Nexen N Fera SU4 215/50 R17 91W Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bis zu 270 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Die Reifenbreite von 215 mm bietet eine große Aufstandsfläche für erhöhte Traktion und besseres Handling.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 91 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Die Nasshaftungsklasse B garantiert kurze Bremswege und verbesserte Sicherheit auf nassen Straßen.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse C trägt der Reifen zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs und der Emissionen bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
86,70 €
Ø 85 €
80,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
86,70 €
Ø 85 €
80,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,21 €
ab 86,70 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen 8807622170331, Sommerreifen 215/50 R17 91W Nexen N-Fera SU-4, GoodTires Nexen 8807622170331, Sommerreifen 215/50 R17 91W Nexen N-Fera SU-4, Lieferzeit 2-5 Werktage 86,70 € Versand kostenfrei Gesamt 86,70 € → zum Angebot
• Nexen Reifen 12506 für VW TOURAN (1T1 1T2) TOURAN (1T3) für OPEL ASTRA J Kaufland Nexen Reifen 12506 für VW TOURAN (1T1 1T2) TOURAN (1T3) für OPEL ASTRA J 2-5 Werktage 89,51 € Versand kostenfrei Gesamt 89,51 € → zum Angebot
• Nexen N Fera SU4 ( 215/50 R17 91W ) GI-R-256398GA giga-reifen Nexen N Fera SU4 ( 215/50 R17 91W ) GI-R-256398GA 91,76 € Versand kostenfrei Gesamt 91,76 € → zum Angebot
• N Fera SU4 reifen.de N Fera SU4 2-4 Werktage 91,76 € Versand kostenfrei Gesamt 91,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.7 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Nexen 8807622170331, Sommerreifen 215/50 R17 91W Nexen N-Fera SU-4, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,70 € Versand kostenfrei Gesamt 86,70 € → zum Angebot
Nexen Reifen 12506 für VW TOURAN (1T1 1T2) TOURAN (1T3) für OPEL ASTRA J Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,51 € Versand kostenfrei Gesamt 89,51 € → zum Angebot
N Fera SU4 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 91,76 € Versand kostenfrei Gesamt 91,76 € → zum Angebot
Nexen N Fera SU4 ( 215/50 R17 91W ) GI-R-256398GA giga-reifen Angebotsinfo 91,76 € Versand kostenfrei Gesamt 91,76 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 215/50 R17 91W - N Fera SU4 12506nxk KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 137,21 € Versand kostenfrei Gesamt 137,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Testbericht Nexen N Fera SU4 215/50 R17 91W

Nexen N Fera SU4 215/50 R17 91W - Präzision auf sommerlichen Straßen

Entdecken Sie überragende Fahreigenschaften für Ihre sommerlichen Fahrten. Dieser Sommerreifen überzeugt durch exzellente Nasshaftung und herausragende Laufleistung. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, bietet das Modell eine optimale Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem durchdachten Profildesign meistert der Reifen selbst anspruchsvolle Fahrsituationen souverän.

Maximale Kontrolle bei Nässe und Trockenheit

Das asymmetrische Reifenprofil des Sommerreifens sorgt für hervorragende Fahrstabilität unter allen Bedingungen. Die speziell konzipierten Profilblöcke gewährleisten eine optimale Bodenhaftung sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn. Durch die innovative Lamellentechnologie wird Aquaplaning effektiv reduziert, was besonders bei plötzlichen Regenschauern die Sicherheit erhöht. Die breite Aufstandsfläche ermöglicht zudem präzises Handling und kurze Bremswege - ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen.

Nexen N Fera SU4 215/50 R17 91W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Fera SU4 215/50 R17 91W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU4
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
17 Zoll
215 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram