt 102,68 € → zum Angebot
Maxxis 4717784332352, Sommerreifen 235/50 R18 101W ZR Maxxis Premitra HP-5 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,33 € Versand kostenfrei Gesamt 103,33 € → zum Angebot
Maxxis 42358340, Maxxis Premitra 5 (hp5) 235/50 R18 101W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 104,20 € Versand kostenfrei Gesamt 104,20 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 235/50R18 101W XL FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 104,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,76 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 5 XL FSL - 235/50R18 101W - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 105,72 € Versand kostenfrei Gesamt 105,72 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 235/50R18 101W XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,68 € → zum Angebot
Maxxis 42358340, Maxxis 235/50 ZR18 101W Premitra HP5 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 107,63 € Versand kostenfrei Gesamt 107,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra HP5 235/50 ZR18 101W

Maxxis Premitra HP5 235/50 ZR18 101W – sparsam unterwegs dank Effizienzklasse C

Die Kraftstoffeffizienzklasse C kennzeichnet diesen Sommerreifen als wirtschaftliche Wahl für den täglichen Einsatz. Der optimierte Rollwiderstand senkt den Verbrauch im Alltagsbetrieb spürbar gegenüber Reifen mit schlechteren Werten. Damit rechnet sich die Anschaffung über die gesamte Laufleistung durch geringere Tankkosten. Zusätzlich profitieren Fahrer von der Nasshaftungsklasse A, die kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn garantiert – ein messbarer Sicherheitsgewinn gegenüber niedrigeren Einstufungen. Die Kombination aus Sparsamkeit und Sicherheit macht das Modell zur praktischen Lösung für Vielfahrer und sicherheitsorientierte Nutzer gleichermaßen.

Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn durch Topwert A

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt herausragende Verzögerungswerte unter kritischen Bedingungen. Bei Starkregen oder plötzlichen Bremsmanövern verkürzt sich der Anhalteweg deutlich gegenüber Reifen der Klassen B oder C. Dieser Unterschied kann im Ernstfall entscheidend sein. Die Profilgestaltung evakuiert Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche und sorgt für stabilen Kontakt zur Fahrbahn. Aquaplaning wird dadurch verzögert, die Lenkpräzision bleibt auch bei nassen Straßenverhältnissen erhalten. Für Fahrer, die häufig Autobahnen nutzen oder in regenreichen Regionen unterwegs sind, bietet dieser Wert eine wichtige Sicherheitsreserve ohne Kompromisse.

Maxxis Premitra HP5 235/50 ZR18 101W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra HP5 235/50 ZR18 101W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Maxxis
Sommerreifen
Maxxis Premitra HP5
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Größen
18 Zoll
235 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram