NanKang NS-20 215/45 R16 90V Sommerreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 215 mm Reifenbreite bietet große Aufstandsfläche für verbesserte Traktion
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h ermöglicht sportliche Autobahnfahrten
• Nasshaftungsklasse C garantiert solide Bremsleistung bei Regen
• Symmetrisches Profil erlaubt achsübergreifende Rotation
• Tragfähigkeit 600 kg deckt kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge ab
• 16 Zoll Felgendurchmesser passt zu zahlreichen Standardmodellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,15 €
Ø 56 €
55,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,15 €
Ø 56 €
55,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,73 €
ab 56,15 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NANKANG JB825, Nankang - Noble Sport Ns 20 Xl Mfs - 215/45r16 90v Tl Mfs Xl - mcpneu NANKANG JB825, Nankang - Noble Sport Ns 20 Xl Mfs - 215/45r16 90v Tl Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,15 € Versand kostenfrei Gesamt 56,15 € → zum Angebot
• 1x Nankang NS-20 Sommerreifen 215/45 R16 90V XL Reifen Kaufland 1x Nankang NS-20 Sommerreifen 215/45 R16 90V XL Reifen 4-5 Werktage 56,50 € Versand kostenfrei Gesamt 56,50 € → zum Angebot
• NANKANG NOBLE SPORT NS-20 215/45R16 90V XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo NANKANG NOBLE SPORT NS-20 215/45R16 90V XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 57,26 € Versand kostenfrei Gesamt 57,26 € → zum Angebot
• Nankang NS 20 XL - 215/45R16 90V - Sommerreifen Amazon Marketplace Nankang NS 20 XL - 215/45R16 90V - Sommerreifen Auf Lager 68,92 € Versand kostenfrei Gesamt 68,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.15 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
NANKANG JB825, Nankang - Noble Sport Ns 20 Xl Mfs - 215/45r16 90v Tl Mfs Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,15 € Versand kostenfrei Gesamt 56,15 € → zum Angebot
1x Nankang NS-20 Sommerreifen 215/45 R16 90V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,50 € Versand kostenfrei Gesamt 56,50 € → zum Angebot
NANKANG NOBLE SPORT NS-20 215/45R16 90V XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,26 € Versand kostenfrei Gesamt 57,26 € → zum Angebot
Nankang 4717622036855, Sommerreifen 215/45 R16 90V Nankang Noble Sport NS-20 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,39 € Versand kostenfrei Gesamt 57,39 € → zum Angebot
Nankang JB825, Nankang Noble Sport NS 20 215/45 R16 90 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,42 € Versand kostenfrei Gesamt 57,42 € → zum Angebot
Noble Sport NS-20 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,88 € Versand kostenfrei Gesamt 57,88 € → zum Angebot
NAN Kang NS 20 MFS XL 215/45 R16 90V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,08 € Versand kostenfrei Gesamt 58,08 € → zum Angebot
Nankang NS-20 215/45 R16 90 V XL MFS, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 58,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
NANKANG NOBLE SPORT NS-20 215/45R16 90V XL MFS, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,14 € → zum Angebot
NANKANG NOBLE SPORT NS-20 215/45R16 90V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,66 € → zum Angebot
Nankang JB825, Nankang Ns-20 Sportnex 215/45 R16 90V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,60 € Versand kostenfrei Gesamt 61,60 € → zum Angebot
Nankang Noble Sport NS-20 ( 215/45 R16 90V XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-247049GA giga-reifen Angebotsinfo 61,66 € Versand kostenfrei Gesamt 61,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NanKang NS-20 215/45 R16 90V

NanKang NS-20 215/45 R16 90V – Sommerreifen mit breiter Aufstandsfläche

Der Sommerreifen kombiniert 215 mm Reifenbreite mit einem Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Fahrweise bei warmem Wetter. Das symmetrische Reifenprofil sorgt für gleichmäßigen Abrieb und ermöglicht achsübergreifenden Reifenwechsel. Die Dimensionierung 45 % Querschnitt liefert sportlich-straffe Fahreigenschaften und präzises Lenkverhalten. Mit 600 kg Tragfähigkeit je Reifen deckt dieses Modell den Bedarf kompakter bis mittelgroßer Fahrzeuge ab. Die EU-Nasshaftungsklasse C bescheinigt solide Bremsleistung auf regennasser Fahrbahn – ein wichtiges Sicherheitsmerkmal für wechselhaftes Sommerwetter.

Kompromiss zwischen Effizienz und Fahrdynamik

Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet diesen Reifen im unteren Mittelfeld ein. Der erhöhte Rollwiderstand wirkt sich messbar auf den Verbrauch aus, liegt aber noch im akzeptablen Bereich für sportlich orientierte Dimensionen. Das externe Rollgeräusch von 72 dB entspricht Klasse 2 nach EU-Norm – drei Dezibel über dem leisesten Standard, aber noch deutlich unter kritischen Werten. Die Geräuschentwicklung bleibt im Alltag unauffällig. Der hohe Geschwindigkeitsindex bietet Sicherheitsreserven auch bei Autobahnfahrten und schnellen Landstraßenpassagen, ohne dass das Fahrzeug diese Höchstgeschwindigkeit dauerhaft erreichen muss.

NanKang NS-20 215/45 R16 90V Test

5/5
★★★★★ Tiptop!! Angenehm überrascht
Thomas Juni 2024

Anfangs skeptisch, Reifen online zu kaufen, aber positiv überrascht! Schneller Versand aus Spanien, Reifen neu und einwandfrei. Bestellung hier hat sich gelohnt, gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Sven A Juni 2017

Super Preis-Leistungs-Verhältnis! Ich suchte nach günstigen Sommerreifen mit guten Eigenschaften und wurde hier fündig. Die namhaften Marken waren mir einfach zu teuer. Also bestellte ich 2 Stück und erhielt sie schnell geliefert. Beim Aufziehen fiel auf, dass ein Reifen einige Gramm Auswuchtgewichte benötigte.

Das ist wohl der Nachteil eines günstigen Reifens. In puncto Haftung bei Nässe und Rollgeräusch überzeugen sie jedoch vollends. Bin rundum zufrieden und gespannt, wie sie sich mit zunehmendem Alter schlagen werden.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Laurenzia Februar 2019

EIn Guter Reifen für den Sommer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ super reife
Marcel B Juni 2016

Wie fomel1! Reife ser gut Grip voll wenig bensin man fährt wie Schiene Eisenbahn. Immer kaufe wieder der gut preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Nankang
Sommerreifen
Nankang NS-20
symmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
C
Größen
16 Zoll
215 mm
45 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram