Continental SportContact 5 P 255/40 R19 100Y AO Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Rollgeräuschklasse 2 mit 72 dB für gedämpftes Abrollgeräusch im Fahrbetrieb
• Nasshaftungsklasse A ermöglicht kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet hohe Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung mit Tragfähigkeit 800 kg für erhöhte Zuladung geeignet
• Dimension 255/40 R19 kombiniert sportliche Optik mit breiter Aufstandsfläche
• Audi-Freigabe AO bestätigt Abstimmung als Erstausrüstung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
164,02 €
Ø 163 €
157,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
164,02 €
Ø 163 €
157,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 164,02 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 5P FR AO XL 255/40 R19 100Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 5P FR AO XL 255/40 R19 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 164,02 € Versand kostenfrei Gesamt 164,02 € → zum Angebot
• Continental Conti-SportContact 5p 255/40 R19 100 Y FR AO XL Conti-Silent, Pneus Online Continental Conti-SportContact 5p 255/40 R19 100 Y FR AO XL Conti-Silent, 4 bis 7 Werktage 164,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 170,54 € → zum Angebot
• Continental 4019238013511, Sommerreifen 255/40 R19 100Y Continental... GoodTires Continental 4019238013511, Sommerreifen 255/40 R19 100Y Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 165,97 € Versand kostenfrei Gesamt 165,97 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.02 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 5P FR AO XL 255/40 R19 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 164,02 € Versand kostenfrei Gesamt 164,02 € → zum Angebot
Continental Conti-SportContact 5p 255/40 R19 100 Y FR AO XL Conti-Silent, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 164,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 170,54 € → zum Angebot
Continental 4019238013511, Sommerreifen 255/40 R19 100Y Continental SportContact 5-P GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 165,97 € Versand kostenfrei Gesamt 165,97 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0358978000, Continental - Contisportcontact 5p - 255/40 Zr19 Tl 100y - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 166,37 € Versand kostenfrei Gesamt 166,37 € → zum Angebot
Continental 0358978000, Continental Contisportcontact 5 P 255/40 R19 100Y XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,81 € Versand kostenfrei Gesamt 167,81 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5P (AO) 255/40R19 100Y (AO) XL FR Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 168,16 € Versand kostenfrei Gesamt 168,16 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 168,55 € Versand kostenfrei Gesamt 168,55 € → zum Angebot
Continental 358978, Continental ContiSportContact 5P 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 172,24 € Versand kostenfrei Gesamt 172,24 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5P (AO) 255/40R19 100Y (AO) XL FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 173,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,78 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5P ( 255/40 R19 100Y XL AO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 174,60 € Versand kostenfrei Gesamt 174,60 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5P (AO) 255/40R19 100Y (AO) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 175,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,31 € → zum Angebot
Continental 0358978000, Continental 255/40 R19 100Y SportContact 5 P XL AO FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 176,79 € Versand kostenfrei Gesamt 176,79 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 5 P 255/40 R19 100Y AO

Continental SportContact 5 P 255/40 R19 100Y AO – sportliche Auslegung mit gedämpftem Abrollgeräusch

Die Rollgeräuschklasse 2 mit 72 dB kennzeichnet diesen Sommerreifen als vergleichsweise leisen Begleiter im Alltag. Während der Fahrt bleibt das Abrollgeräusch spürbar gedämpft, was gerade auf längeren Autobahnstrecken den Komfort erhöht. Die Dimension 255/40 R19 mit verstärkter Seitenwand verbindet sportliche Optik mit erhöhter Tragfähigkeit – ideal für leistungsstärkere Limousinen und SUV, die höhere Zuladung erfordern. Die AO-Freigabe bestätigt die Abstimmung auf Audi-Modelle als Erstausrüstung.

Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn durch Top-Nasshaftung

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt das kürzeste messbare Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn innerhalb der EU-Skala. Gegenüber der nächstniedrigeren Klasse B verkürzt sich der Anhalteweg bei Regen um mehrere Meter – ein direkter Sicherheitsgewinn in kritischen Situationen. Das asymmetrische Profil leitet Wasser effizient ab und hält den Kontakt zur Fahrbahn auch bei höheren Geschwindigkeiten stabil. Für Fahrer, die Wert auf objektive Sicherheitskriterien legen, bietet diese Einstufung einen messbaren Vorteil gegenüber Reifen mit niedrigeren Nasshaftungswerten.

Continental SportContact 5 P 255/40 R19 100Y AO Test

5/5
★★★★★ Hält was er verspricht
Markus H April 2015

Der Continental Reifen überzeugt mit Performance bei trockenen und nassen Bedingungen im Vergleich zum Michelin Pilot Super Sport. Der Grip ist beeindruckend, besonders auf nassem Untergrund. Eine absolute Kaufempfehlung für Fahrer, die Wert auf Atemberaubende Nassperformance legen.

5/5
★★★★★ Alles gut
Wolfgang K Juli 2019

Lieferung okReifen sowieso. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Continental
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental SportContact 5
Audi - A/AO
EU-Reifenlabel
73 dB
2
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
19 Zoll
255 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram