NanKang NS-20 205/55 R15 88V Sommerreifen

• Rollgeräusch 72 dB sorgt für angenehme Ruhe im Fahrzeuginnenraum
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremsleistung bei Nässe
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 560 kg pro Reifen für gängige Kompaktfahrzeuge
• Symmetrisches Profil vereinfacht Montage ohne Laufrichtungsvorgabe
• 205 mm Breite bietet stabile Straßenlage im Alltag
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
52,30 €
Ø 54 €
51,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
52,30 €
Ø 54 €
51,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,18 €
ab 52,30 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Noble Sport NS-20 205/55 R15 88V Tomket Nankang Noble Sport NS-20 205/55 R15 88V 1-2 working days 52,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 56,30 € → zum Angebot
• NANKANG JC044, Nankang - Ns-20 - 205/55 R15 Tl 88v - Sommerreifen mcpneu NANKANG JC044, Nankang - Ns-20 - 205/55 R15 Tl 88v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,13 € Versand kostenfrei Gesamt 54,13 € → zum Angebot
• Nankang NS-20 205/55 R15 88 V MFS, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C,... Pneus Online Nankang NS-20 205/55 R15 88 V MFS, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C,... 3 bis 5 Werktage 54,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,26 € → zum Angebot
• Nankang NS 20 - 205/55R15 88V - Sommerreifen Amazon Nankang NS 20 - 205/55R15 88V - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 57,56 € Versand kostenfrei Gesamt 57,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.3 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Noble Sport NS-20 205/55 R15 88V ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 52,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 56,30 € → zum Angebot
NANKANG JC044, Nankang - Ns-20 - 205/55 R15 Tl 88v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,13 € Versand kostenfrei Gesamt 54,13 € → zum Angebot
Nankang NS-20 205/55 R15 88 V MFS, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 54,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,26 € → zum Angebot
Nankang 4717622036367, Sommerreifen 205/55 R15 88V Nankang Noble Sport NS-20, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,31 € Versand kostenfrei Gesamt 55,31 € → zum Angebot
1x Nankang Noble Sport NS-20 Sommerreifen 205/55 R15 88V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,88 € Versand kostenfrei Gesamt 55,88 € → zum Angebot
Nankang JC044, Nankang Noble Sport NS 20 205/55 R15 88 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
Nankang NS 20 - 205/55R15 88V - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 57,56 € 6.32 / kg Versand kostenfrei Gesamt 57,56 € → zum Angebot
Nankang NS 20 - 205/55R15 88V - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 57,56 € 6.32 / kg Versand kostenfrei Gesamt 57,56 € → zum Angebot
NAN Kang NS 20 MFS 205/55 R15 88V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,75 € Versand kostenfrei Gesamt 57,75 € → zum Angebot
Noble Sport NS-20 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 60,02 € Versand kostenfrei Gesamt 60,02 € → zum Angebot
Nankang Noble Sport NS-20 ( 205/55 R15 88V mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-258996GA giga-reifen Angebotsinfo 60,02 € Versand kostenfrei Gesamt 60,02 € → zum Angebot
Nankang JC044, Nankang Ns-20 Sportnex 205/55 R15 88V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,03 € Versand kostenfrei Gesamt 60,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NanKang NS-20 205/55 R15 88V

NanKang NS-20 205/55 R15 88V – Komfortabler Reisebegleiter für den Sommer

Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB positioniert sich dieser Sommerreifen im angenehmen Bereich der Rollgeräuschklasse 3. Auf längeren Fahrten bedeutet das eine spürbar ruhigere Geräuschkulisse im Innenraum, was besonders bei Autobahnfahrten zur Entspannung beiträgt. Die Nasshaftungsklasse C liefert zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn – ein wichtiger Sicherheitsfaktor bei Sommergewittern oder plötzlichen Regenschauern. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet den Reifen im Mittelfeld ein, was bei dieser Dimension und dem symmetrischen Profildesign eine typische Abstufung darstellt.

Solide Leistung für Alltagsfahrer und Pendler

Das symmetrische Reifenprofil ermöglicht eine unkomplizierte Montage ohne Laufrichtungsvorgabe, was beim Reifenwechsel Zeit spart und Fehler ausschließt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für zügige Autobahnpassagen und spontane Überholvorgänge. Mit einer Tragfähigkeit von 560 kg pro Reifen trägt das Modell gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge sicher. Die Dimensionierung von 205 mm Breite und 55 Prozent Querschnitt passt zu vielen europäischen Fahrzeugmodellen und kombiniert Fahrstabilität mit ausgewogenem Abrollkomfort.

NanKang NS-20 205/55 R15 88V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang NS-20 205/55 R15 88V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nankang
Sommerreifen
Nankang NS-20
symmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
3
E
C
Größen
15 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram