Maxxis UE-168 165/80 R13C 94N Sommerreifen

• Tragfähigkeit 670 kg ermöglicht höhere Zuladung bei leichten Nutzfahrzeugen
• Geschwindigkeit bis 140 km/h deckt gewerbliche Einsätze im Regional- und Stadtverkehr
• 13 Zoll Felgendurchmesser passend für kompakte Transporter und klassische Lieferfahrzeuge
• 165 mm Breite ermöglicht wendiges Rangieren in engen Ladeumgebungen
• Antrieb und Lenkung bieten flexible Montagemöglichkeiten für verschiedene Achsen
• Querschnitt 80 schafft Komfort bei hoher Beladung durch ausreichendes Flankenvolumen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
54,80 €
Ø 57 €
54,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
54,80 €
Ø 57 €
54,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,96 €
ab 54,80 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis UE 168 165/80 R13C 94/93R Sommerreifen ReifenSuche Maxxis UE 168 165/80 R13C 94/93R Sommerreifen sofort lieferbar 54,80 € Versand kostenfrei Gesamt 54,80 € → zum Angebot
• MAXXIS 42502000, Maxxis - Ue-168 Trucmaxx C 8pr - 165 R13 Tl 94/93r 8pr - mcpneu MAXXIS 42502000, Maxxis - Ue-168 Trucmaxx C 8pr - 165 R13 Tl 94/93r 8pr - Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,84 € Versand kostenfrei Gesamt 60,84 € → zum Angebot
• MAXXIS UE-168 TRUCMAXX 165/R13C 94/93R Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo MAXXIS UE-168 TRUCMAXX 165/R13C 94/93R Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 61,66 € Versand kostenfrei Gesamt 61,66 € → zum Angebot
• UE-168 reifen.de UE-168 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 62,33 € Versand kostenfrei Gesamt 62,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.8 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis UE 168 165/80 R13C 94/93R Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,80 € Versand kostenfrei Gesamt 54,80 € → zum Angebot
MAXXIS 42502000, Maxxis - Ue-168 Trucmaxx C 8pr - 165 R13 Tl 94/93r 8pr - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,84 € Versand kostenfrei Gesamt 60,84 € → zum Angebot
MAXXIS UE-168 TRUCMAXX 165/R13C 94/93R Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,66 € Versand kostenfrei Gesamt 61,66 € → zum Angebot
UE-168 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,33 € Versand kostenfrei Gesamt 62,33 € → zum Angebot
Maxxis 42502000, Maxxis UE 168 165/80 R13C 94 R, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 62,80 € + 8,27 € Versand Gesamt 71,07 € → zum Angebot
Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres UE-168 ( 165 R13C 94/93R 8PR ) - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,19 € Versand kostenfrei Gesamt 63,19 € → zum Angebot
Maxxis UE-168 165/80 R13 94 N 8-PR, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 63,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 69,22 € → zum Angebot
MAXXIS UE-168 TRUCMAXX 165/R13C 94/93R, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 63,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,69 € → zum Angebot
MAXXIS UE-168 TRUCMAXX 165/R13C 94/93R Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,25 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 165 R13 TL 94/93R UE-168 TRUCMAXX C 8PR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 64,74 € Versand kostenfrei Gesamt 64,74 € → zum Angebot
Maxxis UE-168 ( 165 R13C 94/93R 8PR ) GI-R-403208GA giga-reifen Angebotsinfo 65,89 € Versand kostenfrei Gesamt 65,89 € → zum Angebot
Maxxis 42502000, Maxxis 165 R13C 94R/93R UE-168N Trucmaxx 8PR, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 65,92 € Versand kostenfrei Gesamt 65,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis UE-168 165/80 R13C 94N

Maxxis UE-168 165/80 R13C 94N – Robuste Transporter-Bereifung für Antrieb und Lenkung

Dieser Sommerreifen vereint kompakte Abmessungen mit solider Tragfähigkeit für leichte Nutzfahrzeuge. Die Tragfähigkeit von 670 kg pro Reifen und die C-Kennung machen das Modell zur praktischen Lösung für Transporter mit höheren Zuladungsanforderungen. Die Freigabe für Antriebs- und Lenkachse erlaubt flexible Montage je nach Fahrzeugkonfiguration. Mit 165 mm Breite eignet sich die Dimension für schmale Felgen klassischer Lieferfahrzeuge, während das 80er-Querschnittsverhältnis ausreichend Flankenvolumen für typische Einsatzszenarien bietet.

Geschwindigkeitsklasse N deckt gewerbliche Einsätze ab

Die Höchstgeschwindigkeit von 140 km/h entspricht den Anforderungen vieler leichter Transporter im Stadtverkehr und Überlandeinsatz. Dieser Index orientiert sich am realen Nutzungsprofil gewerblicher Fahrzeuge, die selten konstant hohe Autobahngeschwindigkeiten fahren. Für Flottenbetreiber mit definierten Routen im Nahbereich und regionalen Liefertouren bietet die N-Klasse einen wirtschaftlichen Mittelweg. Fahrer schnellerer Transporter mit höheren Höchstgeschwindigkeiten sollten darauf achten, dass die Bereifung zur tatsächlichen Nutzung passt.

Maxxis UE-168 165/80 R13C 94N Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis UE-168 165/80 R13C 94N? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Auto
Transporter Sommerreifen
Maxxis UE-168
Antriebsachse, Lenkachsbereifung
Eigenschaften
nein
Größen
13 Zoll
165
80
Leistung
N (bis 140 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram