Dunlop SP Sport Maxx RT V1 225/55 R16 95Y Sommerreifen

• Der asymmetrische Profileinschnitt sorgt für optimale Straßenhaftung und Fahrstabilität.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll ist dieser Reifen ideal für sportliche Fahrer.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse B reduziert den Kraftstoffverbrauch Ihres Fahrzeugs.
• Ein externes Rollgeräusch von 67 dB sorgt für ein leises und komfortables Fahrerlebnis.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
111,78 €
Ø 119 €
111,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
111,78 €
Ø 119 €
111,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,08 €
ab 111,78 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Maxx RT V1 MFS 225/55 R16 95Y Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Maxx RT V1 MFS 225/55 R16 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 111,78 € Versand kostenfrei Gesamt 111,78 € → zum Angebot
• Dunlop Sport Maxx RT 225/55 R16 95 Y MFS V1, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Dunlop Sport Maxx RT 225/55 R16 95 Y MFS V1, Kraftstoffeffizienz: C,... 4 bis 7 Werktage 112,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,00 € → zum Angebot
• 1x Dunlop Sport Maxx RT Sommerreifen 225/55 R16 95Y Reifen Kaufland 1x Dunlop Sport Maxx RT Sommerreifen 225/55 R16 95Y Reifen 4-6 Werktage 119,93 € Versand kostenfrei Gesamt 119,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
111.78 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Maxx RT V1 MFS 225/55 R16 95Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,78 € Versand kostenfrei Gesamt 111,78 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 225/55 R16 95 Y MFS V1, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 112,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,00 € → zum Angebot
1x Dunlop Sport Maxx RT Sommerreifen 225/55 R16 95Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 119,93 € Versand kostenfrei Gesamt 119,93 € → zum Angebot
Dunlop 529728, Dunlop SP Sport Maxx RT 225/55 R16 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 120,52 € Versand kostenfrei Gesamt 120,52 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT 225/55R16 95Y MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,29 € Versand kostenfrei Gesamt 122,29 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT ( 225/55 R16 95Y ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 122,71 € + 4,99 € Versand Gesamt 127,70 € → zum Angebot
Dunlop 529728, Dunlop Sport Maxx Rt 225/55 R16 95Y SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,08 € Versand kostenfrei Gesamt 123,08 € → zum Angebot
DUNLOP 529728, Dunlop - Sp Sport Maxx Rt - 225/55r16 95y Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 123,14 € Versand kostenfrei Gesamt 123,14 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT 225/55R16 95Y MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 126,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,36 € → zum Angebot
Sport Maxx RT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,81 € Versand kostenfrei Gesamt 126,81 € → zum Angebot
Dunlop 529728, Dunlop 225/55 R16 95Y Sport Maxx RT MFS, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 128,15 € Versand kostenfrei Gesamt 128,15 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT 225/55R16 95Y MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,18 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Sport Maxx RT V1 225/55 R16 95Y

Hervorragende Leistung mit dem Dunlop SP Sport Maxx RT V1 225/55 R16 95Y

Der Dunlop SP Sport Maxx RT V1 225/55 R16 95Y bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Sicherheit. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll ist dieser Sommerreifen ideal für sportliche Fahrer. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Straßenhaftung und verbessert die Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.

Effiziente Kraftstoffnutzung und leises Fahrverhalten

Dieser Sommerreifen gehört zur Kraftstoffeffizienzklasse B, was bedeutet, dass er den Kraftstoffverbrauch Ihres Fahrzeugs reduziert. Mit einem externen Rollgeräusch von nur 67 dB und der Rollgeräuschklasse 1 bietet er zudem ein angenehm leises Fahrverhalten. Dies trägt zu einem komfortablen Fahrerlebnis bei, besonders auf langen Strecken.

Dunlop SP Sport Maxx RT V1 225/55 R16 95Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop SP Sport Maxx RT V1 225/55 R16 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dunlop
Sommerreifen
Dunlop SP Sport Maxx RT
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
67 dB
1
B
E
Größen
16 Zoll
225 mm
55 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram