Nexen N FERA SU4 205/50 R16 87W Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Reifenquerschnitt von 50 % bietet eine gute Balance zwischen Komfort und Performance.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet sicheren Grip bei nassen Bedingungen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt für einen ausgewogenen Verbrauch.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
56,45 €
Ø 63 €
56,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
56,45 €
Ø 63 €
56,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 56,45 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera SU4 ( 205/50 R16 87W ) GI-R-256395GA giga-reifen Nexen N Fera SU4 ( 205/50 R16 87W ) GI-R-256395GA 56,45 € Versand kostenfrei Gesamt 56,45 € → zum Angebot
• N Fera SU4 reifen.de N Fera SU4 2-4 Werktage 56,45 € Versand kostenfrei Gesamt 56,45 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen N FERA SU4, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Nexen Sommerreifen N FERA SU4, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.45 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
N Fera SU4 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 56,45 € Versand kostenfrei Gesamt 56,45 € → zum Angebot
Nexen N Fera SU4 ( 205/50 R16 87W ) GI-R-256395GA giga-reifen Angebotsinfo 56,45 € Versand kostenfrei Gesamt 56,45 € → zum Angebot
NEXEN 12430NX, Nexen - N Fera Su4 - 205/50 Zr16 Tl 87w - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,41 € Versand kostenfrei Gesamt 60,41 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU4 ( 205/50 R16 87W ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,20 € Versand kostenfrei Gesamt 62,20 € → zum Angebot
Nexen 6945080124304, Sommerreifen 205/50 R16 87W Nexen N-Fera SU-4, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,13 € Versand kostenfrei Gesamt 64,13 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU4 205/50 R16 87 W, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 76,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,62 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen N FERA SU4, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen "N FERA SU4" in verschiedenen Ausführungen erhältlich Quelle Angebotsinfo Verfügbar 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen "N FERA SU4" in verschiedenen Ausführungen erhältlich BAUR Angebotsinfo 1 Woche 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:52 Uhr.

Testbericht Nexen N FERA SU4 205/50 R16 87W

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Der Nexen N FERA SU4 205/50 R16 87W ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten entwickelt wurde. Mit einem Geschwindigkeitsindex von W ist er für Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h geeignet. Dies macht ihn ideal für sportliche Fahrer, die Wert auf Stabilität und Sicherheit legen.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen bietet eine beeindruckende Nasshaftungsklasse B, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen hervorragenden Grip bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt zudem für einen ausgewogenen Verbrauch, was ihn zu einer wirtschaftlichen Wahl für den täglichen Gebrauch macht.

Nexen N FERA SU4 205/50 R16 87W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N FERA SU4 205/50 R16 87W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU4
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
16 Zoll
205 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram