Nexen N Fera SU1 195/45 R16 84V Sommerreifen

★★★★ (129 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 45%, was für eine sportliche Optik und gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige PKW-Modelle.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 84 bedeutet, dass der Reifen bis zu 500 kg tragen kann.
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für hervorragende Traktion und Stabilität.
• Der externe Rollgeräuschpegel beträgt 69 dB, was eine leise Fahrt garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
55,83 €
Ø 59 €
55,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
55,83 €
Ø 59 €
55,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,65 €
ab 55,83 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera SU1 195/45 R16 84 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera SU1 195/45 R16 84 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 55,83 € Versand kostenfrei Gesamt 55,83 € → zum Angebot
• NEXEN 13416NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Rpb - 195/45 Zr16 Tl 84w Xl Rpb -... mcpneu NEXEN 13416NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Rpb - 195/45 Zr16 Tl 84w Xl Rpb -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,16 € Versand kostenfrei Gesamt 57,16 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 195/45R16 84W - Sommerreifen Amazon Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 195/45R16 84W - Sommerreifen 62,28 € Versand kostenfrei Gesamt 62,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.83 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera SU1 195/45 R16 84 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,83 € Versand kostenfrei Gesamt 55,83 € → zum Angebot
NEXEN 13416NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Rpb - 195/45 Zr16 Tl 84w Xl Rpb - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,16 € Versand kostenfrei Gesamt 57,16 € → zum Angebot
Nexen 13416NXK, Nexen 195/45 ZR16 84W N'Fera-SU1 XL RPB, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 57,60 € Versand kostenfrei Gesamt 57,60 € → zum Angebot
Nexen 8807622341601, Sommerreifen 195/45 R16 84W ZR Nexen N-Fera SU-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,73 € Versand kostenfrei Gesamt 58,73 € → zum Angebot
Nexen So car-tyres N Fera SU1 ( 195/45 ZR16 84W XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,90 € Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
195/45 ZR16 84W N'Fera-SU1 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,14 € Versand kostenfrei Gesamt 59,14 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 195/45R16 84W XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,26 € Versand kostenfrei Gesamt 59,26 € → zum Angebot
Nexen 13416NXK, Nexen N Fera SU1 195/45 R16 84 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,61 € Versand kostenfrei Gesamt 59,61 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,79 € Versand kostenfrei Gesamt 60,79 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 195/45R16 84W XL RPB netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 61,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,09 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 195/45R16 84W XL RPB, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,20 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 195/45R16 84W XL RPB Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 195/45 R16 84V

Hervorragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Nexen N Fera SU1 195/45 R16 84V bietet eine ausgezeichnete Performance sowohl bei nassen als auch bei trockenen Bedingungen. Mit einer Nasshaftungsklasse von B und einem asymmetrischen Reifenprofil sorgt dieser Sommerreifen für optimale Traktion und Stabilität. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten eine sichere Fahrt bei allen Wetterbedingungen.

Komfort und Geräuschreduzierung

Dieser Sommerreifen von Nexen überzeugt durch seinen hohen Fahrkomfort und die geringe Geräuschentwicklung. Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB und der Rollgeräuschklasse 2 wird eine ruhige und angenehme Fahrt ermöglicht. Der Nexen N Fera SU1 195/45 R16 84V ist ideal für Fahrer, die Wert auf eine leise und komfortable Fahrt legen.

Nexen N Fera SU1 195/45 R16 84V Test

5/5
★★★★★ gut
Tobias Mai 2023

Ich habe diese Reifen bestellt und sie innerhalb kürzester Zeit erhalten. Der Querschnitt ist sehr weich und passt gut auf meine 16-Zoll-Felgen. Im Vergleich zu meinen alten Vredestein Sportrace 3 Reifen lassen sich diese viel einfacher montieren.

Ich werde sie am Freitag aufziehen lassen und dann weiter über ihre Leistung berichten. Obwohl die Reifen schon ein halbes Jahr alt sind, scheinen sie immer noch in gutem Zustand zu sein.

5/5
★★★★★ Ware top, Spedition Flop
LOON Mai 2023

Die Reifen wirken optisch ansprechend und kamen sehr zügig an. Leider trübte die Lieferung die Freude etwas, da der Bote sichtbar überlastet war. Es wäre ratsam, dass DPD ihre Boten besser schult oder durch zusätzliches Personal entlastet.

Viele Beschwerden von gestressten Paketboten häufen sich. Trotzdem sind die Reifen von guter Qualität und sehen wirklich klasse aus.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K. Juni 2022

Seit Jahren fahre ich nur noch Nexen-Reifen. Der Grund dafür? Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt einfach. Das Profil ermöglicht es mir, auch bei hohen Geschwindigkeiten von über 250 km/h auf der Autobahn zu fahren, und der Abrieb ist hervorragend. Bei meiner Fahrweise halten die Reifen hinten etwa 15-20.

000 km. Auf trockener Fahrbahn ist der Reifen zuverlässig, jedoch lässt seine Leistung bei Nässe nach. Dennoch ist es für mich ein großartiger Reifen, den ich nur weiterempfehlen kann. Die Reifen sind hochwertig und ausgewogen, und beim Auswuchten sind nur maximal 10-15 g auf die Felge gegangen. Immer wieder! Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

Auf der Suche nach hochwertigen und doch preisgünstigen Reifen wird man bei diesem Hersteller fündig! Der Nfera Reifen hat mich überzeugt und auch meine Freunde sind begeistert. Dank der leisen Abroll- und Fahrgeräusche genießt man eine angenehme Fahrt. Sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn bietet der Reifen hervorragenden Grip und verhindert Aquaplaning.

Einzig der Verschleiß nach 3 aktiven Sommermonaten ist etwas zu bemängeln. Dennoch eine absolute Empfehlung für alle, die nach einem zuverlässigen Reifen suchen.

5/5
★★★★★ Nexen sehr gute Reifen
Kristijan u Mai 2022

"Die Reifen haften sehr gut. Dies ist bereits das zweite Mal, dass ich sie bestellt habe. Ich bin bereits fünf Jahre lang damit gefahren und sehr zufrieden. Der einzige kleine Ärger war, dass der DOT-Code auf den Reifen vom 5.

Mai 2020 stammt, obwohl ich dachte, ich würde Reifen aus dem Jahr 2022 erhalten. Ein unbenutzter Reifen gilt normalerweise bis zu drei Jahre als neu. ".

5/5
★★★★★ exzellente Wahl
Ioan April 2021

Extrem leiser Nexen-Reifen, ideal für alle, die Wert auf Ruhe legen. Im Vergleich zu teureren Conti Sport Contact zeigt er sich als leistungsstarker Konkurrent. Keine negativen Erfahrungen bei Regen oder Kälte. Bin gespannt, ob er die 90.

000km hält. Definitiv empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 129

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU1
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
155 mm, 195 mm
45 %, 65 %
Leistung
T (bis 190 km/h), V (bis 240 km/h)
73 (bis 365 kg), 84 (bis 500 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram