Dunlop SP Sport Maxx RT 235/40 R19 96Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Rollgeräuschklasse 1 mit 68 dB für besonders leisen Fahrkomfort
• Nasshaftungsklasse A garantiert kürzeste Bremswege auf Nässe
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Kraftstoffeffizienz C reduziert Verbrauch im Alltag
• Asymmetrisches Profil optimiert Kraftverteilung und Wasserableitung
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Beschädigungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −28% ab
146,48 €
Ø 202 €
146,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −28% ab
146,48 €
Ø 202 €
146,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,42 €
ab 146,48 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Maxx RT 235/40 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Dunlop Sport Maxx RT 235/40 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 4 bis 7 Werktage 146,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,48 € → zum Angebot
• DUNLOP 724342, Dunlop - Sp Sport Maxx Rt Xl Mfs - 235/40 Zr19 Tl (96y) Mfs Xl - mcpneu DUNLOP 724342, Dunlop - Sp Sport Maxx Rt Xl Mfs - 235/40 Zr19 Tl (96y) Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 159,59 € Versand kostenfrei Gesamt 159,59 € → zum Angebot
• Dunlop 724342, Dunlop Sport Maxx Rt 235/40 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Dunlop 724342, Dunlop Sport Maxx Rt 235/40 R19 96Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 160,93 € Versand kostenfrei Gesamt 160,93 € → zum Angebot
• DUNLOP SPORT MAXX RT 235/40R19 96(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo DUNLOP SPORT MAXX RT 235/40R19 96(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 162,90 € Versand kostenfrei Gesamt 162,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
146.48 €
Ø 1 Mon.
202 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Maxx RT 235/40 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 146,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,48 € → zum Angebot
DUNLOP 724342, Dunlop - Sp Sport Maxx Rt Xl Mfs - 235/40 Zr19 Tl (96y) Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 159,59 € Versand kostenfrei Gesamt 159,59 € → zum Angebot
Dunlop 724342, Dunlop Sport Maxx Rt 235/40 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 160,93 € Versand kostenfrei Gesamt 160,93 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT 235/40R19 96(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,90 € Versand kostenfrei Gesamt 162,90 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx RT 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 163,26 € Versand kostenfrei Gesamt 163,26 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT 235/40R19 96(Y) XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 168,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 174,34 € → zum Angebot
Dunlop 724342, Dunlop 235/40 ZR19 96Y Sport Maxx RT XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 171,55 € Versand kostenfrei Gesamt 171,55 € → zum Angebot
Dunlop 724342, Sommerreifen DUNLOP Sport Maxx RT 235/40R19 XL 96Y Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 190,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 197,14 € → zum Angebot
1x Dunlop Sport Maxx RT Sommerreifen 235/40 R19 96Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 213,63 € Versand kostenfrei Gesamt 213,63 € → zum Angebot
Sport Maxx RT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 217,29 € Versand kostenfrei Gesamt 217,29 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT 235/40R19 96(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 226,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 232,75 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT ( 235/40 ZR19 (96Y) XL mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 227,13 € Versand kostenfrei Gesamt 227,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Sport Maxx RT 235/40 R19 96Y

Dunlop SP Sport Maxx RT 235/40 R19 96Y

Mit 68 dB externem Rollgeräusch und Einstufung in Rollgeräuschklasse 1 gehört dieser Sommerreifen zu den besonders leisen Vertretern seiner Kategorie. Das messbar reduzierte Abrollgeräusch sorgt für spürbar mehr Fahrkomfort auf längeren Strecken und verringert die akustische Belastung im Fahrzeuginnenraum. Die asymmetrische Profilgestaltung trägt zu diesem Geräuschkomfort bei, während sie gleichzeitig für optimale Kraftverteilung auf trockener und nasser Fahrbahn ausgelegt ist.

Nasshaftungsklasse A für kurze Bremswege

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn innerhalb des EU-Reifenlabels. Dieser messbare Sicherheitsvorsprung kann im Ernstfall mehrere Meter Bremsweg-Differenz zu niedrigeren Klassen bedeuten. Das asymmetrische Reifenprofil unterstützt die Wasserableitung durch speziell angeordnete Profilblöcke, die Aquaplaning-Risiken minimieren. Zusammen mit der Kraftstoffeffizienzklasse C balanciert dieser Reifen Sicherheitsleistung und Rollwiderstand auf einem für die Performance-Klasse sehr guten Niveau aus. Vielfahrer profitieren vom reduzierten Verbrauch bei gleichzeitig hoher Nasshaftung.

Dunlop SP Sport Maxx RT 235/40 R19 96Y Test

5/5
★★★★★ Top Ware und schnelle Lieferung
R. K Juni 2020

Produktionswoche 1x 05/2020, 3x 06/2020, also ca. 4 Monate alt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dunlop
Sommerreifen
Dunlop SP Sport Maxx RT
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
68 dB
1
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram