Bridgestone Potenza S001 245/50 R18 100W Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn messbar
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• Kraftstoffeffizienz Klasse C reduziert Rollwiderstand und Verbrauch spürbar
• Asymmetrisches Reifenprofil optimiert Trocken-Haftung und Lenkkontrolle
• Tragfähigkeit bis 800 kg pro Reifen für SUV und Limousinen
• 70 dB Rollgeräusch hält Fahrkomfort im Innenraum hoch
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
150,37 €
Ø 132 €
101,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,85 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
150,37 €
Ø 132 €
101,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,85 €
ab 150,37 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza S 001 MO 245/50 R18 100W Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza S 001 MO 245/50 R18 100W Sommerreifen sofort lieferbar 150,37 € Versand kostenfrei Gesamt 150,37 € → zum Angebot
• Bridgestone 6235, Bridgestone Potenza S001 245/50 R18 100 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 6235, Bridgestone Potenza S001 245/50 R18 100 W, Sommerreifen, 2-5 Tage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
• Bridgestone 06235, Bridgestone Potenza S001 245/50 R18 100W Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 06235, Bridgestone Potenza S001 245/50 R18 100W Sommerreifen, 2-5 Werktage 153,94 € Versand kostenfrei Gesamt 153,94 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE POTENZA S001 (MO) 245/50R18 100W (MO) MFS BSW Sommerreifen,... tyrigo BRIDGESTONE POTENZA S001 (MO) 245/50R18 100W (MO) MFS BSW Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 164,59 € Versand kostenfrei Gesamt 164,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
150.37 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza S 001 MO 245/50 R18 100W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,37 € Versand kostenfrei Gesamt 150,37 € → zum Angebot
Bridgestone 6235, Bridgestone Potenza S001 245/50 R18 100 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 153,49 € Versand kostenfrei Gesamt 153,49 € → zum Angebot
Bridgestone 06235, Bridgestone Potenza S001 245/50 R18 100W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,94 € Versand kostenfrei Gesamt 153,94 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (MO) 245/50R18 100W (MO) MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,59 € Versand kostenfrei Gesamt 164,59 € → zum Angebot
Potenza S001 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 165,03 € Versand kostenfrei Gesamt 165,03 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 245/50 R18 100 W MO, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 165,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 171,45 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza S001 ( 245/50 R18 100W EVc, MO ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 165,93 € Versand kostenfrei Gesamt 165,93 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 6235, Bridgestone - Potenza S001 Mfs Mo - 245/50 R18 Tl 100w Mfs Mo Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
245/50 R18 100W Potenza S 001 MO Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,36 € Versand kostenfrei Gesamt 169,36 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (MO) 245/50R18 100W (MO) MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 170,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,09 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340623513, Sommerreifen 245/50 R18 100W Bridgestone Potenza S-001 MO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 170,16 € Versand kostenfrei Gesamt 170,16 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (MO) 245/50R18 100W (MO) MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,59 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza S001 245/50 R18 100W

Bridgestone Potenza S001 245/50 R18 100W – Nasshaftungsklasse B für verkürzte Bremswege

Die Nasshaftungsklasse B nach EU-Reifenlabel bescheinigt diesem Sommerreifen kontrolliertes Bremsverhalten auf regennasser Fahrbahn. Gegenüber niedrigeren Klassen verkürzt sich der Bremsweg messbar – ein Sicherheitsgewinn in kritischen Situationen. Das asymmetrische Reifenprofil optimiert die Kontaktfläche zwischen Gummi und Asphalt, wodurch Lenkkräfte präzise übertragen werden. Mit einem Geschwindigkeitsindex von W (bis 270 km/h) bietet die Dimension 245/50 R18 ausreichend Reserve für sportliches Fahren und Autobahnpassagen. Der Tragfähigkeitsindex 100 erlaubt bis zu 800 kg pro Reifen – passend für mittelgroße Limousinen und SUV.

Kraftstoffeffizienz Klasse C senkt Verbrauch spürbar

Die Kraftstoffeffizienzklasse C positioniert den Reifen im guten Mittelfeld der Verbrauchsskala. Niedrigerer Rollwiderstand bedeutet weniger Energie, die das Fahrzeug aufbringen muss – über Tausende Kilometer summiert sich der Effekt. Zwar erreicht dieser Wert nicht die Spitzenklasse A, bietet aber einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Sparsamkeit und den anderen Leistungsmerkmalen. Vielfahrer profitieren besonders von diesem Balanceakt, da sich der reduzierte Verbrauch über lange Strecken bemerkbar macht. Das asymmetrische Profildesign unterstützt dabei den gleichmäßigen Verschleiß der Lauffläche.

Bridgestone Potenza S001 245/50 R18 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza S001 245/50 R18 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Potenza S001
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Größen
18 Zoll
245 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram